NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Плащ героя "Звездных войн" продан на аукционе за 100 тыс. долларов Плащ героя "Звездных войн" продан на аукционе за 100 тыс. долларов
Плащ с капюшоном актера Алека Гиннеса, исполнителя роли Оби ван Кеноби в "Звездных войнах", а также смокинг Джеймса Бонда в исполнении сэра Шона Коннери и костюм Мэла Гибсона в "Храбром сердце" были проданы на аукционе Bonhams. Всего около 400 лотов ушли с молотка более чем за полмиллиона фунтов стерлингов.
7 марта 2007 г., 17:29
Куда сходить и что посмотреть в праздничные выходные (8-11 марта) Куда сходить и что посмотреть в праздничные выходные (8-11 марта)
В "Женский день" в Москве выступает одна из лучших сопрано мира Анна Нетребко. Подходящим саундтреком к празднику станут и популярные хиты испанок из групп Baccara и Arabesque, а также воздушно-нежные песни хельсинкцев Husky Rescue. В "Табакерке" - премьера пьесы Островского "Женитьба Белугина".
7 марта 2007 г., 16:55
Русской балерине Марине Семеновой вручат "Золотую маску" Русской балерине Марине Семеновой вручат "Золотую маску"
Великой русской балерине Марине Семеновой присуждена национальная театральная премия "Золотая маска" в самой почетной номинации - "За честь и достоинство". По традиции лауреаты специальных премий объявляются заранее, хотя сам фестиваль пройдет с 28 марта по 14 апреля.
7 марта 2007 г., 15:12
Жюри "Русского Букера-2007" возглавит Асар Эппель Жюри "Русского Букера-2007" возглавит Асар Эппель
Кроме него выбрать лучший роман 2007 года предстоит прозаику Олегу Зайончковскому, критику Самуилу Лурье, писательнице Олесе Николаевой и театральному режиссеру Генриетте Яновской. Выдвижение номинантов закончится 12 мая. "Длинный" список огласят 4 июля, а короткий - 3 октября. Победитель будет известен 5 декабря.
7 марта 2007 г., 14:51
Йоко Оно запретила мировую премьеру фильма о Джоне Ленноне Йоко Оно запретила мировую премьеру фильма о Джоне Ленноне
Премьера документального фильма о Джоне Ленноне "Three Days in the Life", составленного из редких съемок о легендарном "битле", должна была состояться во вторник в Бервикской академии, штат Мэн. Директор академии получил несколько звонков и электронных писем от адвокатов Оно, в которых они заявили, что она не разрешила фильм к показу.
7 марта 2007 г., 13:08
Наоми Кэмпбелл приговорили к мытью полов в гараже за избиение служанки Наоми Кэмпбелл приговорили к мытью полов в гараже за избиение служанки
Супермодель, которую в январе суд приговорил к общественным работам за то, что она 30 марта 2006 года швырнула мобильник в горничную, в течение пяти дней будет мыть полы в гараже для мусоровозов. Наказание мисс Кэмпбелл начнет проходить 19 марта. Кроме того, супермодель выплатит 363 доллара на медицинские расходы пострадавшей.
7 марта 2007 г., 12:40
Эрмитаж открыл выставку из двух картин Рубенса Эрмитаж открыл выставку из двух картин Рубенса
Первый вариант одной и той же картины великого фламандского живописца "Статуя Цереры", написанный в 1615 году, был приобретен для Эрмитажа Екатериной II в 1768 году. Второй, относящийся к 1615-1617 годам, некогда находился в собрании Филиппи в Гамбурге, а сейчас принадлежит коллекционеру из Швейцарии Герману Байелеру. Выставка продлится до июня 2007 года.
7 марта 2007 г., 11:46
Ростроповича выписали из больницы и отправили в санаторий Ростроповича выписали из больницы и отправили в санаторий
После операции музыкант перенес довольно сложный восстановительный период. А в понедельник медики приняли решение выписать его. По словам сотрудников клиники, Ростроповича направили на реабилитацию в Барвиху. "Заболевание у Ростроповича тяжелое. Его мучают сильнейшие боли. Но он держится просто потрясающе", - говорят врачи.
7 марта 2007 г., 10:31
Ученые выяснили, как выглядит идеальный Джеймс Бонд Ученые выяснили, как выглядит идеальный Джеймс Бонд
В 1961 году Ян Флеминг перечислил голливудских актеров, имеющих черты лица, подходящие для исполнителя роли Бонда. С помощью сложного программного обеспечения были совмещены лица Кэри Гранта, Дэвида Найвена, Джеймса Мэйсона, Патрика Макгуэна и других. В результате получилось классическое лицо мужчины, более похожего на Шона Коннери, чем на Дэниела Крейга.
7 марта 2007 г., 09:49
В Париже умер французский философ и социолог Жан Бодрийяр В Париже умер французский философ и социолог Жан Бодрийяр
Видному критику общества потребления было 76 лет. Он происходил из того поколения французской интеллигенции, мировоззрение которой сформировалось в ходе знаменитых студенческих волнений 1968 года.
6 марта 2007 г., 22:50
Участник группы "Аквариум" обвинил телеведущего Малахова в провокации Участник группы "Аквариум" обвинил телеведущего Малахова в провокации
Виолончелист Всеволод Гаккель обвинил Малахова в провокации после того, как он принял участие в ток-шоу "Пусть говорят", где обсуждалась история его отношений с бывшей женой Бориса Гребенщикова Людмилой. "Когда меня пригласили в студию, я был в шоке. Я не видел Людмилу почти 15 лет и не был готов обсуждать с ней историю почти 30-летней давности", - говорит Гаккель.
6 марта 2007 г., 18:14
На лондонских торгах продадут костюмы Бонда, Супермена и Гарри Поттера На лондонских торгах продадут костюмы Бонда, Супермена и Гарри Поттера
Самая большая коллекция кинокостюмов выставляется на торги в аукционном доме Bonhams и насчитывает около 400 лотов. Главной жемчужиной коллекции устроители аукциона считают плащ актера сэра Алека Гиннесса - Оби ван Кеноби из "Звездных воин". Его оценочная цена составляет от 50 до 60 тыс. фунтов.
6 марта 2007 г., 17:21
Палестинским школьникам запретили читать народные сказки: в них слишком много секса Палестинским школьникам запретили читать народные сказки: в них слишком много секса
Министерство образования Палестинской автономии приказало изъять сборники палестинских народных сказок из школьных библиотек, так как, по мнению движения "Хамас", в них содержатся намеки на секс. Всего было уничтожено около 1500 копий 400- страничной книги, в которой содержится 45 сказок.
6 марта 2007 г., 16:24
Журнал Granta включил в список молодых литературных талантов США писателей из России Журнал Granta включил в список молодых литературных талантов США писателей из России
Авторитетный в англоязычном литературном мире британский журнал Granta составил новый перечень наиболее многообещающих молодых писателей США. В него вошли москвичка Ольга Грушина, живущая и работающая в Вашингтоне, и бывший ленинградец Гэри Штейнгарт, обосновавшийся на Манхэттене.
6 марта 2007 г., 15:51
В Тобольске в 192-ю годовщину со дня рождения Петра Ершова издают продолжение "Конька-Горбунка" В Тобольске в 192-ю годовщину со дня рождения Петра Ершова издают продолжение "Конька-Горбунка"
Продолжение знаменитой сказки о приключениях Конька-Горбунка написано в стиле Ершова, с соблюдением его ритма и образов. События в новых приключениях самые актуальные. Полный текст пока держится в секрете. Скульптор Михаил Переяславец привез в город бронзовую копию памятника поэту, который будет установлен рядом с Тобольским кремлем.
6 марта 2007 г., 14:58