NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Акунин получил  премию  "Нома" за лучший перевод японского писателя Юкио Мисимы
 Акунин получил премию "Нома" за лучший перевод японского писателя Юкио Мисимы
Григорий Чхартишвили воспроизвел перевод произведений Мисимы не "только с точностью, но и с полной художественной достоверностью", заявил профессор аспирантуры Токийского университета Мицуеси Нумано. По его словам, перевод можно читать "как самостоятельное литературное произведение".
7 сентября 2007 г., 21:45
Куда сходить и что посмотреть на выходные (8-9 сентября) Куда сходить и что посмотреть на выходные (8-9 сентября)
В кинотеатрах покажут ужастик "Паршивая овца" о взбесившихся овцах-мутантах, нещадно пожирающих людское поголовье. Дизайнер Ольга Солдатова представит на выставке "Программные мозаики" в Музее архитектуры мозаики и панно. В "B1 Maximum" немецкая рок-группа Reamonn споет свои актуальные "Supergirl", "Josephine" и "Alright".
7 сентября 2007 г., 17:09
Московский театр "Ленком" 9 сентября открывает юбилейный 80-й сезон Московский театр "Ленком" 9 сентября открывает юбилейный 80-й сезон
По словам худрука театра Марка Захарова, подарком к 80-летию "Ленкома" станет гоголевская "Женитьба". В спектакле занято девять народных артистов, в том числе - Леонид Броневой, Олег Янковский, Александр Збруев, Инна Чурикова, Александра Захарова.
7 сентября 2007 г., 16:35
Последнее интервью Лучано Паваротти:  "Я был везучим и счастливым до 65 лет" Последнее интервью Лучано Паваротти: "Я был везучим и счастливым до 65 лет"
В последние месяцы жизни Паваротти постоянно находился в инвалидном кресле и все равно оставался оптимистом. Жена Николетта и сестра Габриелла не отходили от него. Певец часто вспоминал блестящее мировое турне с Доминго и Каррерасом. Певец отмечал, что их великий союз не распался, несмотря на состояние его здоровья.
7 сентября 2007 г., 16:06
На  Московской книжной выставке вручили премии и представили новинки 
На Московской книжной выставке вручили премии и представили новинки
На Московской международной книжной выставке-ярмарке вручили литературную премию "Александр Невский". Кубинский поэт представил поэтический вариант "Дон Кихота" - "Где-то в Ла Манче". Фонд содействия авиации "Русские витязи" презентовал главные новинки - "История пилотажных групп ВВС СССР и России" и "Атлас пилотажных групп мира".
7 сентября 2007 г., 14:24
"Табакерка" возродила легендарный спектакль "Затоваренная бочкотара" по Василию Аксенову "Табакерка" возродила легендарный спектакль "Затоваренная бочкотара" по Василию Аксенову
История Василия Аксенова о том, как по дорогам колесит допотопный грузовик, груженный не только бочками, но и чудаковатыми персонажами, во время постановки 1980 года пользовалась огромным интересом. Как выяснилось, ни один из актеров молодого поколения "Табакерки" повести не читал, артисты узнали о ней, приступив к репетициям спектакля.
7 сентября 2007 г., 13:32
В конкурсной программе Венецианского кинофестиваля  покажут "12" Никиты Михалкова В конкурсной программе Венецианского кинофестиваля покажут "12" Никиты Михалкова
"12" длится два с половиной часа, его действие разыгрывается в замкнутом мужском сообществе, а тема самым непосредственным образом связана с войной – только не иракской, как фильм "К печати" Брайана де Пальмы, а чеченской. Есть в фильме и типичный для венецианского конкурса дух киномании: "12" – это ремейк.
7 сентября 2007 г., 13:18
Александра Абдулова обследовали в израильской раковой клинике: "четвертая стадия" Александра Абдулова обследовали в израильской раковой клинике: "четвертая стадия"
Четвертая, метастатическая стадия рака считается неизлечимой, однако стабилизировать и даже добиться регрессии заболевания современная медицина может. Московские врачи обнаружили у актера, как записано в истории болезни, "объемное образование в области корня и средостения нижней доли левого легкого".
7 сентября 2007 г., 10:08
Объявлен  шорт-лист претендентов на  Букеровскую премию
Объявлен шорт-лист претендентов на Букеровскую премию
Наиболее вероятный, по оценкам британских критиков, претендент на награду, в шорт-лист включен. Британец Иэн Макьюэн, в 1998 году получивший "Букера" за роман "Амстердам", на этот раз номинирован за повесть "На Чезильском пляже". Повесть построена на печальной судьбе молодоженов, не сумевших выстроить отношения в эпоху сексуальной революции.
7 сентября 2007 г., 09:56
На Венецианском кинофестивале прошел "русский день" На Венецианском кинофестивале прошел "русский день"
Знаменитый российский режиссер Александр Сокуров получил награду "за внимание к духовным исканиям человека и неустанные поиски вечного". В программе международной Недели кинокритики показана первая режиссерская работа известного российского драматурга и сценариста Александра Миндадзе - фильм "Отрыв".
6 сентября 2007 г., 17:27
Эксперты: коллекцию Ростроповича-Вишневской на Sotheby's может приобрести один покупатель Эксперты: коллекцию Ростроповича-Вишневской на Sotheby's может приобрести один покупатель
"То, что среди покупателей будет большинство русских - 100%: это и частные лица, и различные фонды, - сказал на пресс-конференции в четверг генеральный директор представительства Sotheby's в России и СНГ Михаил Каменский. - Однако это не значит, что вещи, купленные русскими, сразу попадут в Россию".
6 сентября 2007 г., 16:35
Легендарная рок-группа Led Zeppelin вновь соберется и даст единственный концерт
   
Легендарная рок-группа Led Zeppelin вновь соберется и даст единственный концерт
Концерт пройдет в ноябре в Лондоне в рамках благотворительной акции. Вместе с Робертом Плантом на сцену вновь выйдут гитарист-виртуоз Джимми Пейдж и басист Джон Пол Джонс. После их распада в 1980 году из-за смерти барабанщика Джона Бонама слава группы только выросла, благодаря тщательно продуманной серии переизданных альбомов.
6 сентября 2007 г., 16:28
Бритни Спирс выступит на  MTV Video Music Awards Бритни Спирс выступит на MTV Video Music Awards
Сообщается, что звезда исполнит две новые песни: Gimme More и Cry. Рубен Дарио из группы подтанцовки Спирс подтвердил, что фокусник Крисс Энджел также будет участвовать в выступлении Бритни. Во время исполнения песен на сцену вынесут зеркала, которые помогут певице неожиданно исчезать и появляться на сцене.
6 сентября 2007 г., 15:10
Скончался известный драматург и режиссер Алексей Казанцев Скончался известный драматург и режиссер Алексей Казанцев
В последние годы жизни Казанцев был художественным руководителем Центра драматургии и режиссуры. Широкую известность как драматург он приобрел в 1976 году после постановки пьесы "Старый дом". С постановки пьесы Казанцева "С весной я вернусь к тебе" в 1979 году начал свою жизнь театр Табакова.
6 сентября 2007 г., 13:01
В Москве прошла церемония вручения премии "Книга года" В Москве прошла церемония вручения премии "Книга года"
В этом году премия вручалась по девяти номинациям, победителями оказались 11 книг. В номинации "Книга года" победили издания "Дмитрий Шостакович. Страницы жизни в фотографиях" и "Дмитрий Шостакович. Симфония N 13. Партитура: Факсимиле" издательства DSCH.
6 сентября 2007 г., 12:13