Председателем жюри "Кинотавра" в этом году станет Михаил Швыдкой
 
 
 
Председателем жюри "Кинотавра" в этом году станет Михаил Швыдкой
Архив NEWSru.com

С 1 по 15 июня в Сочи пройдет 15-й Российский и 11-й Международный фестиваль "Кинотавр". В конкурсную программу Российского кинофестиваля включены такие фильмы как "Игры мотыльков" Андрея Прошкина, "72 метра" Владимира Хотиненко, "Папа" Владимира Машкова, "Всадник по имени смерть" Карена Шахназарова.

Среди лент, представленных на Международный кинофестиваль: "Зажмурь глаза" Анджея Якимовского (Польша), "Маленький мир" Милоша Радовича (Сербия и Черногория), "Три солнца" Ричарда Хоберта (Швеция) и многие другие, сообщает РИА "Новости".

"Председателем жюри Российского кинофестиваля станет Михаил Швыдкой", - заявил на пресс-конференции в среду президент группы компаний "Кинотавр" Марк Рудинштейн. Помимо конкурсной программы, на фестивале состоится презентация проекта "Антология российского кино", посвященного истории отечественного кино, от его зарождения до наших дней.

Также во внеконкурсной программе зрителям будут предложены ретроспективы "Пляжные истории" и "Шпионы, шпионы, крутом одни шпионы".

"Мы, наконец, решили отдать должное месту, в котором проводим наш кинопраздник", - сказал директор программ МКФ Сергей Лаврентьев, - "в ретроспективе "Пляжные истории" мы соберем картины - старые и не очень, всенародно любимые и забытые".