Четвертый международный фестиваль видео-искусства "Пусто" пройдет в Москве на территории новой галереи "Арт-Стрелка" на Берсеневской набережной с 25 по 28 августа
 
 
 
Четвертый международный фестиваль видео-искусства "Пусто" пройдет в Москве на территории новой галереи "Арт-Стрелка" на Берсеневской набережной с 25 по 28 августа
Архив NEWSru.com

Четвертый международный фестиваль видео-искусства "Пусто" пройдет в Москве на территории новой галереи "Арт-Стрелка" на Берсеневской набережной с 25 по 28 августа.

"В задачи нашего фестиваля входит расширение пространства современного искусства. Мы работаем с видеоартом, самым легко переносимым в городскую среду жанром", - рассказала "Интерфаксу" директор фестиваля Ирина Саминская.

"Форма проведения фестиваля - показ видеоарта на пустые стены домов - новый формат для российского культурного пространства. Однако количество публики, интересующейся этим уникальным проектом, растет из года в год", - сказала она.

На фестивале в этом году представят свои работы художники из Калининграда, Екатеринбурга и из других российских городов, а также художники из Берлина. Кроме того, при поддержке посольства Нидерландов будет показан голландский проект видео-поэтического перформанса "Worldvision".

Претерпела изменения и выдвинутая при создании фестиваля концепция "пустынная идеология", которая и дала этому проекту его название "Пусто". "Теперь мы готовы осваивать не только пустыри, но и другие интересные открытые индустриальные пространства. Более того, возникло понимание фестиваля как дизайнерского проекта городской среды, и мы намерены развивать это направление, оформляя используемое нами пространство", - сказала Саминская.

В рамках фестиваля "Пусто" пройдет также фестиваль экспериментальной электронной музыки и видеоискусства "Urban Soundscape".

Кроме того, в дни фестиваля, 25 и 26 августа, в кинотеатре "35мм" будет осуществляться ретроспективный показ фильмов бельгийского режиссера - Бориса Лемана, а два дня спустя в клубе этого же кинотеатра состоится закрытие фестиваля "Пусто". В фестивале примут участие художники Владислав Мамышев-Монро, Кирилл Преображенский и многие другие.