В Москве готовятся к прощанию с киноактером Андреем Паниным, который накануне был найден мертвым в своей московской квартире. Похороны намечены на вторник Андрей Панин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве готовятся к прощанию с киноактером Андреем Паниным, который накануне был найден мертвым в своей московской квартире. Похороны намечены на вторник
Russian Look
 
 
 
Андрей Панин
Russian Look
 
 
 
Андрей Панин сыграл в кино и сериалах свыше 70 ролей
Russian Look
 
 
 
Андрей Панин сыграл в кино и сериалах свыше 70 ролей
Russian Look

В Москве готовятся к прощанию с киноактером Андреем Паниным, который накануне был найден мертвым в своей московской квартире. Похороны намечены на вторник, поскольку только в понедельник будет заключение судмедэкспертизы о причинах смерти, сообщил РИА "Новости" друг актера, режиссер Александр Атанесян.

12 марта с актером можно будет проститься в МХТ имени Чехова. Похороны, вероятно, состоятся на Троекуровском кладбище. "Скорее всего он найдет свой последний приют рядом с Владиславом Галкиным и Евгением Жариковым на знаменитой аллее актеров", - сообщила "Комсомольской правде" гендиректор Гильдии актеров кино России Валерия Гущина. Владислав Галкин ушел из жизни в возрасте 38 лет - в 2010-м году его также обнаружили мертвым в пустой квартире.

Родные Панина, по имеющейся информации, выступают за похороны на Ваганьковском кладбище. В этом вопросе ясности еще нет. "К нам пока никто не приезжал и место захоронения неизвестно, - сказал РИА "Новости" заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы, курирующий похоронное дело в столице, Андрей Марсий. - Но я думаю, что завтра или в воскресенье в службу "одного окна" нашего департамента будет подана заявка".

Тело Андрея Панина нашли в квартире на Балаклавском проспекте в четверг утром. За четыре дня до этого артист перестал отвечать на телефонные звонки, и один из обеспокоенных друзей решил проверить, все ли с ним в порядке. 50-летний актер лежал мертвым на полу, медики установили, что он получил черепно-мозговую травму. Послужила ли она причиной смерти или же актеру стало плохо, пока невозможно утверждать точно.

Пограничный возраст

"Мне кажется, что у него просто не выдержало сердце, - поделился с "Московским комсомольцем" артист Игорь Петренко, игравший вместе с Паниным в "Водителе для Веры" и в новом сериале "Шерлок Холмс", еще не вышедшем на экраны. - Несмотря на то, что в последние несколько лет он очень серьезное внимание уделял здоровью, он всегда оставался очень темпераментным человеком. Очень экспрессивным, неравнодушным. Так он и сгорел. Я не врач, я не могу ничего сказать по этому поводу, но что-то мне подсказывает, что он просто надорвался. Вот и все".

"С учетом того, что возраст у Панина пограничный - 50 лет - в этом возрасте могло быть все что угодно, начиная с заболеваний, которые могли вызвать внезапную потерю сознания, головокружение и падение с высоты собственного роста, заканчивая веществами, которые могли как-то спровоцировать, - прокомментировал Business FM бывший врач, судмедэскперт и Председатель коллегии адвокатов "Ваш юридический поверенный" Константин Трапаидзе. - Хотя сомневаюсь, что это могли быть лекарства".

"Я счастлив, что работал с ним"

Андрей Панин сыграл в кино и сериалах свыше 70 ролей. Самые известные из них: опер Каверин из сериала "Бригада", капитан Соловьев в "Водителе для Веры", террорист Жорж в картине "Всадник по имени Смерть", президент Александр Александрович в "Поцелуе не для прессы", штурман Александр Здор в "Кандагаре". Также среди его многочисленных киноработ - роли в картинах "Мама", "Нежный возраст", "Яды, или Всемирная история отравлений", "Generation П", "Утомленные солнцем 2: Предстояние" и других. Чаще всего Панину доставались колоритные и нередко "злодейские" роли второго плана.

Одна из последних работ Панина - в фильме "Искупление" Александра Прошкина - номинирована на "Нику" за лучшую мужскую роль второго плана, отмечает РИА "Новости". Церемония награждения состоится 2 апреля. Сам Прошкин очень болезненно воспринял известие о смерти артиста: "Первый раз плачу за 40 лет. Не буду ничего вспоминать. Ушел ушел мой друг и великий артист. Никто не понимает, насколько он был великим. Больше ничего не могу сказать, извините".

Тем временем актер Сергей Безруков, работавший с Паниным на съемках "Бригады", вспомнил об ушедшем артисте на своей странице в Facebook.

"Погиб Андрей Панин... Потрясающий актер. Когда мы снимались с ним в "Бригаде", он напоминал мне молодого Николсона... Потрясающий, очень сильный партнер в кадре, - написал Безруков. - Очень жаль, очень жаль... Жаль по-человечески. Ему так мало лет было. Сколько бы он успел еще сделать - как актер и как режиссер. Посмотрите его режиссерскую работу "Внук Гагарина" - замечательная, пронзительная картина".

"Это потеря для нашего кино, - заключил Безруков. - Светлая память Андрею... Я счастлив, что работал с ним".