Наталья Поклонская Напомним, Поклонская в эфире радиостанции "Вести ФМ" приписала фразу героя комедии "Горе от ума" Александра Чацкого Александру Суворову
 
 
 
Наталья Поклонская
Global Look Press
 
 
 
Напомним, Поклонская в эфире радиостанции "Вести ФМ" приписала фразу героя комедии "Горе от ума" Александра Чацкого Александру Суворову
Фото NEWSru.com

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, вызвавшая фурор своей духовноскрепной критикой еще не вышедшего фильма Алексея Учителя "Матильда" и приписанной полководцу Александру Суворову искаженной хрестоматийной фразой из комедии Александра Грибоедова, заявила, что "с удовольствием" принимает приглашение посмотреть спектакль "Горе от ума", поступившее от одного из московских театров.

"Я с удовольствием пойду на спектакль в театр, вот появится возможность. Сейчас жалобы отпишу, потому что у меня сейчас их уже за 200 перешкаливает в кабинете, так что по ночам сижу отписываю. Как только появится свободная минуточка, обещаю сходить в театр", - заверила экс-прокурор Крыма РИА "Новости".

Напомним, Поклонская в эфире радиостанции "Вести ФМ" приписала фразу героя комедии "Горе от ума" Александра Чацкого Александру Суворову. "Служить хочу, да прислуживаться тошно. Это наш великий полководец Суворов сказал так", - заявила депутат от "Единой России". На замечание ведущей эфира по поводу того, "не Чацкий ли у Лермонтова" произнес эту фразу, Поклонская покладисто ответила, что, видимо, "они оба сказали".

"Наш спектакль называется "Русское горе". Это как раз о тех, кто знает больше, чем нужно, и о тех, кто знает меньше, чем нужно. Думаю, наш спектакль ей (Поклонской) понравится. Знаете, к нам в театр некоторые депутаты ходят, думаю, что это им на пользу. На пользу ли это театру, я не знаю, а им точно на пользу",  - предположила заместитель худрука московского театра "Школа современной пьесы" Екатерина Кретова, комментируя для СМИ направленное Поклонской приглашение на спектакль по пьесе Грибоедова.

Кроме того, руководство Государственного мемориального музея Суворова в Санкт-Петербурге пригласило депутата на экскурсию.

Ошибка Поклонской вызывала шквал язвительных комментариев в соцсетях, однако в комитете Госдумы по культуре была признана несущественной. В то же время поклонники прокурора-няши заявили о том, что Грибоедов сплагиатил фразу Суворова, якобы сказанную императору Павлу I и послужившую причиной его отставки. В качестве обоснования этой версии приводятся ссылки на несуществующий сборник русских пословиц и поговорок 1953 года издания и комментарий доцента неизвестного вуза.

Комедию Грибоедова "Горе от ума" изучают в школьном курсе литературы, как и поэзию Лермонтова.

Сделавшая стремительную карьеру после присоединения Крыма к России, Наталья Поклонская училась в школе в Крыму, затем там же закончила филиал Харьковского университета МВД. До избрания в Госдуму работала прокурором Крыма, став одним из самых заметных лиц новой власти на полуострове.