Гарри Поттер и Иисус Христос - спасители книгоиздателей
 
 
 
Гарри Поттер и Иисус Христос - спасители книгоиздателей
Архив NTVRU.com

На Международной книжной ярмарке во Франкфурте во вторник книгоиздатели провозгласили Иисуса Христа и Гарри Поттера спасителями их промышленности в жестких экономических условиях, сообщает Reuters. Поиск духовной пищи после трагических событий 11 сентября повысил спрос на душеспасительную литературу и, соответственно, прибыли религиозных издателей. В то же время дети проявляют жадный аппетит к чтению новых приключений мальчика-волшебника из школы Хогвартс.

Следует отметить, что в этом году наблюдается глобальный спад в производстве новых книг, количество книгопечатных и книготорговых организаций уменьшилось на 4 процента. Но все равно на ярмарке в Германии представлены 6375 новых изданий из 110 стран. Описывая состояние дел на книжном рынке, издатели отдали дань двум "звездам", которые все еще в состоянии спасти положение.

"Успешность книгоиздателей зависит от двух молодых людей: Иисуса Христа с одной стороны и Гарри Поттера √ с другой, - сказал доктор Хубертус Шенкель, председатель нынешнего мероприятия, - Нужда в духовном совете как никогда остра, особенно в Содиненных Штатах. Это стало особенно актуальным после терактов в Нью-Йорке. Издатели религиозной литературы во всем мире, почувствовав это, получили огромные прибыли, издавая литературу, с помощью которой люди ищут смысл жизни, √ от Библии до эзотерических и психологических трактатов и рекомендаций, как сохранить мир в семье".

Во времена расцвета электронных средств массовой информации, когда так много детей являются фанатами Покемона и компьютерных игр, Джоан Роулинг делает все, чтобы возвратить детям радость чтения книг. Четыре романа о Гарри Поттере уже проданы во всем мире тиражами более 150 млн экземпляров, и спрос на них не падает.

Массовый интерес читателей наглядно проявился в тревоге, сквозившей в заголовках ведущих газет, когда недавно госпожа Роулинг объявила о своей беременности. Все беспокоились, не перестанет ли она теперь писать. Но писательница поспешила успокоить поклонников, заявив о том, что пятая книга уже почти готова и выйдет к Рождеству.

И все же книжная промышленность по понятным причинам переживает не лучшие времена, но издатели надеются, что в этом году они наверстают упущенное. Однако книгопродавцы менее оптимистичны и предсказывают низкие продажи книг и во второй половине года. Даже если рождественские продажи будут высокими, это ничего не значит, говорят они.