NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Неизвестные фотоработы Бернарда Шоу выложат в интернет Неизвестные фотоработы Бернарда Шоу выложат в интернет
Большую часть коллекции составляют фотоснимки, сделанные самим драматургом, который страстно увлекался фотографией и любил экспериментировать с различными техниками. Около 20 тысяч фотокарточек, негативов и вырезок из прессы, которые не были занесены в каталог, обнаружили при разборе архивов.
8 сентября 2010 г., 20:19
Пол Маккартни и Опра Уинфри получили премию Центра Кеннеди Пол Маккартни и Опра Уинфри получили премию Центра Кеннеди
В этом году обладателями одной из самых престижных наград в области искусства в США стали также хореограф и режиссер Билл Джонс, кантри-певица Мерл Хаггард и бродвейский композитор Джерри Герман. Представители центра назвали музыканта "одним из самых влиятельных и успешных авторов песен всех времен".
8 сентября 2010 г., 20:08
Натали Портман заменила Анджелину Джоли, выбывшую из "Гравитации" Натали Портман заменила Анджелину Джоли, выбывшую из "Гравитации"
Портман утвердили на роль без проб. Ее соперницами на главную роль в новом научно-фантастическом 3D-фильме Куарона были Сиенна Миллер и Скарлетт Йоханссон. Партнером Портман станет Роберт Дауни-младший. Работа над лентой начнется в начале 2011 года. По словам авторов фильма, главное в нем - не спецэффекты.
8 сентября 2010 г., 19:14
Престижная музыкальная премия Mercury Prize досталась молодой группе The XX Престижная музыкальная премия Mercury Prize досталась молодой группе The XX
Группа образовалась в 2005 году, а дебютный альбом выпустила в августе 2009 года. По мнению жюри премии, их "гипнотический бит и приглушенные голоса сочетаются в блестящем воплощении пространства и времени". Премия составляет 20 тыс. фунтов, группа собирается на эти деньги оборудовать студию.
8 сентября 2010 г., 12:22
Российский фильм - призер "Кинотавра" получил в Монреале приз за лучший дебют Российский фильм - призер "Кинотавра" получил в Монреале приз за лучший дебют
Фильм российского режиссера Андрея Стемпковского "Обратное движение" участвовал в 2010 году в конкурсе "Кинотавра" и получил там приз за лучший сценарий. Режиссер уже известен своими короткометражками. Победителем фестиваля объявлен "Кислород" молодого бельгийского режиссера Ханса ван Нуффеля.
8 сентября 2010 г., 12:00
Коллектив Томской филармонии потребовал уволить своего директора Коллектив Томской филармонии потребовал уволить своего директора
В письме губернатору почти весь творческий коллектив обвинил Ольгу Лесину в некомпетентности, развале симфонического оркестра и невыносимых условиях работы. По их словам, директор превратила филармонию "в площадку для зарабатывания денег". Власти заявляют, что их устраивает работа директора.
8 сентября 2010 г., 11:19
Кустурица собирается снимать кино о России с Ингеборгой Дапкунайте Кустурица собирается снимать кино о России с Ингеборгой Дапкунайте
Сценарий для будущего фильма пишет сам режиссер. Известно, что съемки пройдут в нескольких городах, а заглавную песню в фильме исполнит сам Эмир Кустурица и его группа The No Smoking Orchestra. На главную мужскую роль претендуют Хабенский и Ургант. Начало съемок запланировано на середину следующего года.
8 сентября 2010 г., 10:52
Убийце Джона Леннона шестой раз отказано в условно-досрочном освобождении Убийце Джона Леннона шестой раз отказано в условно-досрочном освобождении
Рассматривавший прошение Марка Чэпмена Совет принял такое решение после того, как эксперты задали убийце несколько вопросов в ходе телеконференции, состоявшейся в здании тюрьмы, где преступник отбывает наказание. В следующий раз он сможет вновь подать ходатайство об освобождении в августе 2012 года.
8 сентября 2010 г., 06:30
Подъем затонувших сокровищ Екатерины II потребует 80 миллионов евро и 7 лет работ Подъем затонувших сокровищ Екатерины II потребует 80 миллионов евро и 7 лет работ
40 млн пойдет на консервацию корабля и создание музея. Предполагается, что "Фрау Мария" окажется на суше к 2017 году. Российская сторона заявляет, что ресурс для подъема шхуны, в том числе и соответствующее оборудование, у нее есть. До сих пор неясно, кому будут принадлежать сокровища - России, Финляндии или Швеции.
7 сентября 2010 г., 19:31
"Проклятие Дон Кихота": Терри Гиллиам опять остановил съемки - нет денег "Проклятие Дон Кихота": Терри Гиллиам опять остановил съемки - нет денег
Проблемы с деньгами начались полтора месяца тому назад. Несмотря на новые трудности, режиссер говорит, что не верит в "проклятие Дон Кихота" и намерен закончить этот проект. Сейчас Гиллиам, по его собственным словам, ищет, "где взять деньги". Он начал снимать этот фильм еще в 2000 году.
7 сентября 2010 г., 18:54
Обнародован шорт-лист Букера, сокращать лонг-лист было "увлекательной задачей" Обнародован шорт-лист Букера, сокращать лонг-лист было "увлекательной задачей"
Финалисты: австралиец Питер Кэри с романом "Попугай и Оливье в Америке", живущая в Канаде ирландка Эмма Донохью с "Комнатой", драматург и романист из ЮАР Деймон Гэлгут с "Незнакомой комнатой" и двое британцев - Говард Джекобсон с "Проблемой Финклера" и художник Том МакКарти с экспериментальным романом "С".
7 сентября 2010 г., 18:24
Минкульт обнаружил пропажу из музеев России 242 тысяч экспонатов Минкульт обнаружил пропажу из музеев России 242 тысяч экспонатов
24,5 тыс. находятся в розыске МВД России. Проверка проводилась последние три года после крупной кражи экспонатов из Эрмитажа. Уже проверен 1881 музей (97% от общего числа) с общим фондом хранения 73 млн предметов. Некоторые из 219 тыс. пропавших экспонатов незаконно переданы главам регионов и госорганам.
7 сентября 2010 г., 17:58
Годар не поедет в США за "Оскаром": "В такую даль ради куска металла" Годар не поедет в США за "Оскаром": "В такую даль ради куска металла"
Так заявила репортеру его жена. Годар сейчас находится в Швейцарии и не поедет в Лос-Анджелес, поскольку он уже стар и, кроме того, почетные премии вручаются отдельно от основной церемонии. При этом супруга мэтра не исключила, что за наградой может приехать кто-либо из его представителей.
7 сентября 2010 г., 12:46
Ученые воссоздали 3D-портрет Шекспира по посмертной маске Ученые воссоздали 3D-портрет Шекспира по посмертной маске
На портрете с точностью воспроизведены черты лица, морщины и даже бородавки. Он радикально отличается от всех известных портретов драматурга. Результат работы станет частью документальной ленты "Посмертные маски", для которой создали также 3D-портреты Наполеона, Цезаря, Вашингтона и Линкольна.
7 сентября 2010 г., 11:28
Основатель группы Electric Light Orchestra погиб под 600-килограммовым тюком сена Основатель группы Electric Light Orchestra погиб под 600-килограммовым тюком сена
Мини-вэн 62-летнего Майкла Эдвардса врезался в тюк сена, выкатившийся на дорогу. Масса сена упала на его лобовое стекло, музыкант потерял управление и столкнулся с другим автомобилем. Другой водитель практически не пострадал. Эдвардс оставил группу в 1975 году, в последнее время учил игре на виолончели.
7 сентября 2010 г., 11:09