NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Сокуров показал в Венеции "Фауста". В России картину покажут в ноябре Сокуров показал в Венеции "Фауста". В России картину покажут в ноябре
В ленте, участвующей в основном конкурсе фестиваля, титульный герой представлен не мифологическим, а живым персонажем, тогда как Мефистофель низведен до роли ростовщика. В октябре - начале ноября пройдет премьера в Москве и Петербурге, затем начнется прокат. Идут переговоры и о телепоказе.
8 сентября 2011 г., 16:50
Суд приговорил антисемита Гальяно к штрафу в 6 тыс. евро с испытательным сроком Суд приговорил антисемита Гальяно к штрафу в 6 тыс. евро с испытательным сроком
Исправительный суд Парижа признал его виновным по двум искам - первый был подан 41-летним Филиппом Виржити и 35-летней Жеральдин Блох, которых дизайнер оскорбил в парижском кафе La Perle 24 февраля; второй - женщиной, с которой Гальяно повздорил там же, но 8 октября 2010 года.
8 сентября 2011 г., 16:41
Риз Уизерспун попала под машину, которой управляла 84-летняя женщина Риз Уизерспун попала под машину, которой управляла 84-летняя женщина
Актриса отделалась несколькими ушибами и уже находится дома. Ей предписан постельный режим. Инцидент произошел во время утренней пробежки. Пожилая женщина вела машину со скоростью 30 км/ч. Ей предстоит выплатить крупный штраф за то, что она не уступила дорогу пешеходу на переходе.
8 сентября 2011 г., 16:22
Ирландский художник выложил медными листами на льдине гигантскую копию рисунка Леонардо Ирландский художник выложил медными листами на льдине гигантскую копию рисунка Леонардо
Джон Квигли воспроизвел многократно увеличенную копию "Витрувианского человека" на Арктических льдах в проливе Фрама, чтобы привлечь внимание к их таянию. Длина произведения - около 200 метров. Понадобился не один километр медных листов, которые используют для производства солнечных батарей.
8 сентября 2011 г., 15:58
"Фоменки" в новом сезоне экспериментируют с русской классикой "Фоменки" в новом сезоне экспериментируют с русской классикой
Зрителей ждут экспериментальные постановки тургеневских "Вешних вод", чеховской "Дамы с собачкой" и булгаковского "Театрального романа". Фоменко намерен ставить также две пьесы Тома Стоппарда: "Индийская тушь" и "До-ре-ми-фа-соль-ля-си, и свободы не проси" и хочет ставить Максима Осипова.
8 сентября 2011 г., 15:32
Мюзикл московского театра "Шалом" открыл фестиваль еврейской культуры в Биробиджане Мюзикл московского театра "Шалом" открыл фестиваль еврейской культуры в Биробиджане
Фестиваль собрал более 400 артистов из Израиля, Австрии, США, Китая, Украины и России. В программе события более 50 концертов и встреч. В дни фестиваля жители и гости области увидят фильмы по произведениям еврейских писателей и сценаристов, примут участие в празднике еврейского танца и песни.
8 сентября 2011 г., 13:09
В Уральских горах нашли гигантское наскальное изображение лося (ФОТО) В Уральских горах нашли гигантское наскальное изображение лося (ФОТО)
Изображение выбито на террасе юго-восточного склона хребта Зюраткуль на высоте 860 м. Из космоса рисунок отчетливо виден благодаря светлым изогнутым линиям шириной 2-4 м. Лось "лежит" ногами к вершине хребта, а спиной и рогами - к озеру Зюраткуль. Это первый геоглиф, обнаруженный в России.
8 сентября 2011 г., 12:36
Гран-при конкурса "Книга года" получил восьмитомник Андрея Платонова Гран-при конкурса "Книга года" получил восьмитомник Андрея Платонова
В номинации "Проза года" победил роман-триллер "Легкая голова" Ольги Славниковой. В поэтическом конкурсе премии лауреатом стал сборник "По эту сторону таинственной черты" Александра Кушнера. Лучшей детской книгой на конкурсе признан поэтический сборник "Парикмахер травы" Сергея Белорусеца.
8 сентября 2011 г., 12:05
Кинофестиваль в Торонто открывается фильмом о группе U2 Кинофестиваль в Торонто открывается фильмом о группе U2
На фестивале три российских ленты - "Елена" Андрея Звягинцева в программе "Современное мировое кино" будет показана в первый день фестиваля, "Generation П" Виктора Гинзбурга - в программе "Авангард", и "Фауст" Александра Сокурова привезут из Венеции в программу "13 фильмов от мастеров кино".
8 сентября 2011 г., 12:00
ММКФ и Берлинский кинофестиваль в Венеции назвали ненужными ММКФ и Берлинский кинофестиваль в Венеции назвали ненужными
Британский критик и историк кино, один из организаторов Лондонского кинофестиваля Дерек Мальком заявил на Венецианском фестивале: "Вы едете в Москву и видите в конкурсе 15 чудовищных картин. Нам нужны два фестиваля в начале и середине года с осмысленным конкурсом".
8 сентября 2011 г., 10:30
Валерий Фокин ушел с поста худрука Центра имени Мейерхольда Валерий Фокин ушел с поста худрука Центра имени Мейерхольда
Режиссер остался президентом центра, вместо него наполнением программы займется режиссер Виктор Рыжаков, который известен по постановкам пьес Ивана Вырыпаева "Кислород", "Бытие N2" и "Июль" в театре "Практика", лауреат "Золотой маски" и "Новой драмы", профессор Школы-студии МХАТ.
8 сентября 2011 г., 10:10
Депардье обыграл в шуточном видеоролике свой конфуз в самолете (ВИДЕО) Депардье обыграл в шуточном видеоролике свой конфуз в самолете (ВИДЕО)
Звезда французского кинематографа, помочившийся прямо в салоне самолета компании Air France, следовавшего из Парижа в Дублин, обыграл инцидент в мини-ролике "Галлы в воздухе", где он в образе Обеликса никак не может дождаться, пока принесут еду, и из-за его несдержанности отменяют рейс.
7 сентября 2011 г., 16:43
В Грузии снимают лирическую комедию о "нежных отношениях" между грузинами и россиянами В Грузии снимают лирическую комедию о "нежных отношениях" между грузинами и россиянами
В фильме играют Инна Чурикова, Олег Басилашвили, Константин Хабенский, Евгений Цыганов, Мераб Нинидзе, Михаил Месхи. Российско-грузинский проект осуществляется на частные грузинские и российские инвестиции. Съемки планируются в Тбилиси, Батуми, Сигнаги, а также в Москве и в Праге.
7 сентября 2011 г., 16:18
Россия купила скрипку Гварнери, Дмитрий Коган повез ее в турне по стране Россия купила скрипку Гварнери, Дмитрий Коган повез ее в турне по стране
Российский фонд поддержки уникальных культурных проектов имени Когана приобрел в Италии скрипку "Робрехт", созданную в 1728 году. Виотти играл ней в Петербурге перед Екатериной II, которая захотела оставить их в России. Однако Виотти с "Робрехтом" уехал и стал музыкантом при дворе Марии Антуанетты.
7 сентября 2011 г., 15:29
Стуруа отказывается ставить спектакли в Театре Руставели, откуда его выгнали Стуруа отказывается ставить спектакли в Театре Руставели, откуда его выгнали
"Меня унизили, оскорбили, обвинили в расизме, а теперь говорят - вернись, мол, дорогой, и мы тебе хорошо заплатим", - возмущается режиссер. Он сообщил, что планирует сотрудничать с московским театром Et Cetera, где ему предложили поставить спектакль с участием грузинских актеров.
7 сентября 2011 г., 14:42