NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Ульяновске установят памятник букве "ё" В Ульяновске установят памятник букве "ё"
Памятник должен увековечить букву в том виде, в каком она впервые была напечатана в 1797 году на странице альманаха в слове "слёзы". Его планируется установить в глубине Карамзинского сада, где находится памятник самому историографу, который был "отцом" буквы.
8 августа 2005 г., 18:28
Скончался  народный актер России Владимир Анисько Скончался народный актер России Владимир Анисько
Владимир Анисько умер на 68-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Он окончил школу-студию МХАТ. Сыграл на сцене театра имени Станиславского более ста ролей в классическом и современном репертуаре. Владимир Анисько также снимался в кино.
8 августа 2005 г., 17:04
Музей Булгакова проводит конкурс на лучшую фотографию кота Бегемота Музей Булгакова проводит конкурс на лучшую фотографию кота Бегемота
Проблема в том, что Бегемот на всех фото получается в виде непонятной черной кляксы. Принять участие в конкурсе могут все желающие: как профессионалы, так и любители. Как стало известно, единственная пока хорошая фотография сделана обычной "мыльницей".
8 августа 2005 г., 16:53
В столице пройдет IV Международный уличный фестиваль видеоарта В столице пройдет IV Международный уличный фестиваль видеоарта
На фестивале в этом году представят свои работы художники из Калининграда, Екатеринбурга и из других российских городов, а также художники из Берлина. Кроме того, при будет показан голландский проект видео-поэтического перформанса "Worldvision".
8 августа 2005 г., 15:49
Большой театр выступил в Швеции в известняковом карьере Большой театр выступил в Швеции в известняковом карьере
Далхалла расположена рядом с озером Сильян, образовавшимся на дне метеоритного кратера. В течение нескольких десятилетий здесь добывали известняк. В 1991 году шведская оперная певица Маргарета Деллефорс обнаружила, что в карьере уникальная акустика.
8 августа 2005 г., 13:56
Узники Гуантанамо "подсели" на книги о Гарри Поттере Узники Гуантанамо "подсели" на книги о Гарри Поттере
Тюремный библиотекарь сообщила, что книги Джоан Роулинг занимают первое место в списке предпочтений 510 подозреваемых членов "Аль-Каиды" и "Талибана". На втором месте - детективы Агаты Кристи.
8 августа 2005 г., 13:14
На Кубе скончался известный певец Ибрагим Феррер На Кубе скончался известный певец Ибрагим Феррер
78-летний музыкант только что вернулся из месячного тура по Европе. Он попал в больницу сразу же после возвращения. По словам менеджера Феррера, у музыканта отказали сразу несколько органов.
8 августа 2005 г., 11:58
В Великобритании выходит фильм ужасов с Алсу в главной роли В Великобритании выходит фильм ужасов с Алсу в главной роли
По сюжету пятеро студентов - двое молодых людей и три девушки - селятся в старом загородном доме. Он находится поблизости от колледжа, и его аренда стоит недорого. Алсу играет одну из главных ролей - скрытную и немного странную студентку Тину.
8 августа 2005 г., 10:47
В Москве пройдет фестиваль "Планета клоунады" В Москве пройдет фестиваль "Планета клоунады"
Фестиваль "Планета Клоунады" состоится уже в шестой раз. На этот раз он пройдет на сцене Центрального дома художника и в некоторых подмосковных городах с 9 по 28 августа. В этом году свои лучшие номера на фестивале покажут артисты из России и Украины.
8 августа 2005 г., 09:32
Милош Форман начал работу над фильмом, посвященным Гойе Милош Форман начал работу над фильмом, посвященным Гойе
Режиссер уже выбрал для съемок город Сеговия в 100 километрах от Мадрида. Съемки начнутся этой осенью. Главную роль в фильме будет играть датский актер Стеллан Скарсгард, а в роли главного инквизитора Испании снимется Антонио Бандерас.
8 августа 2005 г., 08:35
Скончался актер Валентин Никулин Скончался актер Валентин Никулин
Валентин Никулин более 40 лет работал в одном из самых популярных московских театров - Театре "Современник". В кино и театре он сыграл около 100 ролей. Одни из самых известных были его работы в фильмах "Душечка", "Три толстяка", "Братья Карамазовы", "Путь к причалу".
7 августа 2005 г., 12:48
На рок-фестивале "Нашествие" под Тверью присутствуют почти 40 тысяч зрителей На рок-фестивале "Нашествие" под Тверью присутствуют почти 40 тысяч зрителей
Гости продолжают прибывать. Погода солнечная - в тени более 25 градусов. Но Волга для купания недоступна - берег в целях безопасности огражден забором. На реке дежурят спасатели МЧС. Обеспечением безопасности заняты более 3 тысяч сотрудников органов правопорядка.
6 августа 2005 г., 19:16
Почетный приз Венецианского кинофестиваля будет вручен Стефании Сандрелли Почетный приз Венецианского кинофестиваля будет вручен Стефании Сандрелли
"Стефания Сандрелли проработала в кино 45 лет, хотя, глядя на нее, трудно себе это представить. Она была и остается символом женственности и интеллигентности в итальянском кино", - сказал директор Венецианского фестиваля Марко Мюллер.
5 августа 2005 г., 16:53
Стало известно содержание секретных записей Мэрилин Монро, сделанных ею незадолго до смерти Стало известно содержание секретных записей Мэрилин Монро, сделанных ею незадолго до смерти
The Los Angeles Times публикует статью, из которой следует, что недавно переданные газете секретные записи, которые в 1962 году сделал бывший окружной прокурор Лос-Анджелеса Джон Майнер, присутствовавший при вскрытии и расследовавший причины смерти актрисы, свидетельствуют, что она не могла убить себя.
5 августа 2005 г., 16:23
В Москве пройдет премьера американского фильма "Сорок оттенков грусти" с Диной Корзун (ФОТО) В Москве пройдет премьера американского фильма "Сорок оттенков грусти" с Диной Корзун (ФОТО)
Картина, которую снял режиссер Айра Сакс, была отмечена главной наградой на Международном кинофестивале "Сандэнс" в США и успешно показывалась в программе "Панорама" на "Берлинале-2005".
5 августа 2005 г., 14:46