Андрей Шальопа
 
 
 
Андрей Шальопа
Global Look Press

Режиссер Андрей Шальопа, снявший фильм "28 панфиловцев", профинансированный Минкультом, получил премию Российского военно-исторического общества (РВИО) "За верность исторической правде", сообщил министр культуры Владимир Мединский в четверг, 8 декабря, в своем микроблоге в Twitter.

Как говорится на сайте РВИО, вручение премии прошло накануне на выставке "Война и мифы" в центральном выставочном зале "Манеж" в рамках Года российского кино. В церемонии приняли участие исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, научный директор РВИО Михаил Мягков, авторы и создатели выставки "Война и мифы", режиссер фильма и члены съемочной группы и активисты РВИО.

"Наша выставка была направлена на то, чтобы у людей было больше памяти: чтобы люди знали и помнили, что были у нас такие герои, такая страна. Что были у нас панфиловцы, которые встали на защиту Москвы и не пропустили врага, доказав, что человеческое тело оказалось сильнее брони немецких танков", - заявил перед церемонией Мягков.

"Если в то время статья о панфиловцах, вышедшая в "Красной Звезде", стоила нескольких дивизий - этот фильм стоит нескольких дивизий, а может, армий, которые призваны защищать нашу историческую правду, которые стоят на страже нашего сознания, идентичности. Мы должны гордиться подвигами героев, которые защитили нашу страну", - сказал научный директор РВИО.

Пользователи Twitter откликнулись на сообщение Мединского иронически. Под сообщением о награждении режиссера за историческую правду они предложили министру культуры учредить также награду "За извращение исторических событий". "Осталось отыскать могилу Мальчиша-Кибальчиша и наследников Луки Мудищева", - иронизирует другой пользователь, имея в виду персонажей сказки Аркадия Гайдара и анонимной русской порнографической поэмы XIX века.

"А вам дали премию ВАК "За создание исторической правды"?" - поинтересовался третий, имея в виду докторскую диссертацию Мединского по истории, которую историки сочли "ненаучной" и "абсурдной" и раскритиковали методологию "взвешивания на весах национальных интересов России", принимаемую диссертантом за "стандарт истинности и достоверности исторического труда".

28 панфиловцев, вынесенные в название картины, отсылают к истории о подвиге 28 бойцов дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, которые якобы ценой своих жизней остановили немецкие танки в бою под Москвой 19 ноября 1941 года. Эта история, как было установлено еще в 1947 году и подтверждено Госархивом в 2015 году, была вымыслом журналистов газеты "Красная звезда" и использовалась в целях советской пропаганды.

Проект картины представлен Мединскому в ноябре 2013 года, в декабре 2014 года Министерство культуры РФ решило финансово поддержать производство ленты. Участие в финансирование принимал Казахстан, на территории которого частично формировалась 316-я дивизия.

После публикации Госархивом документа, разоблачившего миф о подвиге "28 панфиловцев", Мединский раскритиковал архивистов и предложил им сменить профессию, после этого директор ГАРФ Сергей Мироненко, занимавший этот пост 22 года, ушел в отставку. Мироненко по-прежнему входит в диссертационный совет МГУ им. М.В. Ломоносова, который будет проверять диссертацию главы Минкульта на плагиат.

Несмотря на публикацию документа, Мединский продолжает критиковать скептиков, усомнившихся в выдуманной журналистами истории, называя их "кончеными мразями": "Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего - это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые", - объявил министр.

26 ноября, выступая на памятных мероприятия, посвященных 75-летию казни партизанки Зои Космодемьянской, министр заявил, что к биографиям героев Великой Отечественной войны, в частности Зои Космодемьянской и 28 панфиловцев, следует относиться как к житиям святых, и проклял мифоборцев, пожелав им гореть в аду.

Премия "За верность исторической правде" была учреждена РВИО в 2013 году и представляет собой бронзовую фигуру солдата - авторскую копию монумента Героям Первой мировой на Поклонной горе в Москве скульптора Андрея Ковальчука. Премия присуждается один раз в год за создание произведения киноискусства, "в полной мере передающего дух времени, отражающего преемственность ценностей народа и утверждающего точность исторического факта".

В 2015 году она была вручена авторам и съемочной группе фильма "Битва за Севастополь" режиссера Сергея Мокрицкого.