NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Покорившее Канны "Древо жизни" Терренса Малика выходит в российский прокат Покорившее Канны "Древо жизни" Терренса Малика выходит в российский прокат
Картина будет идти в России более чем на 300 экранах - таким образом, российский релиз окажется масштабнее, чем североамериканский: в США и Канаде не имеющее однозначного сюжета, сложно устроенное "Древо жизни" до сих пор шло лишь в 20 кинотеатрах, а более широкий прокат планируется только в июле.
8 июня 2011 г., 20:42
Гран-при фестиваля театров малых городов России получил "Саня, Ваня, Римас" Минусинского драмтеатра Гран-при фестиваля театров малых городов России получил "Саня, Ваня, Римас" Минусинского драмтеатра
Лучшей женской ролью признали роль Александры актрисы Галины Архипенковой в спектакле "Саня, Ваня, Римас", лучшим актером стал Георгий Болонев за роль Виктора в спектакле "Парикмахерша" Прокопьевского драмтеатра Кемеровской области. IX фестиваль проходил в Балаково Саратовской области.
8 июня 2011 г., 20:36
Мосгорсуд поставил точку в деле о коллекции де Буара - она вернется наследникам Мосгорсуд поставил точку в деле о коллекции де Буара - она вернется наследникам
В начале февраля 2010 года вдова коллекционера Татьяна де Буар не получила почти 200 древнерусских икон стоимостью 30 миллионов долларов после завершения их экспонирования в музее "Царицыно". Бывшая жена коллекционера Любовь Елизаветина заявила, что передала коллекцию в ГМИИ им. Пушкина.
8 июня 2011 г., 20:30
Эльдар Рязанов перенес две операции на сердце и чувствует себя нормально Эльдар Рязанов перенес две операции на сердце и чувствует себя нормально
Одна операция по стентированию была сделана в среду, 8 июня, предыдущая - неделю назад. Не так давно Рязанову уже приходилось побывать в больнице: в феврале он перенес плановую операцию в Тель-Авиве, а в декабре прошлого года был прооперирован в Боткинской. По словам жены, чувствует он себя нормально.
8 июня 2011 г., 20:04
В Сиднее открывается 58-й кинофестиваль, от России - "Овсянки" Федорченко и "Мишень" Зельдовича В Сиднее открывается 58-й кинофестиваль, от России - "Овсянки" Федорченко и "Мишень" Зельдовича
В австралийском прокате лента "Овсянки" будет демонстрироваться под названием "Молчание душ" (Silent Souls). Критики считают, что фильм "Мишень" Александра Зельдовича стилистически напоминает философский футуризм, который был присущ маститому российскому кинорежиссеру Андрею Тарковскому.
8 июня 2011 г., 15:02
Мультипликаторы "Союзмультфильма" призвали Путина и Медведева "взять студию под крыло" Мультипликаторы "Союзмультфильма" призвали Путина и Медведева "взять студию под крыло"
Знаковые фигуры - Норштейн, Шварцман, Назаров и Хржановский - напомнили о результате десятилетий работы студии и отметили, что все это было возможно "только благодаря полноценному госфинансированию". Они описали бедственное положение анимации в РФ и просят сделать ее поддержку нацпроектом.
8 июня 2011 г., 13:37
Lady GaGa опять шокировала зрителей - на этот раз "колючим" голым задом Lady GaGa опять шокировала зрителей - на этот раз "колючим" голым задом
Когда она удалялась со сцены после вручения премии CFDA Fashion под руку с гуру мира моды Стивеном Ганом, "павлиний хвост" платья отвалился и публике открылась задняя часть наряда певицы. Lady GaGa прощалась с публикой, сверкая обнаженным задом со стрингом, напоминающим колючий хвост динозавра.
8 июня 2011 г., 13:03
Умер испанский писатель и экс-министр культуры Хорхе Семпрун Умер испанский писатель и экс-министр культуры Хорхе Семпрун
Семпрун писал на французском и испанском языках, среди самых известных его произведений "Долгий путь", "Другая смерть Рамона Меркадера", "Нечаев вернулся". Основными темами творчества стали насилие и период пребывания в концлагере Бухенвальд, куда Семпрун попал после ареста гестапо в 1943 году.
8 июня 2011 г., 11:38
В Москву с новым альбомом едет Бритни Спирс В Москву с новым альбомом едет Бритни Спирс
Американская поп-звезда выступит в Москве в рамках мирового турне в поддержку нового альбома Femme Fatale на сцене СК "Олимпийский" 24 сентября. Средняя стоимость билета составит примерно 3,5 тысячи рублей. В гастрольном графике певицы также Санкт-Петербург (22 сентября) и Киев (27 сентября).
8 июня 2011 г., 11:10
На "Кинотавре" в коротком метре победил "Мир крепежа" Сегала На "Кинотавре" в коротком метре победил "Мир крепежа" Сегала
Приз гильдии кинокритиков получил фильм "Незначительные подробности случайного эпизода" Михаила Местецкого. В этом году на рассмотрение отборочной комиссии "Кинотавра" было прислано рекордное количество короткометражных фильмов - 238. Из них на суд жюри была представлена 21 картина.
8 июня 2011 г., 10:57
В Нью-Йорке открылась выставка 4-летней художницы, ее картины уже покупают коллекционеры В Нью-Йорке открылась выставка 4-летней художницы, ее картины уже покупают коллекционеры
Аэлита Андре живет в Австралии, но говорит, в основном, на русском языке - языке своей матери, фотохудожницы Ники Калашниковой. Ее отец, Майкл Андре - австралийский художник. Более 30 работ Аэлиты уже куплены частными коллекционерами. Самая дорогая - за 30 тысяч долларов.
7 июня 2011 г., 20:53
Выйдет неизвестный ранний роман Конан Дойля Выйдет неизвестный ранний роман Конан Дойля
Книгу "Повествование о Джоне Смите" Конан Дойль написал в 23 года, за несколько лет до того как свет увидела первая книга о Шерлоке Холмсе. Рукопись потерялась по дороге в издательство и автор восстанавливал роман по памяти. В романе есть идеи и персонажи, встречающиеся позже в Шерлоке Холмсе.
7 июня 2011 г., 20:41
Алексей Баталов и протоиерей Михаил Ардов хотят создать в квартире своих родителей музей Ахматовой Алексей Баталов и протоиерей Михаил Ардов хотят создать в квартире своих родителей музей Ахматовой
По их словам, в доме писателя Виктора Ардова и актрисы Нины Ольшевской Ахматова в послевоенные годы проводила больше времени, чем у себя в Санкт-Петербурге. В одной из комнат квартиры часто останавливалась Ахматова, а в другой - гостиной - проходили литературные чтения и встречи деятелей искусств.
7 июня 2011 г., 14:58
Британия запретила фильм "Человеческая многоножка - 2" - это еще хуже, чем "за гранью добра и зла" Британия запретила фильм "Человеческая многоножка - 2" - это еще хуже, чем "за гранью добра и зла"
Первый фильм серии ужаснул критиков и зрителей. А в сиквеле появились и сексуальные сцены, и добавилось пыток захваченных маньяком людей. BBFC отмечает, что никакие сокращения не смогут помочь картине появиться в Англии, фильм в любом виде может нанести вред зрителю.
7 июня 2011 г., 14:36
Сергей Доренко разоблачает юмористов из "Прожекторперисхилтон", выкрав у них сценарий (ВИДЕО) Сергей Доренко разоблачает юмористов из "Прожекторперисхилтон", выкрав у них сценарий (ВИДЕО)
После выхода программы, в которой он снялся, Доренко написал в Facebook, что все шутки ведущим передачи пишет сценарист, а они "просто х***чат с листа" три часа. Он отметил Цекало, который "говорит мало и сам". Доренко также привел текст с украденного сценарного листа с шутками.
7 июня 2011 г., 13:28