NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Бекмамбетов готовит псевдо-документальный фильм о контакте с инопланетянами Бекмамбетов готовит псевдо-документальный фильм о контакте с инопланетянами
Он будет продюсером мокьюментари "Аполлон 18". Несостоявшаяся лунная миссия, по версии авторов фильма, была засекречена из-за контакта с инопланетной жизнью. Сценарист - креативный директор "Матриц" Брайан Миллер. Режиссер - Тревор Кавуд. Съемки начнутся в декабре, премьера - в марте 2011.
8 ноября 2010 г., 21:43
В Германии умерла переводчица романов Достоевского В Германии умерла переводчица романов Достоевского
Светлана Гайер (в девичестве Иванова) умерла в своем доме в Фрайбурге в возрасте 87 лет. Подростком она начала работать переводчицей в оккупированном Киеве на немецком строительном предприятии. В 1943 году она уехала в Германию. Гайер перевела на немецкий также Толстого, Булгакова и Солженицына.
8 ноября 2010 г., 20:32
Музыковеды создали инструменты с картины Босха - они не звучат Музыковеды создали инструменты с картины Босха - они не звучат
Точные копии инструментов, изображенных на знаменитой картине "Сад земных наслаждений", оказались непригодны для игры - колесная лира при вращении ручки издает сдавленное жужжание, на арфе невозможно сыграть чистую октаву, а резонансные частоты трубы не образуют гармонического ряда.
8 ноября 2010 г., 19:14
В российском и американском прокате лидирует "Мегамозг" В российском и американском прокате лидирует "Мегамозг"
В России он вышел раньше, чем в США, и успел заработать 14,6 млн долларов, из которых 5,2 млн - в минувшие праздники. Общемировая касса мультфильма превысила 55 млн долларов. На втором месте - комедия "Впритык" с Робертом Дауни - младшим. На третьем в РФ - "Брестская крепость" (3,7 млн долларов).
8 ноября 2010 г., 18:30
В Берлине на стройке нашли не уничтоженные нацистами "дегенеративные" скульптуры В Берлине на стройке нашли не уничтоженные нацистами "дегенеративные" скульптуры
В котловане в непосредственной близости от Красной ратуши - места работы берлинского бургомистра - найдены бронзовые скульптуры работы художников Эдвина Шарфа, Отто Баума, Марг Моль, Густава Хайнриха Вольфа, Наума Слуцки и Карла Кнаппе, а также фрагменты керамики Отто Фройндлиха и Эмми Редер.
8 ноября 2010 г., 18:01
В Минске умер известный художник-фронтовик Михаил Савицкий В Минске умер известный художник-фронтовик Михаил Савицкий
Он воевал на фронтах Великой Отечественной войны, участвовал в обороне Севастополя, прошел ужас фашистских концентрационных лагерей (Бухенвальд, Дахау, Дора). Многие произведения художника хранятся в Третьяковской галерее. Широко известен цикл его работ об узниках концентрационных лагерей.
8 ноября 2010 г., 17:13
Гонкуровскую премию получил Мишель Уэльбек, жюри совещалось 1,5 минуты Гонкуровскую премию получил Мишель Уэльбек, жюри совещалось 1,5 минуты
Уэльбек номинировался на премию уже дважды. Жюри заявило, что Уэльбеку не вручали приз за предыдущие романы, так как они "были хуже". Роман "Карта и территория" повествует о жизни художника Жеда Мартена. Одним из персонажей Уэльбек сделал самого себя: в книге его жестоко убивают.
8 ноября 2010 г., 16:41
Шевчук готов быть президентом и космонавтом - если родина прикажет Шевчук готов быть президентом и космонавтом - если родина прикажет
"Я думаю, что я способен быть спонсором небольшого партизанского отряда", - сказал он, оговорившись, что спонсорство "бывает разное - духовное окормление, идеологическое". Шевчук исключил для себя политическую жизнь, но призвал судью Данилкина освободить Ходорковского и Лебедева.
8 ноября 2010 г., 16:06
Уильям Феррелл вновь возглавил топ-10 самых переплачиваемых актеров Уильям Феррелл вновь возглавил топ-10 самых переплачиваемых актеров
Картины с его участием в среднем зарабатывают лишь 3,35 доллара на каждый выплаченный актеру доллар гонорара. "Затерянный мир" с бюджетом 100 млн долларов собрал лишь 75 млн. Из прошлогодних фигурантов десятки в этом году в список попали Эдди Мерфи, Том Круз, Дрю Бэрримор и Джим Кэрри.
8 ноября 2010 г., 15:28
Цирк на Вернадского не хочет директором Марчевского - он намерен разогнать труппу Цирк на Вернадского не хочет директором Марчевского - он намерен разогнать труппу
Уходящий директор Леонид Костюк отметил, что эта труппа приносит доход больший, чем весь Росгосцирк. По его словам, весь коллектив цирка настроен против кандидатуры нового директора и намерен проводить в связи с этим митинги. Костюк также опроверг сведения о передаче здания Цирку дю Солей.
8 ноября 2010 г., 14:41
Sony выпускает альбом новых песен умершего Майкла Джексона Sony выпускает альбом новых песен умершего Майкла Джексона
В диск под названием "Майкл" включены композиции, над которыми певец работал до своей смерти в июне 2009 года. После смерти певца работу над ними завершали Will.i.am, Akon и Ne-Yo.
8 ноября 2010 г., 12:32
Голливудские актеры добились повышения зарплаты Голливудские актеры добились повышения зарплаты
Начиная с июля 2011 года зарплата голливудских актеров и сценаристов вырастет на 6%. В 2007 году нежелание продюсеров идти на уступки привело к небывалой забастовке.
8 ноября 2010 г., 11:24
Канал MTV назвал лучшую певицу Европы Канал MTV назвал лучшую певицу Европы
На церемонии в Мадриде Lady Gaga была признана лучшей певицей и лучшим поп-исполнителем года, а также получила награду за композицию Bad Romance. Американка Кэти Перри, номинированная, как и Gaga, на пять наград, получила лишь утешительный приз за лучший видеоклип.
8 ноября 2010 г., 10:18
Художник, на которого в России заведено уголовное дело, предлагает убить его через интернет Художник, на которого в России заведено уголовное дело, предлагает убить его через интернет
Олег Мавромати поставит свою жизнь на голосование пользователей сети. В этом суть радикального перформанса, который художник намерен провести сегодня. К телу Мавромати будет подключено устройство, запрограммированное на 5 электрических ударов.
7 ноября 2010 г., 09:35
Режиссер "Аватара" возглавил рейтинг самых влиятельных персон Голливуда Режиссер "Аватара" возглавил рейтинг самых влиятельных персон Голливуда
Американский кинорежиссер, сценарист, продюсер считается одним из самых успешных режиссеров планеты - 9 его картин собрали в прокате более 5,5 миллиарда долларов и, по меньшей мере, 14 "Оскаров" за "Титаник" и "Аватар".
7 ноября 2010 г., 09:27