NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Фильм "12" Никиты Михалкова получил в Венеции специального "Золотого льва" Фильм "12" Никиты Михалкова получил в Венеции специального "Золотого льва"
Главный сюжет картины: возвращение людям человеческого обличья. Из равнодушия и социальной анемии вырастает нечто общественно активное, способное критически мыслить и соизмерять свои импульсивные страсти с нормальными гуманистическими критериями.
8 сентября 2007 г., 22:22
Лучано Паваротти обретет последний покой на кладбище Модены Лучано Паваротти обретет последний покой на кладбище Модены
Как только гроб покинул центральный собор, где с четверга был открыт траурный зал, в небо Модены взмыли самолеты-истребители, которые подняли над родным городом Паваротти итальянский триколор.
8 сентября 2007 г., 20:10
Италия прощается с Лучано Паваротти Италия прощается с Лучано Паваротти
Гроб с телом Паваротти понесут на руках от центральной площади Гранде до конца улицы Каналгранде. Там его установят на церемониальную машину и доставят на кладбище Монтале Рангоне, где великий тенор будет похоронен в семейном склепе.
8 сентября 2007 г., 10:23
Акунин получил  премию  "Нома" за лучший перевод японского писателя Юкио Мисимы
 Акунин получил премию "Нома" за лучший перевод японского писателя Юкио Мисимы
Григорий Чхартишвили воспроизвел перевод произведений Мисимы не "только с точностью, но и с полной художественной достоверностью", заявил профессор аспирантуры Токийского университета Мицуеси Нумано. По его словам, перевод можно читать "как самостоятельное литературное произведение".
7 сентября 2007 г., 21:45
Куда сходить и что посмотреть на выходные (8-9 сентября) Куда сходить и что посмотреть на выходные (8-9 сентября)
В кинотеатрах покажут ужастик "Паршивая овца" о взбесившихся овцах-мутантах, нещадно пожирающих людское поголовье. Дизайнер Ольга Солдатова представит на выставке "Программные мозаики" в Музее архитектуры мозаики и панно. В "B1 Maximum" немецкая рок-группа Reamonn споет свои актуальные "Supergirl", "Josephine" и "Alright".
7 сентября 2007 г., 17:09
Московский театр "Ленком" 9 сентября открывает юбилейный 80-й сезон Московский театр "Ленком" 9 сентября открывает юбилейный 80-й сезон
По словам худрука театра Марка Захарова, подарком к 80-летию "Ленкома" станет гоголевская "Женитьба". В спектакле занято девять народных артистов, в том числе - Леонид Броневой, Олег Янковский, Александр Збруев, Инна Чурикова, Александра Захарова.
7 сентября 2007 г., 16:35
Последнее интервью Лучано Паваротти:  "Я был везучим и счастливым до 65 лет" Последнее интервью Лучано Паваротти: "Я был везучим и счастливым до 65 лет"
В последние месяцы жизни Паваротти постоянно находился в инвалидном кресле и все равно оставался оптимистом. Жена Николетта и сестра Габриелла не отходили от него. Певец часто вспоминал блестящее мировое турне с Доминго и Каррерасом. Певец отмечал, что их великий союз не распался, несмотря на состояние его здоровья.
7 сентября 2007 г., 16:06
На  Московской книжной выставке вручили премии и представили новинки 
На Московской книжной выставке вручили премии и представили новинки
На Московской международной книжной выставке-ярмарке вручили литературную премию "Александр Невский". Кубинский поэт представил поэтический вариант "Дон Кихота" - "Где-то в Ла Манче". Фонд содействия авиации "Русские витязи" презентовал главные новинки - "История пилотажных групп ВВС СССР и России" и "Атлас пилотажных групп мира".
7 сентября 2007 г., 14:24
"Табакерка" возродила легендарный спектакль "Затоваренная бочкотара" по Василию Аксенову "Табакерка" возродила легендарный спектакль "Затоваренная бочкотара" по Василию Аксенову
История Василия Аксенова о том, как по дорогам колесит допотопный грузовик, груженный не только бочками, но и чудаковатыми персонажами, во время постановки 1980 года пользовалась огромным интересом. Как выяснилось, ни один из актеров молодого поколения "Табакерки" повести не читал, артисты узнали о ней, приступив к репетициям спектакля.
7 сентября 2007 г., 13:32
В конкурсной программе Венецианского кинофестиваля  покажут "12" Никиты Михалкова В конкурсной программе Венецианского кинофестиваля покажут "12" Никиты Михалкова
"12" длится два с половиной часа, его действие разыгрывается в замкнутом мужском сообществе, а тема самым непосредственным образом связана с войной – только не иракской, как фильм "К печати" Брайана де Пальмы, а чеченской. Есть в фильме и типичный для венецианского конкурса дух киномании: "12" – это ремейк.
7 сентября 2007 г., 13:18
Александра Абдулова обследовали в израильской раковой клинике: "четвертая стадия" Александра Абдулова обследовали в израильской раковой клинике: "четвертая стадия"
Четвертая, метастатическая стадия рака считается неизлечимой, однако стабилизировать и даже добиться регрессии заболевания современная медицина может. Московские врачи обнаружили у актера, как записано в истории болезни, "объемное образование в области корня и средостения нижней доли левого легкого".
7 сентября 2007 г., 10:08
Объявлен  шорт-лист претендентов на  Букеровскую премию
Объявлен шорт-лист претендентов на Букеровскую премию
Наиболее вероятный, по оценкам британских критиков, претендент на награду, в шорт-лист включен. Британец Иэн Макьюэн, в 1998 году получивший "Букера" за роман "Амстердам", на этот раз номинирован за повесть "На Чезильском пляже". Повесть построена на печальной судьбе молодоженов, не сумевших выстроить отношения в эпоху сексуальной революции.
7 сентября 2007 г., 09:56
На Венецианском кинофестивале прошел "русский день" На Венецианском кинофестивале прошел "русский день"
Знаменитый российский режиссер Александр Сокуров получил награду "за внимание к духовным исканиям человека и неустанные поиски вечного". В программе международной Недели кинокритики показана первая режиссерская работа известного российского драматурга и сценариста Александра Миндадзе - фильм "Отрыв".
6 сентября 2007 г., 17:27
Эксперты: коллекцию Ростроповича-Вишневской на Sotheby's может приобрести один покупатель Эксперты: коллекцию Ростроповича-Вишневской на Sotheby's может приобрести один покупатель
"То, что среди покупателей будет большинство русских - 100%: это и частные лица, и различные фонды, - сказал на пресс-конференции в четверг генеральный директор представительства Sotheby's в России и СНГ Михаил Каменский. - Однако это не значит, что вещи, купленные русскими, сразу попадут в Россию".
6 сентября 2007 г., 16:35
Легендарная рок-группа Led Zeppelin вновь соберется и даст единственный концерт
   
Легендарная рок-группа Led Zeppelin вновь соберется и даст единственный концерт
Концерт пройдет в ноябре в Лондоне в рамках благотворительной акции. Вместе с Робертом Плантом на сцену вновь выйдут гитарист-виртуоз Джимми Пейдж и басист Джон Пол Джонс. После их распада в 1980 году из-за смерти барабанщика Джона Бонама слава группы только выросла, благодаря тщательно продуманной серии переизданных альбомов.
6 сентября 2007 г., 16:28