Театр современного танца "Крепостной балет"
 
 
 
Театр современного танца "Крепостной балет"
www.millionmagazine.ru

Театры, которые трудно поддаются однозначной жанровой классификации, открыли первый фестиваль невербальных премьер "Точка отсчета". "Слова не нужны, если речь идет о чувствах и состоянии души, это общее для всех коллективов-участников", - рассказал ИТАР-ТАСС продюсер фестиваля, директор центра "Каннон Данс" Вадим Каспаров, который организовал этот праздник совместно с Театральным товариществом "Комик-трест", совершившим прорыв в искусстве современной клоунады.

Однако объединил всех участников не только поиск на стыке жанров пластики, музыки, видео и мультимедиа. По мнению Каспарова, в основе совместного творчества лежат "общие проблемы выживания в современном мире".

С новыми работами в фестивале участвуют театр "Крепостной балет", танцтеатр "Игуан", театр пластической драмы "ЧелоВЕК", Театр балета имени Леонида Якобсона. В эту компанию вошел и парижанин Жером Тома, имя которого стало синонимом нового цирка и визитной карточкой современного французского театра.

Виртуозный жонглер, он использует в выступлениях элементы пантомимы и танца. В спектакле "Дуэт" с ним выступает молодой российский аккордеонист, лауреат международных конкурсов Сергей Осокин.

Оценивать нынешний фестиваль будут эксперты независимой российской премии "Золотая маска", которые отберут наиболее интересные постановки для номинации "Новация". В свое время ее лауреатом был родившийся в Петербурге русский инженерный театр АХЕ, продолжающий удивлять зрителей своими новаторскими работами.