Элем Климов Лия Ахеджакова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Элем Климов
fondtriumph.ru
 
 
 
Лия Ахеджакова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зинаида Кириенко
actors.khv.ru

В среду свои юбилеи отмечают сразу три деятеля российского кино: кинорежиссер Элем Климов, актрисы Лия Ахеджакова и Зинаида Кириенко. Друзья, коллеги и почитатели Элема Климова поздравят его сегодня с днем рождения. Выдающемуся кинорежиссеру исполняется 70 лет.

Вечером по телеканалу "Культура" будет показан фильм Элема Климова о войне "Иди и смотри", завоевавший главный приз одного из Московских международных кинофестивалей. Официальные юбилейные торжества состоятся в Москве осенью.

Выпускник ВГИКа, Элем Климов завоевал популярность уже первой своей полнометражной картиной - сатирической комедией "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен"(1964).

Президент России Владимир Путин поздравил кинорежиссера, народного артиста РФ Элема Климова с 70-летием, сообщает ИТАР-ТАСС. "Обладая ярким талантом и неповторимым режиссерским почерком, Вы создали замечательные фильмы, которые неизменно любимы зрителями разных поколений, - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме. - Многие Ваши работы заслуженно получили высокую профессиональную оценку на престижных международных кинофестивалях".

Лие Ахеджаковой - 65

Народная артистка России Лия Ахеджакова также отмечает сегодня юбилейный день рождения. Она играла практически во всех фильмах Эльдара Рязанова, который называет ее "одной из самых любимых своих актрис".

Как правило, Ахеджакова снималась у Рязанова в ролях второго плана, однако ей всегда удавалось создать яркие образы, которые сразу запоминались зрителям.

Миллионы людей любят актрису за роли в таких картинах, как "Ирония судьбы, или С легких паром", "Служебный роман", "Гараж". Ахеджакова прекрасно сыграла и главных героинь в лентах Рязанова - "Небеса обетованные" и "Старые клячи".

Не менее удачно сложилась творческая судьба Ахеджаковой и на театральных подмостках. С 1960 года она работала в Московском театре юного зрителя, а в 1977-ом перешла в "Современник".

На сцене "Современника" актриса играла в постановках "Квартира Коломбины", "Стена", "Трудные люди" и многих других. Недавно специально для нее здесь был создан спектакль "Селестина". Лия Ахеджакова любит повторять, что все, о чем она мечтала, не сбылось, но то, о чем даже не думала, - получилось.

Президент России Владимир Путин поздравил актрису Московского театра "Современник", народную артистку РСФСР Лию Ахеджакову с 65-летием.

"Вы - поистине всенародная любимица, актриса, которая привлекает особое внимание зрителей своим ярким и самобытным талантом, - говорится, в частности, в поздравлении. - И даже маленький эпизод Вы играете так, что он всегда становится "изюминкой" фильма и спектакля".

Юбилейный день рождения отмечает Зинаида Кириенко

С юбилейным днем рождения поздравят в среду актрису Зинаиду Кириенко. Вечер, посвященный ее творчеству, Гильдия актеров кино России решила провести в Центральном Доме кино после открытия нового сезона. А пока мастера экрана ограничились телеграммой. В ней, в частности, отмечается, что все работы этой актрисы отличаются "глубоким проникновением в характеры созданных ею образов, мощным темпераментом и яркой, неповторимой индивидуальностью".

Еще студенткой ВГИКа Кириенко снялась в фильме "Тихий Дон" в постановке своего учителя Сергея Герасимова, создав там образ жены Григория Мелехова. "Она и есть настоящая Наташа", - сказал после просмотра картины автор романа Михаил Шолохов. Так, с 1958 года начался путь одаренной актрисы.

Владимир Путин поздравил актрису, народную артистку РСФСР Зинаиду Кириенко с 70-летием. "Яркая и талантливая актриса Вы создали множество неповторимых образов, без которых невозможно представить отечественное киноискусство", - говорится, в частности, в сообщении. - "Ваших героинь отличает особое обаяние, искренность и душевность. Поэтому каждая встреча с ними находит живой отклик в сердцах зрителей".