NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Даты // Юбилеи

Из-за ошибки в документах на таможне Петербурга книгу к юбилею академика Дмитрия Лихачева сочли порнографией
110-летие со дня рождения филолога, одного из символов российской интеллигенции, первого почетного гражданина Санкт-Петербурга омрачилось неприятным инцидентом.
вторник, 29 ноября 2016 г. ::Культура
Выдающийся российский хореограф Борис Эйфман отмечает 70-летие
За долгие годы работы Эйфман поставил около 50 балетов, и его труппа в любой точке мира собирает аншлаги. В честь юбилея в Петербурге пройдет серия праздничных событий, в том числе грандиозный спектакль "Борис Эйфман. Юбилей" на сцене Александринского театра.
пятница, 22 июля 2016 г. ::Культура
Знаменитые карикатуры времен нацистской Германии "Отец и сын", созданные "тремя Эрихами из Саксонии", отметили свое 80-летие
13 декабря 1934 года на свет появилась знаменитая серия карикатур под псевдонимом "э.о. плауэн". Забавные истории, которые публиковала газета Berliner Illustrirte Zeitung, до сих пор пользуются огромной популярностью в мире, но мало кто знает, как жилось их создателю - Эриху Озеру, работавшему в юмористическом жанре в период правления Гитлера.
пятница, 12 декабря 2014 г. ::Культура
Лукашенко, проигнорировав юбилей Медведева, поздравил юмориста Петросяна
Президент Белоруссии послал популярному юмористу поздравительную телеграмму с 65-летним юбилеем. Накануне он не поздравил Медведева с 45-летием. Евгений Петросян до сих пор пользуется большой любовью у зрителей, несмотря на незатейливые тексты, балансирующие на грани пошлости и дурного вкуса.
четверг, 16 сентября 2010 г. ::Культура
В США отмечают 200-летие со дня рождения писателя Эдгара Аллана По
Безусловно, центром паломничества станет город Балтимор (штат Мэриленд). Именно там По провел несколько лет, там он и похоронен. Газета Washington Post в связи с этим опубликовала маршрут, по которому могли бы пройти почитатели таланта автора многих популярных произведений.
понедельник, 19 января 2009 г. ::Культура
В Петербурге отмечают 200-летие знаменитого особняка
Дом Кочневой находится рядом c Аничковым мостом, он примечателен прекрасными интерьерами начала XIX века - потолочной и настенной росписями, подлинными печами и каминами. В настоящее время особняк используется как концертный зал.
вторник, 07 октября 2008 г. ::Культура
Аркадий Арканов: "Свобода слова в России не больше чем видимость"
"Я чувствую, что официально мы отрицаем наличие цензуры, но она все-таки присутствует", - констатировал сатирик. При этом он уточнил, что речь идет лишь о политической цензуре. Что же касается всего остального, то тут, по его словам, она "отсутствует полностью".
понедельник, 09 июня 2008 г. ::Культура
Скульптор Владимир Цигаль заранее отмечает 90-летний юбилей выставкой в Москве
Там будут представлены фронтовые рисунки, галерея скульптурных портретов современников - академиков Чаплыгина и Вавилова, космонавта Титова, композитора Кабалевского, художника Рокуэлла Кента. Кроме того, посетители смогут увидеть работы последних лет - бронзовые барельефы: "Фрагменты истории", "Победители", "Поколения".
вторник, 04 сентября 2007 г. ::Культура
Китайцы решили пока не вскрывать гробницу первого императора Поднебесной
В гробнице первого императора Китая, правившего в III веке до Рождества Христова, согласно старинным преданиям могут находиться несметные сокровища. Огромный погребальный курган расположен недалеко от города Сиань на северо-западе Китая.
среда, 22 february 2006 г. ::Культура
Юбилейные дни рождения празднуют Элем Климов, Лия Ахеджакова, Зинаида Кириенко
Кинорежиссеру Элему Климову исполнилось 70 лет; свое 65-летие празднует "любимая актриса Эльдара Рязанова" Лия Ахеджакова; 70-ый день рождения отмечает актриса Зинаида Кириенко.
среда, 09 июля 2003 г. ::Культура