Американская телевизионная академия назвала сегодня номинантов на премию "Эмми Праймтайм" (Primetime Emmy Awards) - телевизионный аналог "Оскара"
 
 
 
Американская телевизионная академия назвала сегодня номинантов на премию "Эмми Праймтайм" (Primetime Emmy Awards) - телевизионный аналог "Оскара"
Reuters

Американская телевизионная академия назвала сегодня номинантов на премию "Эмми Праймтайм" (Primetime Emmy Awards) - телевизионный аналог "Оскара". Премия присуждается в более сотни категорий. Лидером по числу номинаций стал сериал "Тихий океан" (The Pacific) о морских пехотинцах, участвовавших в сражениях с японцами во время Второй мировой войны, - он представлен в 24 номинациях. 19 номинаций - у музыкальной комедии о школьниках "Хор", другой вариант названия - "Песня" (Glee). От них немного отстает телешоу о жизни рекламного агентства в Нью-Йорке 60-х "Безумцы" (Mad men), номинированное в 17 категориях, и один из самых комедийных ситкомов "30 потрясений" (30 Rock), выдвинутый в 15 номинациях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сериалы "Настоящая кровь" (True Blood), "Умерь свой энтузиазм" (Curb Your Enthusiasm), "Хор" и "Хорошая жена" (The Good Wife) номинируются впервые, отмечает РИА "Новости".

- Претенденты на "Лучший драматический сериал"
- Претенденты на "Лучший комедийный сериал"
- Серия "Южного Парка", оскорбившая Мухаммеда, номинирована на "Эмми"
- Премия "Эмми", справка

"30 потрясений" в прошлом году был номинирован в 22 категориях, став своеобразным рекордсменом премии. Он получал звание лучшего комедийного сериала в 2007, 2008 и 2009 годах. Однако впервые за последние несколько лет этот сериал может остаться без статуэтки - многие критики пророчат победу "Хору" или "Американской семейке" (Modern Family). Примечательно, однако, что Тина Фей, исполняющая в 30 Rock главную роль, снова номинирована на звание лучшей комедийной актрисы, а Алек Болдуин - на звание лучшего комедийного актера второго плана.

"Безумцы" - история о рекламном агентстве Стерлинга-Купера, действие которой происходит в шестидесятые годы ХХ века - ранее уже получили "Золотой глобус" в этой же категории. Кроме того, за три сезона показа сериал был удостоен 38 других премий в 59 номинациях, в том числе двух аналогичных наград "Эмми" в 2008 и 2009 годах.

Титул лучшего драматического актера может достаться Джону Хэмму ("Безумцы"), Хью Лори ("Доктор Хаус"), Брайану Кранстону ("Во все тяжкие"), Кайлу Чендлеру ("Огни ночной пятницы"), Майклу Холлу ("Декстер") и Мэттью Фоксу ("Остаться в живых").

"Декстер", четыре сезона которого уже вышли на канале Showtime, вызвал ряд громких скандалов в США, а также неоднократно попадал в списки претендентов на различные престижные премии. Так, в 2007 году Майкл Холл получил за свою роль премию "Золотой глобус", в 2008 номинировался сразу на "Золотой глобус" и "Эмми", а в 2009 году еще раз выиграл "Золотой глобус".

Претендентками на награду в категории "Лучшая драматическая актриса" стали Дженьюэри Джонс ("Безумцы"), Мариска Хэрджитей ("Закон и порядок"), Джулианна Маргулис ("Хорошая жена"), Кира Седжвик ("Ищейка"), Гленн Клоуз ("Ущерб") и Конни Бриттон ("Огни ночной пятницы"). Джулианна Маргулис также получила в этом году "Золотой глобус" за эту роль.

За звание лучшего комедийного актера будут соперничать Ларри Дэвид ("Умерь свой энтузиазм"), Стив Карелл ("Офис"), Джим Парсонс ("Теория Большого взрыва"), Тони Шелхуб ("Монк"), Мэттью Моррисон ("Песня") и Алек Болдуин ("30 Rock"). Среди претендентов на лучшую мужскую роль в комедийном сериале большинство СМИ выделяют Джима Парсонса и Алека Болдуина.

Лучшей комедийной актрисой 2010 года может стать Эми Полер ("Парки и зоны отдыха"), Джулия Луис-Дрейфус ("Новые приключения старой Кристин"), Тони Коллетт ("Навязчивые состояния Тары"), выигравшая приз в 2009 году, Эди Фалько ("Сестра Джеки"), Лия Мишель ("Хор") и создатель "30 Rock", американская писательница и актриса Тина Фей ("30 Rock"), уже получившая это звание в 2008 году. Ранее актеры Алек Болдуин и Тони Коллетт уже были удостоены за эти роли премии "Золотой глобус".

Критики отмечают, что в когорту лучших комедий впервые за последние годы не попал сериал "Два с половиной мужчины" (Two and a Half Men) с Чарли Шином. Этот актер считается самым высокооплачиваемым на американском ТВ, но находится под судом за бытовое насилие.

Примером творческого долголетия стала актриса Бетти Уайт, выдвинутая в 88 лет на "Эмми".

Комедийное шоу "Прямой эфир в субботу вечером" фигурирует в этом году в 12 номинациях, увеличив данный показатель в своем активе до 126. Таким образом установлен рекорд. До сего времени безусловным лидером считался сериал "Скорая помощь", который идет по ТВ США с 1994 года и за это время выдвигался на "Эмми" 124 раза.

Академия сочла, что самой качественной и оригинальной является реклама продукции напитков "Кока-кола" (ролик Coke finals), спортинвентаря "Найк" (Human chain), шоколадных батончиков "Марс" (Game), машин "Ауди" (Green police), жидкого мыла для тела "Олд спайс" (The man your man could smell like) и водки "Абсолют" (Anthem).

Полный список номинаций можно посмотреть на официальном сайте премии.

Церемония вручения премии состоится 29 августа в Лос-Анджелесе. Победителям вручат статуэтки крылатой женщины, которая держит в руках атом. Атом символизирует телевидение как науку, а крылья за спиной женщины - телевидение как искусство. Вести церемонию будет актер Джимми Фэллон, а непосредственно транслировать - канал NBC.

Претенденты на "Лучший драматический сериал"

"Во все тяжкие" (Breaking Bad) - сериал, рассказывающий о жизни больного раком учителя химии, занимающегося изготовлением метамфетамина, чтобы обеспечить свою семью.

"Декстер" (Dexter) - история благородного маньяка-убийцы, вершащего правосудие на улицах Майами, уже выдержала 4 съемочных сезона.

"Хорошая жена" (The Good Wife) - сериал компании CBS с Джулианной Маргулис в роли заботливой жены и матери, на плечи которой легла забота о семье после того, как ее муж был вовлечен в публичный секс-скандал и посажен в тюрьму за коррупцию.

"Остаться в живых", или "Пропавшие" (Lost), один из самых известных и любимых зрителями сериалов последнего времени. В этом году вышел последний, шестой сезон сериала.

"Безумцы" (Mad Men) - это телешоу о жизни рекламного агентства в Нью-Йорке 60-х номинируется в этой категории уже в третий раз, причем в 2008 и 2009 годах сериал уже назывался лучшим.

"Настоящая кровь" (True Blood), сериал телекомпании HBO, когда-то выпустившей легендарный "Секс в большом городе", рассказывает о любви непростой девушки и простого вампира (тема весьма востребованная в последнее время).

Претенденты на "Лучший комедийный сериал"

"Умерь свой энтузиазм" (Curb Your Enthusiasm) - история "мужчины в возрасте", постоянно попадающего в курьезные ситуации, номинируется на "Эмми" впервые.

Сериал под названием "Хор", или "Песня" (Glee), в центре сюжета которого жизнь школьного хора, тоже номинирован на "Эмми" впервые, но многие критики пророчат победу именно ему.

"Американская семейка" (Modern Family), уже была награждена многими престижными в телесреде премиями, рассказывает о трех американских семьях, типичных и не очень.

"Сестра Джеки" (Nurse Jackie) - "черная" комедия о жизни медсестры из отделения скорой помощи.

"Офис" (The Office) - удачное творение телеканала NBC в псевдо-документальной стилистике, показывающее, какой интересной и веселой может быть скучная, серая офисная жизнь.

"30 потрясений" (30 Rock) - один из самых комедийных ситкомов, главные герои которого - команда "придурковатых" сценаристов относительно популярного телешоу, жизнь и работа которых превращается в хаос с приходом нового босса.

Премия "Эмми", справка:

Полное название премии - "Эмми Праймтайм" (Primetime Emmy Awards), до 1972 года она носила название премия "Эмми" (Emmy Award).

Эту премию часто называют телевизионным аналогом "Оскара". Название "Эмми" происходит от слова "immy", что на разговорном английском обозначало катодную трубку, символ первых телевизионных камер.

Впервые церемония вручения премии "Эмми" состоялась 25 января 1949 года в Голливудском спортивном клубе.

Премия вручается в десятках номинаций, в том числе за лучший драматический и комедийный сериалы, лучшим актерам и актрисам в сериалах в этих же двух жанрах, за лучшие программы и развлекательные шоу, отмечая музыкальное и звуковое оформление, прически, грим, редактирование, свет.

С 1972 года вручается также дневная премия "Эмми" (Daytime Emmy Award). Кроме того, весной проводится церемония вручения спортивной премии "Эмми" (Sports Emmy Awards), в ноябре - международной премии (International Emmy Awards). Также существуют техническая премия "Эмми" (Technology & Engineering Emmy Award) и региональные премии "Эмми" (вручаются в 12 различных регионах США).

Всего премия "Эмми" вручается в 463 номинациях.

Премию представляют три организации. Американская телевизионная академия (Academy of Television Arts & Sciences) вручает премии всем вечерним передачам, исключая спортивные. Американская национальная телевизионная академия (National Academy of Television Arts & Sciences) вручает премии дневным, спортивным, новостным и документальным программам. Международная телевизионная академия (National Academy of Television Arts & Sciences) вручает премии телевизионным программам, выпущенным и транслирующимся за пределами США.