Первый день музыкального фестиваля Crescendo, открывающегося в Сочи, будет посвящен памяти погибшим во время наводнения в Краснодарском крае, сообщил арт-директор фестиваля Денис Мацуев
 
 
 
Первый день музыкального фестиваля Crescendo, открывающегося в Сочи, будет посвящен памяти погибшим во время наводнения в Краснодарском крае, сообщил арт-директор фестиваля Денис Мацуев
Russian Look

Первый день музыкального фестиваля Crescendo, открывающегося в Сочи, будет посвящен памяти погибшим во время наводнения в Краснодарском крае, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление арт-директора фестиваля Дениса Мацуева.

Музыкальный фестиваль Crescendo открывается в Сочи в понедельник, в день траура по погибшим во время наводнения в Краснодарском крае. Музыкальный форум продлится три дня, в течение которых на сцене Зимнего театра выступят лучшие представители молодого поколения российских музыкантов. Свое первое выступление они посвятят жертвам трагедии в Краснодарском крае.

"Безусловно, сегодня непростой день, и сложно описать словами те переживания, которые мы испытываем. Мы скорбим вместе с теми людьми, которые потеряли родственников. И мы решили посвятить первый день фестиваля памяти ушедших", - рассказал Мацуев.

Он уточнил, что фестиваль состоится в любом случае.

"Вообще, классическая музыка является излечивающим фактором, потому что это вечно", - добавил Мацуев.

Напомним, паводок в ночь на 7 июля затопил около пяти тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Погиб, по последним данным, 171 человек. За медицинской помощью, по данным МЧС РФ, обратилось 479 человек, из них 48 детей, госпитализировано 137 человек, в том числе 13 детей. Региональные власти сообщают о более чем 20 тысячах пострадавших от наводнения. Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.

Президент РФ Владимир Путин объявил 9 июля Днем траура в России в связи с гибелью людей в результате наводнения в Краснодарском крае и ДТП на Украине.

Гергиев и Нетребко пострадавшим по миллиону рублей

Мариинский театр перечислит в помощь пострадавшим от наводнения на Кубани два миллиона рублей, сообщил сотрудник пресс-службы театра.

"Маэстро Гергиев незамедлительно принял решение перевести в фонд помощи пострадавшим от страшного наводнения 1 миллион рублей, которые театр заработал от концерта 8 июля", - рассказал собеседник агентства.

В этот день в рамках ХХ Музыкального фестиваля "Звезды белых ночей" в концертном зале Мариинки выступили Симфонический оркестр театра под управлением Валерия Гергиева, солисты оперы Ольга Сергеева и Юрий Воробьев и Нобуюки Цудзи, слепой от рождения японский пианист.

"Еще один миллион рублей театр перечислит в фонд помощи пострадавшим от наводнения на Кубани после сольного концерта Анны Нетребко, который пройдет на Мариинской сцене 20 июля. Солистка Мариинской оперы, звезда международного масштаба - сама уроженка Краснодара, и для нее этот шаг - знак поддержки земляков", - добавил представитель пресс-службы.