NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Германии поставили пьесу по "Капиталу" Маркса В Германии поставили пьесу по "Капиталу" Маркса
Пьеса под названием "Капитал: том первый", поставлена в форме рассказа восьми человек, которые смогли прочитать до конца этот сложный по своей структуре труд. Актеры рассказывают о своей жизни в преломлении идей крупнейшего мыслителя 19 века.
9 ноября 2006 г., 16:52
Джонни Депп стал одним из главных претендентов на кинопремию "Выбор народа" Джонни Депп стал одним из главных претендентов на кинопремию "Выбор народа"
Определились номинанты на премию People Choice Award. Актер Джонни Депп, актрисы Халли Берри, Дженнифер Анистон и певица Шакира получили наибольшее количество номинаций на премию. 33-я ежегодная церемония вручения премий "Выбор народа" состоится в Лос-Анджелесе 9 января 2007 года.
9 ноября 2006 г., 15:26
Кевин Федерлайн при разводе потребовал от Бритни Спирс алиментов Кевин Федерлайн при разводе потребовал от Бритни Спирс алиментов
Федерлайн подал иск в суд Лос-Анджелеса, в котором он утверждает, что намерен предпринять все действия, необходимые для защиты двух детей. Иск он подал в тот же самый суд, куда днем ранее обратилась со своим заявлением о разводе Бритни.
9 ноября 2006 г., 15:21
Экранизация "Тихого Дона" подверглась резкой критике: фильм напоминает американский комикс Экранизация "Тихого Дона" подверглась резкой критике: фильм напоминает американский комикс
На российских телеэкранах продолжается показ "Тихого Дона". Однако первые серии уже вызвали волну критики: фильм красивый, но "какой-то не наш и больше напоминает американский комикс". Сын писателя Шолохова не спешит с оценками, так же как и Элина Быстрицкая, сыгравшая роль Аксиньи в экранизации Сергея Герасимова.
9 ноября 2006 г., 14:38
В галерее Гельмана вновь открыта выставка грузинского художника В галерее Гельмана вновь открыта выставка грузинского художника
Восстановленная экспозиция Александра Джикии "Новые работы", которая пострадала от нападения неизвестных на Галерею Гельмана 21 октября, откроется в четверг. Две работы Джикии пришлось переписать заново, остальные были отреставрированы.
9 ноября 2006 г., 13:50
Режиссер Йоити Сай снимет фильм о том, как российская культура повлияла на японскую Режиссер Йоити Сай снимет фильм о том, как российская культура повлияла на японскую
"Мне очень интересна ситуация, когда культура отдельной страны преодолевает территориальные границы. У меня большой интерес к России", - сказал японский режиссер, выступая на пресс-конференции 40-го фестиваля японского кино в Москве. Он также высказал мнение, что Голливуд как один из основных центров киноиндустрии теряет свою былую мощь.
9 ноября 2006 г., 12:40
Итог аукционов:  Christie's заработал больше Sotheby's в два раза Итог аукционов: Christie's заработал больше Sotheby's в два раза
Нью-йоркские аукционы провели торги по продаже произведений искусства импрессионистов и художников первой половины XX века. Christie's провел самые дорогие торги в истории: cовокупная выручка дома за картины Климта, Гогена, Кирхнера составила 491 млн долларов. Sotheby's принес почти 238 млн долларов.
9 ноября 2006 г., 12:25
Плисецкая и Щедрин подарили России свои творческие архивы Плисецкая и Щедрин подарили России свои творческие архивы
Знаменитая супружеская чета передала коллекцию личных материалов в Российский государственный архив литературы и искусства. В 67 огромных коробках есть и ведомость успеваемости ученицы хореографического училища Майи Плисецкой 1937 года, и студенческий билет Щедрина, и сценические костюмы балерины и многое другое.
9 ноября 2006 г., 10:55
Майкл Джексон даст единственный концерт в Лондоне Майкл Джексон даст единственный концерт в Лондоне
Поп-звезда Майкл Джексон на следующей неделе прибудет в Лондон, чтобы дать единственный концерт в честь церемонии награждения World Music Awards. В качестве программы выступления в столице Великобритании Джексон выбрал "Thriller" - шоу, которому в этом году исполняется 25 лет.
9 ноября 2006 г., 09:55
Автор "Возвращения" Андрей Звягинцев представит отборочной комиссии в Каннах "Изгнание" Автор "Возвращения" Андрей Звягинцев представит отборочной комиссии в Каннах "Изгнание"
В полнометражном двухчасовом фильме снялись Константин Лавроненко, Мария Бонневи, Александр Балуев, Дмитрий Ульянов и другие. "Почти три года я занимался этим проектом, начиная с продумывания замысла. Всего прошло 103 съемочных дня, мы снимали фильм во Франции, в Бельгии, Молдавии и России", - рассказал сам Звягинцев.
8 ноября 2006 г., 17:22
Американские ученые выяснили, как название сиквела влияет на его популярность Американские ученые выяснили, как название сиквела влияет на его популярность
Проанализировав рыночную судьбу нескольких десятков фильмов, которые дали жизнь продолжениям, ученые установили, что сиквел должен обладать своей "индивидуальностью". Сиквелы не должны называться идентично названиям первого фильма, к которому снимают продолжение.
8 ноября 2006 г., 16:40
Снятый на мобильный телефон фильм получил гран-при международного фестиваля Снятый на мобильный телефон фильм получил гран-при международного фестиваля
Финал международного фестиваля любительских фильмов "Рыбий глаз" завершился в Иркутске. Главный приз завоевала лента "Отъезд", снятая на мобильный телефон курсантом летного училища из Японии Хайяши Эйши. Работы оценивались в шести номинациях: "Природа", "Путешествия", "Родина", "Моя семья", "Анимации", "Синема".
8 ноября 2006 г., 15:56
Сын Леннона выпустил второй альбом, нарушив 8-летнее молчание Сын Леннона выпустил второй альбом, нарушив 8-летнее молчание
Шон Леннон, сын Джона Леннона и Йоко Оно выпустил второй сборник песен собственного сочинения под названием Friendly Fire. С момента выхода его первого альбома Into the Sun прошло восемь лет. По словам автора, во втором альбоме он дальше ушел от рока.
8 ноября 2006 г., 15:39
Уволен Георгий Гаранян, худрук оркестра Олега Лундстрема Уволен Георгий Гаранян, худрук оркестра Олега Лундстрема
Увольнение произошло еще в августе, но узнал об этом 72-летний Гаранян через три месяца. Инициатором увольнения стал директор оркестра Лундстрема Александр Брыксин, а уведомил его об увольнении министр культуры Александр Соколов. Поводом послужило то, что Гаранян работает еще в трех оркестрах, и это якобы вредит делу.
8 ноября 2006 г., 15:17
Свадебная церемония Тома Круза и Кэти Холмс пройдет в римском средневековом замке Свадебная церемония Тома Круза и Кэти Холмс пройдет в римском средневековом замке
Торжества пройдут на озере Браччано в замке "Кастелло Одескальки", основанном в Х веке. 16 ноября в замке пройдет предсвадебная вечеринка. 17 ноября молодожены венчаются по католическому обряду в одной из церквей Браччано, а 18 ноября - вторично по обряду секты "Церковь сайентологии", к которой принадлежит Круз.
8 ноября 2006 г., 13:28