Награды 'ТЭФИ' наконец-то нашли своих героев
 
 
 
Награды 'ТЭФИ' наконец-то нашли своих героев
Архив NEWSru.com

В четверг в Москве состоялось вручение награды "ТЭФИ" в трех номинациях, лауреаты которых были пересмотрены на минувшей неделе, сообщает "Интерфакс".

Статуэтку за лучшую музыкальную программу получила "Оркестровая яма" (канал "Культура"). Ранее этой награды ошибочно была удостоена "Фабрика звезд", выходящая на Первом канале.

Приз за лучшую детскую программу получила передача "Спокойной ночи, малыши" телеканала "Россия". До этого по недоразумению лучшей детской программой была названа передача "Самый умный" (СТС).

В свою очередь, в номинации лучшая просветительская программа статуэтка "Тэфи" была отдана "Секретным физикам" ("Культура"). Первоначально ее вручили авторам программы "Владимир Набоков", выходившей на Первом канале.

Премию Академии российского телевидения вручил ее президент Владимир Познер. Он напомнил, что определить ряд победителей во время недавней церемонии вручения "ТЭФИ" не удалось из-за вмешательства "человеческого фактора".

"Из-за торопливости и невнимания информация, выведенная на экран, не соответствовала заложенной в компьютер. На это и обратила внимание компания "Эрнст энд Янг", которая следила за ходом голосования", - сказал Познер.

При этом Познер поблагодарил авторов передач, которые во время церемонии были названы лауреатами по ошибке. "Те, кто отдал свои статуэтки, сделали это с необыкновенным изяществом и пониманием, за что я очень им благодарен", - отметил Познер. Он также сообщил, что, несмотря на казус при подсчете голосов, телеакаедмия не планирует менять форму голосования.

"Найти идеальную форму вряд ли удастся. Нам кажется, что мы нашли самую телевизионную, поэтому пока мы не будем ее пересматривать", - сказал президент академии. По его словам, не планируется также вовлекать телезрителей в процесс определения лучшей программы или ведущего. "ТЭФИ - премия профессиональная. Приз зрительских симпатий - пожалуйста", - сказал Познер.

Он также выразил несогласие с мнение будто произошедшая ошибка наносит удар по репутации Академии, заметив, что это, "наоборот, укрепляет ее, поскольку ошибку признали и исправили".