К 125-летию Мандельштама в Москве предлагают назвать в честь поэта улицу
 
 
 
К 125-летию Мандельштама в Москве предлагают назвать в честь поэта улицу
Russian Look

Представители оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в честь 125-летия известного поэта Осипа Мандельштама, которое будет отмечаться в 2016 году, обратятся к столичным властям с предложением назвать в честь него одну из улиц Москвы. Об этом M24.ru заявил председатель Мандельштамовского общества Павел Нерлер. По его словам, организаторы предлагают назвать именем поэта новую улицу, а не переименовывать старые.

Летом представители Мандельштамовского общества вместе с уполномоченным по правам ребенка в Москве Евгением Бунимовичем уже направляли предложение назвать улицу в честь Мандельштама в год его юбилея. Теперь же, отметил Нерлер, аналогичное письмо будет отправлено от имени оргкомитета.

Как напомнил председатель Мандельштамовского общества, улицы имени поэта в настоящее время в России нет, в то же время такая улица есть в Варшаве, где он родился в 1891 году.

В межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, возглавляемой заммэра по социальным вопросам Леонидом Печатниковым, которая принимает подобные решения, журналистам заявили, что ждут от поклонников поэта конкретных предложений.

Напомним, за последние годы в столице появились улицы, переименованные в честь известных деятелей культуры. Так, в 2008 году Большая Коммунистическая улица, расположенная в Таганском районе Центрального административного округа города, стала улицей Александра Солженицына. А в конце июля 2015 года на карте Москвы вместо Нижнего Таганского тупика и Верхнего Таганского тупика появилась улица Владимира Высоцкого.

Улица Мандельштама могла появиться еще несколько лет назад в Воронеже, где поэт был в ссылке. В 2011 году власти заявили о намерении переименовать в его честь одну из улиц Центрального района, однако против инициативы восстали местные жители. Как поясняла пресса, воронежцам не понравилась перспектива менять документы из-за нового адреса.

Осип Эмильевич Мандельштам родился в 1891 году в Варшаве. В 1897 году семья Мандельштамов переехала в Петербург. Осип получил образование в Тенишевском училище. В 1908-1910 годах Мандельштам учился в Сорбонне и в Гейдельбергском университете. В 1911 году был зачислен на романо-германское отделение историко-филологического факультета Петербургского университета, где обучался с перерывами до 1917 года, однако курса так и закончил. Впервые произведения Мандельштама были опубликованы в журнале "Аполлон" в 1910 году. Также он печатался в журналах "Гиперборей" и "Новый Сатирикон".

С 1911 году входил в группу акмеистов. В 1913 году вышла дебютная книга стихов Мандельштама "Камень".

В 1934 году Осип Мандельштам был арестован и отправлен в ссылку в Воронеж из-за антисталинской эпиграммы "Мы живем, под собою не чуя страны...". Вскоре после возвращения в Москву в 1937 году поэта снова арестовали и отправили в лагерь на Дальний Восток. В конце 1938 года Мандельштам умер от тифа на пересыльном пункте. Он похоронен в общей могиле вместе с другими заключенными.

Отметим, что недавно, после того, как министр культуры РФ Владимир Мединский высказался за перенос останков похороненного в США композитора Сергея Рахманинова в Россию, возмущенные блоггеры предложили Министерству культуры сначала заняться поиском могил Мандельштама и других деятелей русской культуры, точное место захоронения которых неизвестно, - в том числе Николая Гумилева и Марины Цветаевой.