NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В книгах о Пеппи Длинныйчулок нашли расистские мотивы:  черные дети падают ниц перед белыми В книгах о Пеппи Длинныйчулок нашли расистские мотивы: черные дети падают ниц перед белыми
О том, что повести Астрид Линдгрен содержат признаки расизма и полны "колониальных расистских стереотипов", заявила теолог Эске Вольрад из немецкой ассоциации женщин-евангелисток. В целом претензий к Пеппи у нее нет, однако некоторые эпизоды она опускает, читая книгу чернокожему племяннику.
9 ноября 2011 г., 18:03
В Лондоне открывается крупнейшая в истории выставка Леонардо да Винчи В Лондоне открывается крупнейшая в истории выставка Леонардо да Винчи
Выставка, которая открывается в среду в лондонской Национальной галерее, покажет девять из 15 сохранившихся работ мастера и десятки его рисунков. Здесь не будет самых знаменитых работ - "Моны Лизы" и "Тайной вечери". Выставка главным образом охватывает период с конца 1480-х до конца 1490-х годов.
9 ноября 2011 г., 13:43
Церетели наградили итальянской международной премией Церетели наградили итальянской международной премией
Скульптор удостоен Международной премии имени Джузеппе Шиакки в области культуры за 2011 год. Церемония вручения Премии Шиакки состоится в Папском Урбанианском университете в Риме 12 ноября. На Вилле Боргезе в Риме стоит памятник Гоголю его работы, а в Бари - статуя Николая Чудотворца.
9 ноября 2011 г., 13:13
На съемках финальной сцены "Дау" Хржановского массовка разрушила декорации На съемках финальной сцены "Дау" Хржановского массовка разрушила декорации
"Декорации были уже полуразрушенные - танцевали посреди строительного мусора. Хржановский сидел сверху на обломках и командовал операторами", - рассказал очевидец. Съемки еще не закончены - часть съемочной группы еще поработает в Харькове, часть - в Москве, а затем в Греции.
9 ноября 2011 г., 12:56
Телепоказ "Елены" Звягинцева в России прошел с аншлагом Телепоказ "Елены" Звягинцева в России прошел с аншлагом
"Елена" вошла в пятерку самых популярных телевизионных передач, транслировавшихся в эфире "России 1" 6 ноября, и в десятку самых популярных телепрограмм дня в российском телеэфире. По мнению Роднянского, этот результат подтверждает, что "российские зрители хотят и ждут хорошего российского кино".
9 ноября 2011 г., 11:59
На фреске Джотто нашли дьявола, замаскированного под облако На фреске Джотто нашли дьявола, замаскированного под облако
Контуры дьявольского лица, искусно скрытые художником в обрамляющих фреску облаках, оставались незамеченными на протяжении веков. Фреска находится высоко на стене под сводами базилики Святого Франциска в Ассизи. Снизу разглядеть в облаках злобно ухмыляющееся лицо практически невозможно.
9 ноября 2011 г., 11:38
Продюсер оскаровской церемонии уволился из-за гомофобских высказываний Продюсер оскаровской церемонии уволился из-за гомофобских высказываний
На прошлой неделе, отвечая на вопросы журналистов в связи с выходом своего нового фильма "Как украсть небоскреб", Бретт Ратнер назвал геев словом, которое является для них оскорбительным. Позднее он извинился, но было уже поздно. Президент Американской киноакадемии одобрил отставку Ратнера.
9 ноября 2011 г., 10:50
Известный 44-летний американский рэпер Heavy D внезапно умер, упав на улице Известный 44-летний американский рэпер Heavy D внезапно умер, упав на улице
Во вторник с утра музыкант отправился за покупками, а на обратном пути, уже почти дойдя до своего дома в Беверли-Хиллс, внезапно начал задыхаться. Ему вызвали скорую, к моменту приезда врачей музыкант был еще в сознании, но умер в больнице через полтора часа. Причиной смерти назвали пневмонию.
9 ноября 2011 г., 10:19
Саксофонист Дядя Миша рассказал, почему ушел от Шевчука Саксофонист Дядя Миша рассказал, почему ушел от Шевчука
Михаил Чернов теперь работает в небольших клубах и кафе, его репертуар - "салонный джаз". Он говорит, что это гораздо более сложный репертуар, чем игра в группе, а "ДДТ" просто уже не нужен был его звук. При этом он признает, что группа не бросила его и после ухода, поддержав в трудную минуту.
9 ноября 2011 г., 10:09
Борис Акунин борется с пиратами, продавая свои книги в интернете за 5 долларов Борис Акунин борется с пиратами, продавая свои книги в интернете за 5 долларов
Писатель решил выпустить специальное оригинально оформленное издание для мобильных устройств. Основное достоинство этих книг - многочисленные иллюстрации и прекрасное оформление. Издания совместимы с форматом Apple, но будут доработаны и для устройств других производителей.
8 ноября 2011 г., 18:46
Израильский режиссер вместе с иранцами снимет фильм о "ядерной любви" Израильский режиссер вместе с иранцами снимет фильм о "ядерной любви"
Фильм Дрора Шауля будет рассказывать о переписке, завязавшейся между юной израильтянкой и ее сверстницей из Ирана в социальной сети Facеbook, и о том, как переписка двух девушек едва не стала причиной ядерной войны между двумя странами. Режиссер уверяет, что не интересуется политикой.
8 ноября 2011 г., 18:02
Умер композитор Георгий Мовсесян, автор песни "Мои года - мое богатство" Умер композитор Георгий Мовсесян, автор песни "Мои года - мое богатство"
Известность Мовсесян приобрел благодаря таким песням, как "Мои года - мое богатство", "Проводы любви" и "Береза". Его песни исполняли Анна Герман, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Муслим Магомаев, Вахтанг Кикабидзе, Майя Кристалинская, Эдуард Хиль, Анне Вески, ВИА "Пламя".
8 ноября 2011 г., 17:23
Франция не выпускает из страны украденную в 1818 году картину Турнье Франция не выпускает из страны украденную в 1818 году картину Турнье
Минкультуры Франции запретило вывозить из страны шедевр XVII века, который, как утверждают в ведомстве, украли из Тулузы в 1818 году. Картину представили на международной выставке в Париже ее нынешние владельцы из Британии. Минкульт готовит документы, доказывающие право собственности.
8 ноября 2011 г., 14:11
В Петербурге вручены "Золотые софиты". Спецприз - у Басилашвили и Фрейндлих В Петербурге вручены "Золотые софиты". Спецприз - у Басилашвили и Фрейндлих
Лучшая постановка года - "Три сестры" в МДТ, его режиссер и худрук Лев Додин - лучший режиссер, а актеры спектакля Ирина Тычинина и Александр Завьялов - лучшая женская роль и лучшая роль второго плана. Главное событие сезона - спектакль "Счастье" Андрея Могучего в Александринском театре.
8 ноября 2011 г., 13:25
Телерейтинги: "Глухарь" лидирует в тройке "ментовских" сериалов Телерейтинги: "Глухарь" лидирует в тройке "ментовских" сериалов
Российской аудитории близки привычные сериалы, а вот москвичей покорила новинка - "Дело гастронома №1" со звездным актерским составом в декорациях андроповской Москвы.
8 ноября 2011 г., 13:20