Русский музей решил оградить скульптуру подчиненного ему Летнего сада от посетителей
 
 
 
Русский музей решил оградить скульптуру подчиненного ему Летнего сада от посетителей
Заневский Летописец

Русский музей решил оградить скульптуру подчиненного ему Летнего сада от посетителей. В минувшие выходные памятник садово-паркового искусства и один из символов Петербурга был открыт после традиционной просушки, однако южная часть сада, где располагаются скульптуры, осталась недоступной для публики.

Эта часть отгорожена канатами, охраняется постом милиции. В бюджете музея денег на обеспечение надежной охраны уникального собрания нет. Поэтому с 1 июня решено ограждение снять, в скульптуры убрать в чехлы.

Как подтвердили "Коммерсанту" в дирекции Русского музея, это сделано в целях защиты сада от вандализма. Последнее крупное нападение случилось в октябре прошлого года, с постаментов было сброшено восемь скульптур – пять оригиналов и три копии.

Тогда же заместитель директора Русского музея Иван Карлов рассказал о намерениях музея заменить все оригиналы (в Летнем саду большое собрание итальянской скульптуры XVII-XVIII веков, более 80 подлинных скульптур) на копии. Создание каждой из копий аллегорических фигур потребовало бы 1,5-2 млн рублей, каждой из копий бюстов – примерно 1 млн рублей.

Напомним, со следующего года начнется реконструкция Летнего сада. Сначала предполагалось, что она продлится с 2005 по 2008 год. Однако, очевидно, сроки сдвинулись и работы начнутся в 2008 году. Проект реконструкции пока не утвержден, и, по словам заведующей Летним садом Татьяны Козловой, "пока выглядит достаточно беспомощно". Сад хотят частично восстановить в историческом облике XVIII века. Таким образом, скульптура Летнего сада может быть закрыта для публики не на один сезон.

Комплекс Летнего сада был передан Государственному Русскому музею в 2002 году. В 2008 году Русскому музею исполняется 110 лет.