NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Памятники // Реставрация

Верующие обвинили реставраторов Шартрского собора в отбеливании почитаемой с XVI века "Черной Мадонны"
В процессе реставрации побелела не только "Черная Мадонна", но и стены готического храма. Жители Шартра и паломники стали оставлять в книге посетителей записи, в которых работу реставраторов называли китчем и безвкусицей. Собор, по мнению некоторых возмущенных католиков, теперь выглядит как новодел.
понедельник, 04 сентября 2017 г. ::Религия
Монумент "Родина-мать зовет" на Мамаевом кургане отремонтируют за 2 млрд рублей
Деньги на капремонт выделило Министерство культуры, работы должны начаться уже в этом году. Реставраторы заменят 99 стальных канатов внутри скульптуры, которые удерживают ее на двухметровой плите. В процессе работы зальют все трещины, коими, по выводам специалистов, покрыта вся статуя.
пятница, 20 января 2017 г. ::В России
Из утроб знаменитых петербургских грифонов извлекли кучу монет и записок (ФОТО)
Крылатых львов, "охраняющих" Банковский мост, на этой неделе начали демонтировать и отправлять на реставрацию. После демонтажа первого грифона в нем обнаружилось множество монет и записок с самыми различными желаниями. Наиболее интересные записки станут музейными экспонатами.
вторник, 17 января 2017 г. ::В России
С Банковского моста в Петербурге снимут крылатых львов - чтобы снабдить их антивандальными крыльями
Считается, что прикосновение ко львам, которых ошибочно называют грифонами, приносит удачу. Особо нуждающиеся в благосклонности фортуны горожане и гости Петербурга пытаются забраться на скульптуры и отодрать кусочек позолоты с крыльев. Скульптуры решено защитить от любителей селфи и вандалов.
понедельник, 18 апреля 2016 г. ::Культура
Реставрация по-питерски: печального ангела на фасаде исторического здания превратили в "жертву лоботомии" (ФОТО)
Удручающие перемены случились с ликом нимфы музыки, украшающей фасад бывшего доходного дома Пантелеймона Бадаева в Петербурге. Пользователи Сети уже окрестили ее "степной бабой", а активисты негодуют и готовят обращение в прокуратуру.
вторник, 10 ноября 2015 г. ::Культура
Статую из фильма "Формула любви" вернули на историческое место
Мраморная скульптура из культового фильма Марка Захарова успела "сняться" и в других ролях в советском кино. В том числе в фильме "Старый Новый год" (статуя в бане), "Служебный роман" (возле стола Бубликова), "Вечерний лабиринт" (в гостинице) и "Васса" (статуя в приемной Вассы Железновой).
понедельник, 20 июля 2015 г. ::Культура
Путина просят остановить принудительную приватизацию Межобластного научно-реставрационного художественного управления
Онлайн-петицию "Остановите развал ведущего реставрационного предприятия страны" подписали более 6 тыс. человек. Реставраторы указывают, что уже произошло фактическое подчинение МНРХУ ОАО "Реставрационные компании", которым руководит брат замминистра культуры Андрей Аристархов.
понедельник, 08 июня 2015 г. ::Культура
С традиционным новогодним обращением Путин может выступить в новых декорациях, выяснила пресса
Спасская башня московского Кремля, на фоне которой традиционно выступал глава государства, в настоящее время закрыта на ремонт. Реставрационные работы предполагается завершить весной 2015 года. В прошлом году Путин выступал с обращением из Хабаровска.
четверг, 11 декабря 2014 г. ::В России
Восстановление музея "Царское Село" и труд о церковной архитектуре Закавказья награждены премией Europa Nostra
Жюри отмечен проект по восстановлению Агатовых комнат в Царском Селе и фундаментальный четырехтомный труд "Церковная архитектура стран Закавказья VII века: формирование и развитие традиции". Премия Europa Nostra учреждена Европейским союзом с 2002 года. Ее вручат 5 мая в венском Бургтеатре.
пятница, 21 марта 2014 г. ::Культура
Архитекторы просят Путина и Медведева спасти Шуховскую башню от "простого распила"
"Учитывая опубликованный в СМИ бюджет демонтажа, с большой долей уверенности можно предположить, что в конечном итоге будет произведен простой распил стальных элементов, что означает уничтожение подлинной конструкции башни и сооружение ее бутафорской копии на новом месте", - пишут эксперты.
вторник, 18 марта 2014 г. ::Культура
На фоне кризиса отношений с Украиной в Москве открыли отреставрированный памятник Тарасу Шевченко
Реставрация и открытие памятника, установленного в Москве 10 июня 1964 года, приурочена к 200-летию со дня рождения великого украинского писателя и поэта. В церемонии принял участие посол Украины в РФ. Сегодня же Сергей Миронов попросил ЮНЕСКО разобраться с уничтожением на Украине советских памятников.
пятница, 07 марта 2014 г. ::Культура
Обелиск в Александровском саду отреставрирован с ошибками компанией без лицензии
В первой строчке в слове "память" вместо мягкого знака написан твердый (ер). Букву "омега" в слове "воцарения" заменили на "о". Надпись выполнена "шрифтом Izhitsa без соблюдения расстояний между буквами", заменено изображение св. Георгия. "Архнадзор" назвал результат "вандализмом и невежеством".
среда, 30 октября 2013 г. ::Культура
Московские власти предложили льготную аренду в обмен на реставрацию 200 памятников
Речь идет о символической арендной плате один рубль за 1 кв. метр для тех инвесторов, которые реставрируют, а затем эксплуатируют памятники архитектуры. В 2012 году таких примеров было семь, в 2013 мэрия рассчитывает на десятки. Всего в 2012 году отреставрировано 200 объектов.
четверг, 31 января 2013 г. ::Культура
Минкульт выделил 80 млн рублей на ремонт аварийных сооружений Соловецкого монастыря
Эти деньги выделят в 2013 году - за год до старта "соловецкой" федеральной целевой программы, находящейся сейчас в стадии разработки. Средства выделяются на реставрацию гидротехнических сооружений ансамбля монастыря. В 2014 году начнется восстановление ансамбля монастыря и других сооружений.
суббота, 29 декабря 2012 г. ::Культура
В Новгороде после семилетней реставрации открылась Грановитая палата кремля
Грановитая палата, впервые упомянутая в летописных источниках в 1433 году, является древним российским памятником гражданской архитектуры и самой восточной готической постройкой на территории Руси. На реставрацию палаты было затрачено около 60 миллионов рублей, еще 10 миллионов надо на восстановление фресок.
пятница, 21 сентября 2012 г. ::Культура
В Изборске открылись две купеческие усадьбы XIX века
На первом этаже дома купца Анисимова будет работать выставка под названием "Летопись древнего славяно-русского княжеского города Изборск: от начала России до Полтавской баталии". В усадьбе купца Шведова музейные работники восстановили быт зажиточного городского жителя 20-30-х годов XIX века.
понедельник, 10 сентября 2012 г. ::Культура
Римский Колизей начнут реставрировать в начале декабря
Работы по восстановлению амфитеатра не проводились уже более 70 лет. Нынешние продлятся до июня-июля 2015 года. Во время реставрационных работ амфитеатр будет открыт для посещения, так что это не отразится на туристах. На первом этапе реставраторы восстановят северный и южный фасады памятника.
среда, 01 августа 2012 г. ::Культура
Умер реставратор, воссоздавший росписи Исаакиевского собора
Владимир Корбан ушел из жизни в ночь со вторника на среду на 83-м году жизни. Среди наиболее известных его работ - реставрация плафона Иорданской лестницы Зимнего дворца "Олимп", плафона "Триумф России" в Большом зале Большого Царскосельского дворца и работы во дворцах Пушкина и Петродворца.
среда, 25 июля 2012 г. ::Культура
В Новгороде восстановили судно возрастом в тысячу лет
Длина уникальной находки около семи метров, а возраст - примерно тысяча лет. В Великий Новгород лодка была доставлена из Тулы. Есть подозрения, что это была часть катамарана, поскольку челн узкий и длинный. Но сказать это точно нельзя, поскольку часть борта, где могли быть крепления, утрачена.
среда, 15 february 2012 г. ::Культура
Ученые изучают наследие японского суверенитета над Сахалином
На сегодняшний день в области около 70 объектов культурного наследия периода Карафуто - так назывался Южный Сахалин с 1907 по 1945 год, когда часть острова до 50-й параллели находилась под суверенитетом Японской империи. Памятники японского периода расположены по всему югу Сахалина.
понедельник, 26 декабря 2011 г. ::Культура