Британская библиотека выложила в интернет электронные копии прижизненных изданий произведений Шекспира Теперь в режиме онлайн доступны 93 оцифрованных копии 21 шекспировского произведения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская библиотека выложила в интернет электронные копии прижизненных изданий произведений Шекспира
Британская библиотека
 
 
 
Теперь в режиме онлайн доступны 93 оцифрованных копии 21 шекспировского произведения
BBC News
 
 
 
Все представленные на сайте книги были изданы при жизни великого английского драматурга и представляют собой в основном печатные издания пьес, которые продавались по окончании театральных представлений
BBC News

Британская библиотека выложила в интернет электронные копии прижизненных изданий произведений Шекспира. Как передает BBC, теперь в режиме онлайн доступны 93 оцифрованных копии 21 шекспировского произведения.

Все представленные на сайте книги были изданы при жизни великого английского драматурга и представляют собой в основном печатные издания пьес, которые продавались по окончании театральных представлений.

"Эти издания формата "кварто" (четверть печатного листа) стоили дешево и были доступны тогда за шесть пенсов", - говорит Мойра Гофф, куратор коллекции британских книг 1501-1800 годов Британской библиотеки.

Среди текстов, которые теперь можно найти в интернете - трагедии "Ромео и Джульетта", "Король Лир", "Гамлет" и "Отелло", комедии "Много шума из ничего", "Сон в летнюю ночь", "Виндзорские насмешницы", "Венецианский купец", а также многочисленные исторические хроники Шекспира.

Практически все отсканированные и помещенные в интернет произведения были взяты из коллекций, ранее принадлежавших королю Георгу Третьему и английскому актеру XVIII века Дэвиду Гэррику.

На вебсайте, где размещены тексты шекспировских книг, также представлены материалы о жизни драматурга, эссе, комментарии, иллюстрации и звуковые фрагменты.

Внимательный читатель сможет проследить эволюцию текстов во времени, поскольку они претерпевали некоторые изменения как в процессе представлений, так и в ходе последующих переизданий. Так, например, известная многим строчка из "Гамлета" (1605) - "To be, or not to be, that is the question" - первоначально звучала как "To be, or not to be, I there's the point".

По мнению экспертов Британской библиотеки, поскольку данные издания вышли при жизни Шекспира, они могут быть более аутентичными по отношению к написанным им пьесам, чем первое полноформатное издание его произведений, выпущенное в свет в 1616 году, семь лет спустя после смерти писателя, передает РИА "Новости".