Последний поклон отдали петербуржцы народному артисту России Андрею Толубееву
 
 
 
Последний поклон отдали петербуржцы народному артисту России Андрею Толубееву
bdt.spb.ru

Последний поклон отдали петербуржцы народному артисту России Андрею Толубееву. Он ушел из жизни на 64-м году жизни после тяжелой болезни. Гражданская панихида прошла в Большом драматическом театре имени Георгия Товстоногова, на сцене которого многие годы блистал этот мастер, передает ИТАР-ТАСС.

На траурной церемонии была оглашена телеграмма соболезнования от президента России Владимира Путина, где говорится, что имя Андрея Толубеева, его замечательные работы навсегда останутся в истории российского драматического искусства. Свое глубокое сочувствие родным и близким покойного выразил избранный президент РФ Дмитрий Медведев.

Телеграммы соболезнования прислали также председатель Совета Федерации Сергей Миронов, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

Продолжатель прославленной творческой династии корифеев отечественного театра и кино, Андрей Толубеев был не только талантливым артистом, но и признанным творческим лидером и общественным деятелем. Он возглавлял Санкт-Петербургскую организацию Союза театральных деятелей России.

О его огромном творческом и человеческом даре говорили на панихиде губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, Олег Басилашвили, Геннадий Богачев и другие актеры БДТ, режиссеры Александр Белинский, Дмитрий Астрахан, московский актер Евгений Стеблов.

В адрес театра пришли десятки телеграмм с выражением соболезнования из многих городов России и из Грузии. Как ни тяжела потеря, есть надежда, что петербургская театральная династия Толубеевых будет иметь продолжение. Эту творческую эстафету в ближайшие годы могут подхватить две дочери Андрея Юрьевича, которые учатся сейчас в Академии театрального искусства.

Отпевание Андрея Толубеева прошло в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади. Артист похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища рядом с отцом - народным артистом СССР Юрием Толубеевым.