NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Минкульт не будет судиться с "Театром.doc" из-за показа фильма про Украину - ограничился устной беседой Минкульт не будет судиться с "Театром.doc" из-за показа фильма про Украину - ограничился устной беседой
"Елена Гремина была предупреждена о необходимости соблюдения действующего российского законодательства в сфере проката кинофильмов на территории России. Дальнейшие действия в отношении театра, в том числе судебные, не планируются", - говорится в сообщении ведомства.
10 february 2015 г., 15:48
Напарник гомофоба Охлобыстина по сериалу "Интерны" признался, что он гей Напарник гомофоба Охлобыстина по сериалу "Интерны" признался, что он гей
Об этом Один Байрон сообщил в интервью New York Magazine. По словам актера, родителям он сообщил о своей ориентации еще будучи подростком, об этом давно знают его близкие друзья и даже пара телевизионных коллег в России. Однако не знает Охлобыстин, который предлагал сжигать геев в печах. Узнав, актер отреагировал экспрессивно.
10 february 2015 г., 15:08
Директоров Большого театра и музеев Кремля наградили орденом Почетного легиона Директоров Большого театра и музеев Кремля наградили орденом Почетного легиона
Вручая награду, посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер отметил, что Франция сделает все, чтобы не допустить "тектонического раскола" между ЕС и Россией. Он констатировал, что "франко-российские отношения претерпевают в последние месяцы серьезные турбулентности в связи с кризисом на Украине".
10 february 2015 г., 13:25
Уволена директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева Уволена директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева
Новым руководителем музея стала Зельфира Трегулова, перешедшая на эту должность с поста главы музейно-выставочного объединения РОСИЗО. Лебедева уволена "из-за целого ряда претензий к ее работе". Мединский уже встретился в музее с бывшим и новым директорами.
10 february 2015 г., 12:28
"Человек-паук" присоединится к кинематографической вселенной Marvel при сохранении креативного руководства Sony "Человек-паук" присоединится к кинематографической вселенной Marvel при сохранении креативного руководства Sony
"Перезагрузка" супергероя произойдет уже в фильме "Первый мститель: Гражданская война". Затем Человек-паук получит сольный проект, которым будет заниматься студия Sony. Мировая дата премьеры картины запланирована на 28 июля 2017 года. Неизвестно, продолжит ли играть главную роль Эндрю Гарфилд.
10 february 2015 г., 10:57
Мединский призвал учиться снимать кино про войну у американцев Мединский призвал учиться снимать кино про войну у американцев
"Мне становится обидно, когда я вижу такие фильмы, как "Ярость" с Брэдом Питтом. Это отличное кино про войну. В нем все прекрасно - и задумка, и актеры", - сказал министр, отметив, что в фильме - "история советского танка, полностью, известная, хрестоматийная".
10 february 2015 г., 10:07
В Париже похитили первый "Оскар" Чарли Чаплина и его ручки В Париже похитили первый "Оскар" Чарли Чаплина и его ручки
Похищенная статуэтка оценивается примерно в 1 млн евро, а ручки - в 80 тыс. евро каждая. Ограбление состоялось в начале января, но об этом не сообщалось в интересах следствия. Похитители были хорошо информированы - они забрали только указанные предметы, сообщили в полиции.
10 february 2015 г., 09:28
Владимир Зельдин отметит свое 100-летие на сцене родного театра Владимир Зельдин отметит свое 100-летие на сцене родного театра
Патриарх российской сцены и экрана выступит в специально поставленном для него представлении под названием "100, или Танцы со временем", срежиссированном Юлием Гусманом, 10 лет назад поставившим для Зельдина "Человека из Ламанчи". Артист называет свой юбилей "катастрофой с привкусом праздника".
10 february 2015 г., 08:51
Объявлен официальный состав жюри конкурса Чайковского Объявлен официальный состав жюри конкурса Чайковского
Среди судей - Михаил Майский, Александр Князев, Дмитрий Башкиров, Владимир Овчинников, Барри Дуглас, Питер Донохоу и Менахем Пресслер, которого Гергиев назвал "патриархом классической музыки". Также в жюри вошли Юрий Башмет, Максим Венгеров, Вадим Репин, Мартин Энгстрём и Ольга Бородина.
9 february 2015 г., 15:17
Умер кинодраматург и прозаик Валерий Залотуха, лауреат "Ники" за сценарий к "Мусульманину" Умер кинодраматург и прозаик Валерий Залотуха, лауреат "Ники" за сценарий к "Мусульманину"
Наибольшую известность Валерию Залотухе принесли сценарии к картинам "Макаров" (1993), "Мусульманин" (1995) и "72 метра" (2004). Отдельно изданы повести "Последний коммунист" (2000, шорт-лист "Русского Букера") и "Великий поход за освобождение Индии" (2006). В 2015 году вышел роман "Свечка".
9 february 2015 г., 14:40
Минкульт Кубани обещает строго следить за возрастными ограничениями на показах "50 оттенков серого" Минкульт Кубани обещает строго следить за возрастными ограничениями на показах "50 оттенков серого"
Ведомство призвало кинотеатры не продавать билеты на фильм зрителям младше 18 лет, а также рекомендует прокатчикам сообщать о возрастном ограничении на картину при распространении любых информационных и рекламных материалов, в расписании сеансов, перед началом показов.
9 february 2015 г., 14:11
Томский ТЮЗ открестился от "православного ежика" - его актеры играют в проекте "в свободное время" Томский ТЮЗ открестился от "православного ежика" - его актеры играют в проекте "в свободное время"
"В проекте участвуют артисты нашего театра, на добровольной основе, в свободное от основной работы время", - говорится в заявлении театра. Вопрос о постановке на сцене ТЮЗа театр будет решать, руководствуясь "необходимостью неукоснительного и строжайшего соблюдения действующего законодательства".
9 february 2015 г., 12:53
Последний "предоскаровский барометр" указал на "Бердмена" Алехандро Гонсалеса Иньярриту Последний "предоскаровский барометр" указал на "Бердмена" Алехандро Гонсалеса Иньярриту
За все 67 лет существования премии Гильдии режиссеров Америки лишь семь раз ее обладатель оставался без "Оскара". В четырех категориях первенствовали женщины - Лора Пойтрас за фильм о Сноудене, Лиза Холоденко за мини-сериал "Что знает Оливия?", Джилл Соллоуэй ("Очевидное") и Лесли Линка Глаттер ("Родина").
9 february 2015 г., 11:46
Минкульт хочет отменить прокатные удостоверения для фестивальных показов Минкульт хочет отменить прокатные удостоверения для фестивальных показов
"Учитывая, что фестиваль - это смотр, на который отбирают фильмы, где есть жюри, и который проводится не более 10 дней, мы посчитали получение прокатных удостоверений в данном случае излишним", - пояснил замминистра культуры. Минкульт уже разослал текст поправок в ведомства для согласования.
9 february 2015 г., 10:38
В Эстонии открылась выставка, на которой предлагают посмеяться над Холокостом В Эстонии открылась выставка, на которой предлагают посмеяться над Холокостом
На выставке - картина, изображающая вид на одну из самых известных достопримечательностей Лос-Анджелеса с надписью HOLOCAUST вместо HOLLYWOOD. Видео "Салочки" художника Артура Жмиевского, запрещенное в Германии, изображает голых людей, играющих в салки в газовой камере за несколько минут до смерти.
9 february 2015 г., 10:00