NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
За похищенного нацистами Пикассо потомку владелицы картины заплатят 6,5 млн долларов За похищенного нацистами Пикассо потомку владелицы картины заплатят 6,5 млн долларов
Перед отъездом в США бывшая владелица картины "Женщина в белом" Карлота Ландсберг передала в Париже картину на хранение известному коллекционеру Таннхаузеру. Гитлеровцы во время оккупации Франции экспроприировали всю коллекцию Таннхаузера. В 1940 году "Женщина в белом" исчезла.
11 августа 2005 г., 17:20
Путин подписал указ о грантах  для 11 российских театральных коллективов Путин подписал указ о грантах для 11 российских театральных коллективов
О подписании указа президент РФ заявил на встрече с руководителями театров, которые будут получать гранты. Он подчеркнул, что "соответствующие средства предусмотрены в бюджете 2006 года, первый транш будет составлять более 400 млн рублей".
11 августа 2005 г., 15:23
В Израиле предотвращена попытка контрабанды ценностей из иракских музеев В Израиле предотвращена попытка контрабанды ценностей из иракских музеев
Сотрудники таможни аэропорта им. Бен-Гуриона в Израиле предотвратили попытку контрабанды крупной партии историко-археологических ценностей. Как считают эксперты, экспонаты стоимостью в десятки тысяч долларов были похищены из иракских музеев после крушения режима Саддама Хусейна.
11 августа 2005 г., 15:02
Стали известны претенденты на "Букера-2005" Стали известны претенденты на "Букера-2005"
В этом году в так называемом "длинном списке" оказались 17 из 109 представленных на суд жюри книг. Среди главных фаворитов "Букера", по оценке букмекерских контор, - Иэн Макьюен с романом "Суббота" и Джулиан Барнс, написавший книгу "Артур и Джордж".
11 августа 2005 г., 13:49
Майкл Джексон оформляет постоянный вид на жительство в Бахрейне Майкл Джексон оформляет постоянный вид на жительство в Бахрейне
Как сообщалось ранее, певец купил 5,6 га земли рядом с дворцом, принадлежащим его другу - сыну короля шейху Абдалле бен Хамаду. Джексон также приобрел две огромные виллы на искусственном острове, расположенном рядом с островом Аль-Мухаррак.
11 августа 2005 г., 12:05
Шарль Азнавур представит свою  новую программу в Москве Шарль Азнавур представит свою новую программу в Москве
Выступления знаменитого шансонье пройдут в рамках мирового тура по странам Европы. Российским зрителям он представит новую программу, которую назвал "С днем рождения, Шарль!", в Государственном Кремлевском Дворце 4 и 5 октября.
11 августа 2005 г., 11:28
Церетели не собирается устанавливать памятник Бродскому в Москве Церетели не собирается устанавливать памятник Бродскому в Москве
"Я категорически опровергаю появившуюся в некоторых СМИ информацию. Нельзя так лгать", - заявил скульптор. По словам Церетели, он действительно изваял скульптуру поэта, но она "находится в его галерее на Пречистенке и является музейной ценностью".
11 августа 2005 г., 10:17
Скончался знаменитый актер-гигант Мэттью Макгрори Скончался знаменитый актер-гигант Мэттью Макгрори
Актер ростом 2 метра 29 сантиметров, который упоминался в Книге рекордов Гиннесса, сыграл в фильмах "Парень из пузыря", "Люди в черном-2", в фильме ужасов "Дом 1000 трупов" и в картине "Крупная рыба".
11 августа 2005 г., 08:48
Никита Шангин прокомментировал ситуацию вокруг реконструкции Большого театра Никита Шангин прокомментировал ситуацию вокруг реконструкции Большого театра
Главный архитектор реконструкции Большого театра заявил: "Если проект реализован не будет, я знаю одно, в истории имя господина Грефа останется как имя министра, который не дал средств на реконструкцию Большого театра".
10 августа 2005 г., 16:56
Министр культуры подал ходатайство о перенесении слушания дела в Хамовнический суд Министр культуры подал ходатайство о перенесении слушания дела в Хамовнический суд
Как стало известно, Александр Соколов направил в Таганский суд ходатайство о перенесении слушаний дела по месту своего жительства. В этом же ходатайстве министр указал, что с 9 по 27 августа будет официально находиться в отпуске, который был спланирован задолго до рассмотрения иска.
10 августа 2005 г., 16:30
Милла Йовович приедет на 80-летний юбилей "Артека" Милла Йовович приедет на 80-летний юбилей "Артека"
Звезда фильмов "Пятый элемент" и "Жанна д'Арк" также сообщила, что вместе с ней на родину приедет и ее мать - актриса Галина Логинова, эмигрировавшая из СССР вместе с мужем и дочерью в 1980 году.
10 августа 2005 г., 15:18
В прокат вышел четвертый фильм Джорджа Ромеро на модную тему зомби В прокат вышел четвертый фильм Джорджа Ромеро на модную тему зомби
Хотя зомби снова сбежали из ада, они во многом утратили ту неукротимую панк-трэшевую энергию, которая кипела в "Ночи живых мертвецов" (1968), "Зомби" (1978) или "Дне мертвецов" (1985). Новая лента Ромеро получилась в три раза дороже, чем три предыдущие картины вместе взятые.
10 августа 2005 г., 13:57
Актер театра и кино Вениамин Смехов отмечает 65-летний юбилей Актер театра и кино Вениамин Смехов отмечает 65-летний юбилей
В настоящее время Венимамин Смехов больше занят педагогической и литературной работой, он преподает актерское мастерство в университетах США. Свой день рождения актер отмечает на отдыхе за океаном.
10 августа 2005 г., 12:44
В издательстве "ЭКСМО" вышла последняя сказка Мадонны В издательстве "ЭКСМО" вышла последняя сказка Мадонны
Одна из самых состоятельных актрис мира написала сказку о том, что счастья не купишь ни за какие деньги. Четыре предыдущие сказки Мадонны вышли тиражом более двух миллионов экземпляров на 40 языках в 110 странах и сразу стали бестселлерами.
10 августа 2005 г., 11:32
Фестиваль отечественного кино "Московская премьера" пройдет с 26 августа по 4 сентября Фестиваль отечественного кино "Московская премьера" пройдет с 26 августа по 4 сентября
В программе фестиваля - фильмы "Не хлебом единым" Станислава Говорухина, "Солдатский декамерон" Андрея Прошкина, "Коля-перекати поле" Николая Досталя, "Бедные родственники" Павла Лунгина и другие картины.
10 августа 2005 г., 10:03