"Единая Россия" приняла в свои ряды джазмена Бутмана
 
 
 
"Единая Россия" приняла в свои ряды джазмена Бутмана
RTV International

Известный джазмен, руководитель оркестра Игорь Бутман стал членом партии "Единая Россия". Президиум Генсовета партии на заседании в среду принял его в ряды партии "на основании личного письменного заявления", сообщает "Интерфакс". Его Бутман подал на прошлой неделе.

Ранее в интервью РИА "Новости" он заявил, что это решение продиктовано желанием популяризировать джазовую музыку, проводить благотворительные концерты и помогать молодым музыкантам.

"В стране много проблем. И если не мы, то кто их будет решать? Это и есть мои конъюнктурные соображения при вступлении в партию", - заявил Бутман, отметив, что как "единоросс" он будет заниматься несколькими направлениями: благотворительной деятельностью, поддержкой джазовых музыкантов и работой с инвалидами.

"Я бы хотел, чтобы благотворительная деятельность была направлена на детей. В России очень много детских домов, в которых из-за недостатка финансирования нет элементарных вещей. Второе, чем я хочу заниматься, - поддержкой джазовых музыкантов, которые остались без работы, в том числе пожилых. Я хочу поддержать своих коллег", - заявил Бутман. Кроме того, джазмен сообщил, что именно "ЕР" поддержала фестиваль "Джазовая провинция", когда большая группа артистов джаза путешествовала по городам России.

Музыкант отметил, что "было бы здорово, если бы была еще одна партия, как в Америке, где есть республиканцы и демократы, которые в противоборстве делают одно дело". Но в России, по мнению Бутмана, "есть только одна партия", и, "вопреки сложившемуся мнению, в ней много достойных людей". При этом он подчеркнул, что как человек, который жил в США, разделяет западные ценности и занимается свободной музыкой, он хотел бы находиться в либеральном крыле "Единой России". В ответ глава ЦИК партии Андрей Воробьев заявил, что "ЕР" поможет джазмену реализовать его желания: "Его вступление в партию - логичный шаг, который поможет ему еще лучше реализоваться в общественной сфере".

В 1997 и 1998 годах Бутман был продюсером и организатором Независимых джазовых фестивалей в Москве. В марте 1999 года организовал свой джазовый оркестр (Igor Butman Big Band).

Бутман - артистический директор джазового клуба Le Club, который американский журнал Down Beat включил в число ста лучших джазовых клубов мира.

Напомним, что среди музыкантов членами "Единой России" уже являются народные артисты России Надежда Бабкина, Лариса Долина и Александр Розенбаум, народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов, певица Алсу, композиторы Владимир Шаинский и Алексей Рыбников.