NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Русский музей привез в Москву неизвестные шедевры 
Русский музей привез в Москву неизвестные шедевры
Произведения русской живописи и декоративно-прикладного искусства из зарубежных коллекций представил в столичном ГМЗ "Царицыно" санкт-петербургский Русский музей. Выставка "Время собирать" является итогом семилетнего изучения сотрудниками музея частных собраний русского искусства.
11 июня 2008 г., 17:15
Мультфильмы компании Disney можно будет бесплатно смотреть в интернете
Мультфильмы компании Disney можно будет бесплатно смотреть в интернете
В рамках проекта "Удивительный мир Диснея", запущенного на канале ABC, компания Disney впервые покажет игровые и анимационные полнометражные фильмы на своем сайте. Акция будет проходить весь август. Представитель корпорации назвал подобный проект "эволюцией" в интернет-стратегии знаменитой голливудской студии.
11 июня 2008 г., 16:54
Министр Авдеев:  Расходы на культуру надо удвоить Министр Авдеев: Расходы на культуру надо удвоить
Министр культуры России Александр Авдеев предлагает увеличить вдвое расходы на культуру. "Тогда мы сможем решить свои финансовые проблемы, связанные с реставрацией, возрождением наших памятников, зарплатами работников", - считает глава ведомства.
11 июня 2008 г., 16:08
Телерейтинги: на экране наступает пора летнего затишья Телерейтинги: на экране наступает пора летнего затишья
Громких премьер нет, цифры рейтингов неуклонно дрейфуют в сторону уменьшения. Обзорная неделя ознаменовалась сменой лидера. Сериал "Путейцы" канала "Россия" вышел на первое место.
11 июня 2008 г., 15:17
Федор Бондарчук представил на "Кинотавре" фильм с бюджетом более $36 млн Федор Бондарчук представил на "Кинотавре" фильм с бюджетом более $36 млн
Презентация фильма-дилогии "Обитаемый остров" состоялась во вторник в Сочи в рамках кинофестиваля "Кинотавр". Картина снята режиссером Федором Бондарчуком по одноименному роману Аркадия и Бориса Стругацких. В среду конкурс кинофестиваля продолжат картины "Шультес" Бакура Бакурадзе и "Нирвана" Игоря Волошина.
11 июня 2008 г., 14:23
Московский открытый книжный фестиваль в третий раз соберет все лучшее Московский открытый книжный фестиваль в третий раз соберет все лучшее
В третий раз Московский международный открытый книжный фестиваль, объединяющий все виды искусства, связанные с литературой, открывается в среду на территории Центрального дома художника. Традиционно фестиваль помимо книжной включает в себя детскую, музыкальную, выставочную, кино-, а также благотворительную программы.
11 июня 2008 г., 13:23
Петербург уступает Москве в борьбе за "Евровидение-2009": в северной столице  боятся наплыва наркоманов Петербург уступает Москве в борьбе за "Евровидение-2009": в северной столице боятся наплыва наркоманов
Москва готова принять у себя музыкальный конкурс "Евровидение" в 2009 году. Город сможет и гостей принять, и транспорт обеспечить, и концерт провести, считает заммэра. В свою очередь парламентарии Петербурга просят конкурс в северной столице не проводить - опасаются наплыва наркоманов.
11 июня 2008 г., 12:43
Приквел к "Гарри Поттеру" продан в Лондоне почти за 50 тыс. долларов Приквел к "Гарри Поттеру" продан в Лондоне почти за 50 тыс. долларов
Во вторник на торгах в Лондоне за 48800 долларов был продан рассказ о Гарри Поттере, рассказывающий историю героя до поступления в школу волшебников Хогвартс и написанный Джоан Роулинг специально для благотворительного аукциона. Вырученные в результате аукциона средства будут переданы британскому фонду, занимающемуся проблемами дислексии.
11 июня 2008 г., 12:15
На съемках нового фильма  Джона Ву погиб каскадер, еще 3 человека ранены На съемках нового фильма Джона Ву погиб каскадер, еще 3 человека ранены
В Пекине на площадке новой ленты Джона Ву "Красная скала" погиб каскадер и еще как минимум трое человек получили ранения. Причиной трагедии стал пожар, произошедший во время съемок сцены столкновения небольшой лодки с древним судном.
11 июня 2008 г., 11:24
Лидеры мирового арт-рынка соберутся в "Гараже" у Дарьи Жуковой Лидеры мирового арт-рынка соберутся в "Гараже" у Дарьи Жуковой
Самые влиятельные люди в области современного искусства соберутся на презентации Центра современной культуры "Гараж" - нового арт-проекта Дарьи Жуковой, подруги бизнесмена Романа Абрамовича. На вечеринку по случаю неофициального открытия, которое пройдет 12 июня, в Бахметьевский гараж приедут те, от кого зависят цены и судьбы мирового арт-рынка.
11 июня 2008 г., 10:16
В Киргизии 14 июня объявлено днем траура в связи с кончиной Чингиза Айтматова В Киргизии 14 июня объявлено днем траура в связи с кончиной Чингиза Айтматова
14 июня указом президента Курманбека Бакиева объявлено днем траура в Киргизии в связи с кончиной народного писателя республики Чингиза Айтматова. В этот день состоится гражданская панихида и похороны писателя.
11 июня 2008 г., 09:49
Киргизский писатель Чингиз Айтматов умер в Германии Киргизский писатель Чингиз Айтматов умер в Германии
В качестве причины смерти называются "последствия тяжелой формы воспаления легких, которые привели к отказу легких". Айтматов 19 мая был доставлен в ФРГ с предварительными диагнозами "воспаление легких" и "почечная недостаточность". Пациент был помещен в палату интенсивной терапии и погружен в искусственную кому.
10 июня 2008 г., 19:51
Картина Натальи Гончаровой стала самым дорогим лотом на русском аукционе Bonhams в Лондоне
Картина Натальи Гончаровой стала самым дорогим лотом на русском аукционе Bonhams в Лондоне
Картина самой дорогой в мире женщины-художника Натальи Гончаровой "Парус" продана на аукционе русского искусства Bonhams за 1,7 млн фунтов или 3,4 млн долларов. На торги это произведение выставляется впервые. Картина принадлежала бывшему директору лондонской галереи Tate сэру Джону Ротенштейну и была подарена ему самой художницей.
10 июня 2008 г., 17:25
Муслим Магомаев просит не беспокоиться своих поклонников: со здоровьем у него все в порядке Муслим Магомаев просит не беспокоиться своих поклонников: со здоровьем у него все в порядке
Народный артист СССР Муслим Магомаев просит поклонников не беспокоиться за его здоровье и готовится к выписке из Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, куда он был госпитализирован 9 июня для обследования. Врачи пришли к выводу, что сердце певца "работает великолепно".
10 июня 2008 г., 16:49
Медальон с портретом возлюбленного Джейн Остин уйдет с молотка 
Медальон с портретом возлюбленного Джейн Остин уйдет с молотка
Акварельное изображение возлюбленного знаменитой английской писательницы Джейн Остин выставлено на продажу на лондонской антикварной ярмарке. Портрет Тома Лефроя был написан в 1798 году, спустя два года после завершения бурного, но быстротечного романа будущей писательницы и бедного студента юридического факультета.
10 июня 2008 г., 15:40