В музее Мюнхена грустного Гитлера поставили на колени в пустой комнате
 
 
 
В музее Мюнхена грустного Гитлера поставили на колени в пустой комнате
AP Photo/Diether Endlicher

Скульптуру реалистично изображенного нацистского лидера Адольфа Гитлера, стоящего на коленях в пустой комнате, разместили на выставке в Мюнхенском художественном музее.

Это поразительный прецедент для культурной жизни и искусства Германии, где ужасы фашизма наложили табу на любое изображение фюрера, за исключением документальных фильмов. Выставка со скульптурой Гитлера открылась в музее, который сам фюрер приказал построить в 1937 году.

Скульптура итальянского художника Маурицио Каттелана изображает Гитлера задумчивым, грустным и даже скорбным. Он одет в современный синий костюм и стоит на коленях со скрещенными, как при молитве, руками.

Среди других работ на выставке представлены произведения Дианы Арбус, Джеймса Колемана и других художников, сообщает Reuters.

Музей, названный первоначально "Haus der Deutschen Kunst", был построен по приказу Гитлера одним из самых любимых архитекторов фюрера Паулем Людвигом Тростом. С 1937 по 1944 годы там проводились ежегодные выставки немецкого искусства. После войны музей был переименован в "Haus der Kunst".