NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В здание Капитолия проникли мужчина и женщина, вооруженные пистолетом В здание Капитолия проникли мужчина и женщина, вооруженные пистолетом
Палата представителей конгресса США прервала вечернюю сессию из-за инцидента в служебном здании "Кэннон, где находятся офисы примерно одной трети американских конгрессменов. Неизвестный молодой человек, вооруженный пистолетом, прорвался в здание.
30 октября 2003 г., 22:10
В центре Багдада прогремел взрыв. Американцы утверждают, что это газ В центре Багдада прогремел взрыв. Американцы утверждают, что это газ
Два человека погибли, восемь получили ранения и ожоги сегодня при взрыве в центре Багдада. По информации с места событий, инцидент произошел в жилом квартале Багдада. Сначала загорелось одно здание, затем огонь перекинулся на соседний дом.
30 октября 2003 г., 21:25
За полгода Вселенная постарела на 400 млн лет За полгода Вселенная постарела на 400 млн лет
Международная группа ученых-астрофизиков утверждает, что возраст Вселенной составляет 14,1 млрд лет, а не 13,7 млрд лет, как утверждало NASA в феврале. К такому выводу ученые пришли на основании данных, собранных при реализации масштабного проекта создания трехмерной карты звездного неба.
30 октября 2003 г., 20:59
В Латвии мужчину, не оплатившего счет за мобильный телефон, задержали в аэропорту В Латвии мужчину, не оплатившего счет за мобильный телефон, задержали в аэропорту
34-летний житель Латвии был задержан в аэропорту "Рига" на пункте пограничного контроля при въезде в страну. Полиция города Лиепая разыскивала его за неуплату счета за мобильный телефон почти месяц.
30 октября 2003 г., 19:35
В центре Белграда вспыхнули беспорядки В центре Белграда вспыхнули беспорядки
Несколько тысяч членов Союза независимых профсоюзов Сербии профсоюза пробили два полицейских кордона и вышли к зданию Скупщины (парламента Сербии) в центре Белграда. Там они были остановлены крупными силами полиции.
30 октября 2003 г., 17:04
Серию терактов в Ираке организовал ближайший помощник Саддама Хусейна Серию терактов в Ираке организовал ближайший помощник Саддама Хусейна
За волной терактов-самоубийств, унесших жизни десятков иракцев, стоит генерал Эз-Зат Ибрагима ад-Дури, который был при Саддаме заместителем председателя Совета революционного командования. Теракты были совершены боевиками "Аль-Каиды".
30 октября 2003 г., 16:58
The Times: кредо Путина - сталинизм без социализма The Times: кредо Путина - сталинизм без социализма
В своей редакторской статье влиятельное британское издание пишет, что Россия возвращается к своего рода сталинской диктатуре, но переход от коммунизма к капитализму - необратим.
30 октября 2003 г., 16:15
Первыми "птицами высокого полета" были птерозавры с "умными" крыльями Первыми "птицами высокого полета" были птерозавры с "умными" крыльями
Оказалось, что мозг птерозавров имеет много общего с мозгом птиц и современных аллигаторов: он немного меньше, чем у голубя, но больше, чем у аллигатора. По мнению ученых, огромные летающие рептилии, парившие в небе в эпоху динозавров, летали гораздо лучше, чем считалось до сих пор.
30 октября 2003 г., 15:36
Крупное ДТП в Иране: 9 погибших Крупное ДТП в Иране: 9 погибших
На трассе Ардебиль - Парсабад в северо-западной иранской провинции Гилян произошло лобовое столкновение легковой автомашины с грузовым пикапом. После столкновения оба автомобиля загорелись.
30 октября 2003 г., 15:32
В целях безопасности ООН отзывает свой персонал из Багдада В целях безопасности ООН отзывает свой персонал из Багдада
Речь не идет об эвакуации всего персонала из Ирака. Сотрудники ООН останутся на севере страны. Это решение принято через три дня после теракта, совершенного против Международного комитета Красного Креста в Багдаде.
30 октября 2003 г., 14:50
Впервые за 100 лет Консервативную партию Великобритании может возглавить еврей Впервые за 100 лет Консервативную партию Великобритании может возглавить еврей
Место Яна Дункана Смита, нынешнего лидера тори, может занять Майкл Ховард. Его избрание поможет партии избежать раскола. Майкл Ховард родился в еврейской семье, которая переехала в Великобританию из Румынии.
30 октября 2003 г., 14:25
Глава израильского генштаба осуждает политику Израиля в отношении палестинцев Глава израильского генштаба осуждает политику Израиля в отношении палестинцев
Поначалу израильские СМИ приписали эти высказывания "высокопоставленному военному чиновнику", и лишь в середине дня появились сообщения о том, что их сделал глава израильского генштаба, генерал-лейтенант Моше Яалон, на брифинге для журналистов. По информации израильских СМИ, узнав о них, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон пришел в ярость.
30 октября 2003 г., 14:05
Чтение Гарри Поттера вызывает "хогвартские головные боли" Чтение Гарри Поттера вызывает "хогвартские головные боли"
Трое полностью здоровых детей в течение трех-шести дней неожиданно стали жаловаться на головные боли. Выяснилось, что всего они "запоем" читали 870-страничную книгу "Гарри Поттер и Орден Феникса".
30 октября 2003 г., 13:41
В центре Тбилиси обрушился жилой дом В центре Тбилиси обрушился жилой дом
В результате инцидента пострадала прохожая на улице. Обрушение произошло из-за ливня, который не прекращался два дня. Саморазрушению могут подвергнуться и близлежащие жилые дома, построенные более века назад и сильно пострадавшие во время землетрясения 25 апреля 2002 года в Тбилиси.
30 октября 2003 г., 13:04
Иран готов начать переговоры с Израилем Иран готов начать переговоры с Израилем
По неподтвержденным данным, израильским правительством получен "дипломатический сигнал" из Ирана о том, что Тегеран готов на двусторонние переговоры. Израиль попросил "третью сторону" выяснить, являются ли намерения Тегерана серьезными.
30 октября 2003 г., 12:59
В Ровно совершил аварийную посадку самолет
В Ровно совершил аварийную посадку самолет
Самолет Л-410 совершил посадку на аэродроме города Ровно из-за неисправности гидравлической системы. На его борту пассажиров не было. Экипаж самолета состоял из четырех человек. Никто не пострадал.
30 октября 2003 г., 12:26
Китайские женщины признаны самыми сексуальными в мире Китайские женщины признаны самыми сексуальными в мире
На втором месте - бразильянки. 73% населения Земли удовлетворены своей половой жизнью. В Таиланде данный показатель составляет 92% - это мировой рекорд. Самый низкий показатель у России - 59%, хотя сексом русские занимаются часто - 150 раз в год (в среднем - раз в 2,5 дня).
30 октября 2003 г., 12:22
The New York Times: арест Ходорковского будет иметь долгие последствия для имиджа России The New York Times: арест Ходорковского будет иметь долгие последствия для имиджа России
Этот арест был серьезной ошибкой, и утверждение Путина, что это было сделано по решению независимого суда, не убедило никого. Ущерб для имиджа России и доверия к Путину в долгосрочной перспективе будет ощущаться еще долго, считает издание.
30 октября 2003 г., 12:21
Японские астрономы обнаружили воду на десятой планете Солнечной системы Японские астрономы обнаружили воду на десятой планете Солнечной системы
У малой планеты Веста, которую иногда называют 10-й планетой, имеется внутри металлическое ядро, как у Земли. Наличие частиц влаги было подтверждено данными, полученными в результате наблюдений в британский телескоп на Гавайских островах.
30 октября 2003 г., 12:17
В Желтом море произошла перестрелка между пограничниками КНДР и Южной Кореи В Желтом море произошла перестрелка между пограничниками КНДР и Южной Кореи
Корабль ВМС Кореи открыл предупредительный огонь в направлении сторожевого катера КНДР, который пересек не признаваемую Севером морскую разграничительную линию между двумя Кореями. Инцидент так же, как и в прошлый раз, произошел в преддверии 6-сторонних переговоров по проблеме ядерной программы КНДР.
30 октября 2003 г., 11:23
Из-за магнитной бури северное сияние было видно в небе над Центральной Европой Из-за магнитной бури северное сияние было видно в небе над Центральной Европой
Полярное сияние было видно также в небе над Японией. Красноватое свечение на небе можно было наблюдать невооруженным глазом. Магнитное поле Земли защитило планету от мощнейшего потока частиц. МКС также успешно выдержала бурю: правда, американским астронавтам пришлось укрываться в российском модуле, который, как признали в NASA, более надежный.
30 октября 2003 г., 10:48
Сенат США потребовал от ЦРУ предоставить доклад по Ираку к пятнице Сенат США потребовал от ЦРУ предоставить доклад по Ираку к пятнице
Комитет по разведке верхней палаты конгресса США направил в среду в ЦРУ письмо с требованием предоставить все необходимые документы по Ираку к полудню пятницы. Этот запрос стал своего рода ответом на письмо Тенета, который ранее пообещал сенату представить материалы по Ираку "как только сможет".
30 октября 2003 г., 09:45
В Грузии началась охота на кандидатов в депутаты: в одного стреляли, другого  похитили В Грузии началась охота на кандидатов в депутаты: в одного стреляли, другого похитили
Неизвестные дважды выстрелили из пистолета в кандидата в депутаты от оппозиционного блока "Новые правые" Звиада Чохели, однако его спас бронежилет. Накануне исчез кандидат в депутаты от предвыборного блока "Союз демократического возрождения" Темур Гоксадзе.
30 октября 2003 г., 09:28
В Ираке подорван американский суперсовременный танк М1 Abrams: 2 погибли, 1 ранен В Ираке подорван американский суперсовременный танк М1 Abrams: 2 погибли, 1 ранен
Погибшие входили в состав 4-й пехотной дивизии. Насколько сильно пострадал танк, не уточняется. Американское военное командование в США признало потерю танка последней модификации. Он весит 69,5 тонн, оснащен 120-мм пушкой и цифровой связью.
30 октября 2003 г., 09:15
В годы войны Гитлер был зомбирован В годы войны Гитлер был зомбирован
Это сенсационное утверждение принадлежит литератору-историку Дэвиду Льюису, и оно доказывается в вышедшей в Европе его новой книге "Человек, который создал Гитлера".
30 октября 2003 г., 08:35
Американцы начали подделывать 20-долларовые купюры нового образца Американцы начали подделывать 20-долларовые купюры нового образца
"Первые ласточки" появились в Массачусетсе. Полиция призывает быть особенно бдительными продавцов супермаркетов, небольших магазинов, аптек, ресторанов. В одном из районов "разноцветные" фальшивки появились даже в сумме денег, сданных на школьное питание.
30 октября 2003 г., 07:43