В воскресенье в Великом Новгороде на 68-м году жизни в результате продолжительной болезни скончался известный реставратор древних музыкальных инструментов Владимир Поветкин
 
 
 
В воскресенье в Великом Новгороде на 68-м году жизни в результате продолжительной болезни скончался известный реставратор древних музыкальных инструментов Владимир Поветкин
bibliotekar.ru

В воскресенье в Великом Новгороде на 68-м году жизни в результате продолжительной болезни скончался известный реставратор древних музыкальных инструментов Владимир Поветкин, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Новгородской администрации.

Там сообщили, что прощание с Поветкиным состоится во вторник утром в Центре музыкальных древностей, после чего его похоронят на Западном кладбище в Великом Новгороде.

Заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Великого Новгорода Владимир Поветкин создал уникальный Центр музыкальных древностей и получил известность как реставратор древних берестяных грамот и музыкальных инструментов.

Владимир Иванович Поветкин родился 26 февраля 1943 года в Быковском районе Сталинградской области.

Окончил в Курске художественно-графическое педагогическое училище. Служил на Балтике и Севере в Военно-морском флоте.

С 1969 года жил и работал в Новгороде. Выполнял художественные работы для Новгородского музея-заповедника. Параллельно занимался деревянной скульптурой: разрабатывал проекты монументальных движущихся и звучащих скульптур.

В 1975 году приступил к реставрации и реконструкции археологических находок - деревянных предметов быта древних новгородцев, а несколько позже и берестяных грамот.

Тогда же Поветкин занялся реконструкцией музыкальных инструментов древнего Новгорода.

В 1978 году им по собственной методике были восстановлены в звучании уникальные лирообразные гусли середины XI века. На их обломке сохранилась резная надпись "Словиша".

Участвовал в создании Новгородского Центра музыкальных древностей (основан в 1990-м году).

Владимир Поветкин выступал с лекциями в Швеции, Дании и Норвегии. Он был заслуженным работником культуры РФ, почетным гражданином Великого Новгорода, кавалером ордена Святого Константина Великого.