NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
"Красавица" Кустодиева продана за рекордную сумму - 1 млн 200 тыс. долларов "Красавица" Кустодиева продана за рекордную сумму - 1 млн 200 тыс. долларов
На проходящих в среду в Лондоне "русских продажах" аукционного дома Sotheby's ценные полотна кисти известных русских художников 19-го и начала 20-го века ушли с молотка по очень высоким ценам. Торги продолжаются.
21 мая 2003 г., 20:32
Вырезанный из продолжения "Матрицы" Танк судится с создателями фильма Вырезанный из продолжения "Матрицы" Танк судится с создателями фильма
В иске актер Маркус Чонг утверждает, что продюсеры фильма еще в 1998 году в устной форме пообещали ему, что Танк появится в обеих частях продолжения "Матрицы". В 2000 году эти обещания были закреплены договором.
21 мая 2003 г., 18:04
В галерее Осло ажиотаж: все хотят увидеть фальшивого Ван Гога В галерее Осло ажиотаж: все хотят увидеть фальшивого Ван Гога
Картина, принадлежащая норвежской Национальной галерее, на которой изображен художник на сине-зеленом фоне, считалась единственным автопортретом Ван Гога, написанным им после того, как он отрезал себе часть уха.
21 мая 2003 г., 16:33
Акварели из собрания Николая II возвращаются в Россию Акварели из собрания Николая II возвращаются в Россию
Три маленькие картины, входившие когда-то в личную коллекцию последнего российского императора, переданы России. Две из них принадлежат кисти Михаила Зичи, еще одна - Генриха Кумминга.
21 мая 2003 г., 15:13
Том Круз трусливее нью-йоркских бабушек Том Круз трусливее нью-йоркских бабушек
Союзники по антииракской коалиции Великобритания и США разошлись в мнениях в отношении... Тома Круза. Заместитель министра культуры Великобритании Ким Хауэлс выступил с резкой критикой звезд американского кинематографа.
21 мая 2003 г., 14:56
В Каннах зрители и критики не могут дождаться, когда их шокируют В Каннах зрители и критики не могут дождаться, когда их шокируют
Уже близится к концу фестиваль, а за исключением картины "Догвилль" Ларса фон Триера с участием Николь Кидман, ни один фильм не произвел на публику сильного впечатления.
21 мая 2003 г., 13:16
На Sotheby's продают вещи из коллекции Шаляпина На Sotheby's продают вещи из коллекции Шаляпина
На торги выставлены картины Кустодиева, Нестерова, Коровина, большое собрание фотографий, подлинных писем и автографов стихов великого артиста. Общая ориентировочная стоимость коллекции - 700 тысяч фунтов стерлингов.
21 мая 2003 г., 11:21
Наш ответ на "Властелина колец" -  кинопроект о Волкодаве Наш ответ на "Властелина колец" - кинопроект о Волкодаве
Аналогом голливудской экранизации Толкиена должен стать российский кинопроект по книгам Марии Семеновой о Волкодаве. Три бестселлера из этой серии уже разошлись тиражом 1 млн 800 тыс. экземпляров.
21 мая 2003 г., 10:06
"Евровидение" в ожидании скандала от "русских лесбиянок" из "Тату" "Евровидение" в ожидании скандала от "русских лесбиянок" из "Тату"
На всякий случай организаторы планируют заготовить запись с репетиции конкурсной песни "татушек" , потому что "от этой группы всего можно ожидать". Такая пожарная копия позволит в любом случае спасти ситуацию.
20 мая 2003 г., 17:32
На Каннском кинофестивале показывают всего  Феллини в оригинале На Каннском кинофестивале показывают всего Феллини в оригинале
Во вторник в Каннах начался масштабный ретроспективный показ творческого наследия выдающегося итальянского режиссера. Открыла торжественную церемонию известная актриса Клаудиа Кардинале.
20 мая 2003 г., 16:52
Художник из Сингапура создал батик для книги рекордов Гиннеса Художник из Сингапура создал батик для книги рекордов Гиннеса
Уделяя всего по два часа в сутки сну в течение последних пяти дней, 62-летний художник надеется побить мировой рекорд с самой большой картиной в технике батик, на которой изображены орхидеи в индонезийском стиле.
20 мая 2003 г., 14:42
Автора "Ста лет одиночества" оклеветали - он против наркотиков Автора "Ста лет одиночества" оклеветали - он против наркотиков
"Вопреки тому, что приписали мне журналисты, я против легализации наркотиков и против употребления наркотиков", - заявил лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсиа Маркес в обращении, записанном на видео.
20 мая 2003 г., 13:47
В ГКЗ "Россия" в пятый раз пройдет фестиваль "Богема Джазз" В ГКЗ "Россия" в пятый раз пройдет фестиваль "Богема Джазз"
В первый день выступит американский гитарист Джон Скофилд с группой Uberjam. Во второй день будет блистать бразильская певица и пианистка Таня Мария со своим квартетом Viva Brazil. Последний день отдан знаменитой Сезарии Эворе.
20 мая 2003 г., 13:13
Из музея Багдада похищено на 50-60 тыс. экспонатов меньше, чем считалось Из музея Багдада похищено на 50-60 тыс. экспонатов меньше, чем считалось
Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура на пресс-конференции в Лиссабоне заявил, что у него есть информация о том, что многие считавшиеся украденными музейные предметы оказались "спрятанными в надежном месте".
20 мая 2003 г., 12:03
Гитарист Pink Floyd потратит 3,6 млн фунтов стерлингов на бомжей Гитарист Pink Floyd потратит 3,6 млн фунтов стерлингов на бомжей
Принцип организации поселения для бездомных будет смоделирован по типу нью-йоркского Times Square hotel, где на основе оставленного здания были устроены квартиры для низкооплачиваемых слоев населения.
20 мая 2003 г., 11:25