NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Памятник композитору Сергею Прокофьеву открыли в Москве Памятник композитору Сергею Прокофьеву открыли в Москве
Автор монумента, народный художник России Андрей Ковальчук запечатлел Сергея Прокофьева идущим по улице к своему дому. На церемонии открытия звучали фрагменты музыкальных сочинений композитора. Открытие памятника в Камергерском переулке приурочено к 125-летию великого композитора.
11 декабря 2016 г., 13:22
Европейская киноакадемия назвала картину "Тони Эрдманн" лучшим фильмом года Европейская киноакадемия назвала картину "Тони Эрдманн" лучшим фильмом года
Автор фильма Марен Аде стала первой в творческом соревновании сценаристов и режиссеров. "Лучшим европейским актером" был признан Петер Симонишек. Сандра Хюллер названа "Лучшей европейской актрисой года". Академия признала "Лучшим европейским композитором" россиянина Илью Демуцкого за музыку к фильму "Ученик" Кирилла Серебренникова.
11 декабря 2016 г., 11:36
На 94-м году   скончался режиссер фильма  "Влюблен по собственному желанию" На 94-м году скончался режиссер фильма "Влюблен по собственному желанию"
В Петербурге умер старейший режиссер киностудии "Ленфильм" - народный артист России Сергей Микаэлян. Коллеги называли "совестью "Ленфильма". За фильм "Вдовы" о Великой Отечественной войны он получил награды четырех кинофестивалей.
10 декабря 2016 г., 20:00
Про движение "Оккупируй Уолл-стрит" снимут комедию с Алеком Болдуином Про движение "Оккупируй Уолл-стрит" снимут комедию с Алеком Болдуином
Режиссер Эмилио Эстевес сам пишет сценарий картины и намерен сыграть одну из ролей. Действие будет проходить в городе Цинциннати (Огайо), где за участие в протестной акции были арестованы местные жители.
9 декабря 2016 г., 18:43
Мединский объявил конкурс на создание сценария фильма о новой святой - Зое Космодемьянской. Рабочее название - "Страсти по Зое" Мединский объявил конкурс на создание сценария фильма о новой святой - Зое Космодемьянской. Рабочее название - "Страсти по Зое"
При рассмотрении сценариев будут учитываться не только его литературно-художественные достоинства и знания фактического материала, но и "самостоятельность мышления" авторов. Имеется ли ввиду под "самостоятельностью мышления" возможность несколько отступать от исторических данных, не уточняется.
9 декабря 2016 г., 17:30
Замминистра культуры РФ назвал "антироссийской провокацией" публикацию Госархивом доклада прокуратуры о вымысле "28 панфиловцев" Замминистра культуры РФ назвал "антироссийской провокацией" публикацию Госархивом доклада прокуратуры о вымысле "28 панфиловцев"
Аристархов признал, что в истории о панфиловцах нет буквальной точности и это вольное описание того, что происходило в боях под Москвой в ноябре 1941 года. Он заявил, что придумавший историю военкор Коротеев, как любой корреспондент, "имеет право на вольное описание того, что видел", хотя тот ничего и не видел.
9 декабря 2016 г., 16:25
Павел Лунгин приступил к съемкам фильма о ГУЛАГе Павел Лунгин приступил к съемкам фильма о ГУЛАГе
"Это должен быть фильм не только о жестокости, бесчеловечном, бессмысленном убийстве и унижении людей, но и о том, как можно выстоять. Потому что народ прошел школу лагерей, но были люди несломленные лагерем, и их было много", - говорит режиссер. Героями картины должны стать те, кто "внешне проиграл, но внутренне победил".
9 декабря 2016 г., 15:05
Дмитрий Хворостовский отказался от участия в оперных постановках из-за болезни Дмитрий Хворостовский отказался от участия в оперных постановках из-за болезни
"С большой грустью я вынужден отказаться от участия в оперных постановках в обозримом будущем. У меня появились проблемы с балансом в связи с моей болезнью, поэтому мне довольно непросто выступать в спектаклях", - пояснил артист, пообещав продолжить сольные выступления и работу над альбомами.
9 декабря 2016 г., 14:48
Фильм Мэла Гибсона об американском солдате, отказавшемся убивать, стал триумфатором австралийского "Оскара" Фильм Мэла Гибсона об американском солдате, отказавшемся убивать, стал триумфатором австралийского "Оскара"
Десмонд Росс, адвентист седьмого дня из Виргинии, был призван в американскую армию во время Второй мировой войны и впервые в истории ВС США отказался брать в руки оружие и применять его против других людей. Он стал санитаром, спас десятки раненых и дожил до 2006 года.
9 декабря 2016 г., 13:11
Список 25 худших фильмов года возглавила картина "Девять жизней" Список 25 худших фильмов года возглавила картина "Девять жизней"
На втором месте - "День матери" с Джулией Робертс. Критики сравнили эту работу с пролитым в постель матери кофе в комплекте со сгоревшими тостами. "Дедушка легкого поведения" всерьез претендовал на победу в борьбе за звание худшего фильма года, но занял в итоге только третье место.
9 декабря 2016 г., 12:44
Дональд Трамп будет совмещать работу президента и продюсирование реалити-шоу Дональд Трамп будет совмещать работу президента и продюсирование реалити-шоу
Представители шоу отказались говорить о том, как они оценивают участие президента в создании программы. В свою очередь, представитель Трампа Хоп Хикс сообщил, что миллиардеру "трудно отделить себя от шоу", в создании которого он участвовал и в котором имеет "большую долю".
9 декабря 2016 г., 11:18
Режиссер фильма о мифическом подвиге 28 панфиловцев получил премию "За верность исторической правде" Режиссер фильма о мифическом подвиге 28 панфиловцев получил премию "За верность исторической правде"
Научный директор РВИО Михаил Мягков заявил перед церемонией награждения, что статья о панфиловцах, вышедшая в "Красной Звезде", "стоила нескольких дивизий". Пользователи Twitter предложили хвалившему фильм министру культуры Владимиру Мединскому учредить награду "За извращение исторических событий" и заняться поиском могилы Мальчиша-Кибальчиша.
8 декабря 2016 г., 21:10
Памятнику Булгакову не нашли места на Патриарших прудах и отправили на Большую Пироговскую улицу Памятнику Булгакову не нашли места на Патриарших прудах и отправили на Большую Пироговскую улицу
Предполагается, что памятник работы скульптора Георгия Франгуляна, который столица получит в дар от энтузиастов, будет установлен в сквере около музея писателя между домами 35 и 37 на Большой Пироговской улице. Разместить монумент в районе Патриарших прудов и "нехорошей квартиры" на Большой Садовой не удалось из-за недовольства местных жителей.
8 декабря 2016 г., 17:52
Поклонник Скарлетт Йоханссон пробрался на военную базу США в Турции ради селфи Поклонник Скарлетт Йоханссон пробрался на военную базу США в Турции ради селфи
Мужчина проник на авиабазу Инджирлик на юге Турции, чтобы сфотографироваться с голливудской звездой Скарлетт Йоханссон и другими знаменитостями, которые приехали поддержать бодрость духа американских военных. Молодой человек опубликовал селфи с самой сексуальной женщиной планеты, а также Крисом Эвансом и звездой НБА Реем Алленом в соцсетях.
8 декабря 2016 г., 17:22
"Гарри Поттер и проклятое дитя" - на первой строчке в списке бестселлеров-2016 Amazon "Гарри Поттер и проклятое дитя" - на первой строчке в списке бестселлеров-2016 Amazon
На втором месте - книга мемуаров покойного нейрохирурга Пола Калантини "Когда дыхание становится воздухом" о его борьбе с раком легких, на третьем - авантюрный роман "Стукач" Джона Гришэма. При составлении рейтинга учитывались продажи не только бумажных, но и электронных изданий.
8 декабря 2016 г., 16:14