Россию на "Евровидении-2004" будет представлять участница "Фабрики звезд"
 
 
 
Россию на "Евровидении-2004" будет представлять участница "Фабрики звезд"
Евровидение-2004

Руководство Первого канала на совете решило, что в этом году бороться за победу в Стамбуле на популярном конкурсе "Евровидение" 15 мая будет участница проекта "Фабрика звезд-2" Юлия Савичева.

В то же время, как пишет МК, такое решение оказалось полной неожиданностью для музыкального сообщества столицы, пророчившего победу Анастасии Стоцкой, которую поддерживает и продвигает Филипп Киркоров, или дуэту "Smash" - этим проектом руководит и финансирует его отец одного из солистов Михаил Топалов.

Однако в результате и Топалова, и Киркорова обошел продюсер Макс Фадеев - самый успешный композитор сезона, который занимался также и проектом "Фабрика звезд-2" и по всем параметрам был для Первого канала ближе, чем Стоцкая и "Smash".

Официальные лица Первого канала, впрочем, отвергают спекуляции на тему корпоративного протекционизма и утверждают, что просто возобладала соревновательная справедливость в результате честного и открытого конкурса.

По словам директора Дирекции музыкального вещания Первого канала Юрия Аксюты, на конкурс поступило более 700 кассет - как от популярных исполнителей, так и от никому не известных. За победу сражались композитор Виталий Окороков, писавший некогда для группы "Комбинация", участник первой "Фабрики звезд" Джем, продюсер Юрий Айзеншпис со своим подопечным Димой Биланом. Макс Фадеев на общих основаниях заявил Юлю Савичеву. Ее песня "Высоко" оказалась самым успешным продуктом "Фабрики звезд-2".

Как утверждет Юрий Аксюта, после "всестороннего анализа" экспертный совет остановил выбор именно на новой песне Макса в исполнении Юли потому, что она "абсолютно соответствует формату конкурса и по своему потенциалу может бороться за самые высокие места". Песня написана на английском языке, текст пока дорабатывается, и названия еще нет.

Однако если по поводу участия "Тату" в прошлом году у Первого канала были сомнения в силу "явного несоответствия формату конкурса", то, как пояснил Юрий Аксюта, нынешняя песня-кандидат и исполнительница "абсолютно точно бьют в десятку".

Филипп Киркоров был явно расстроен решением канала. Он сказал: "Я был уверен, что Первый канал примет решение, мотивированное не политическим позиционированием, а профессиональными критериями. Я, конечно, надеялся на победу Насти, потому что считаю нашу песню "И ты скажешь" достойной "Евровидения" по высочайшему счету. Впрочем, все к лучшему. Теперь мы ее споем дуэтом, и вся страна увидит и услышит, что это за шедевр. Для меня же главное, чтобы Россия победила, и "Евровидение" пришло в Москву. Если Юля Савичева этого добьется - честь ей и хвала". Михаил Топалов отнесся к поражению спокойно.

Конкурс "Евровидения" пройдет в этом году в мае в Стамбуле, причем, по сравнению с предыдущими конкурсами, формат его проведения будет изменен, сообщает "Интерфакс".

Сначала 13 мая состоится полуфинал, где выступят те страны, которые в прошлом году не участвовали в конкурсе, или не попали в число первых пятнадцати, а затем 15 мая пройдет финал, где выступят 25 участников, в том числе и Россия.

Будет изменена и процедура подсчета голосов по определению победителя. "Во многом это произошло благодаря нашей позиции, когда в прошлом году мы выразили сомнения в том, что голосование в Ирландии и Великобритании было объективным. В итоге мы получили письмо от организаторов конкурса, где нам выражают благодарность за найденные недочеты и сообщают, что они будут учтены", - сказал директор общественных связей Первого канала Игорь Буренков.

Он пояснил, что в итоге после анализа хода голосования и организации прошлогоднего конкурса исполнительный продюсер прямых трансляций Европейского вещательного союза Сара Юэн из Великобритании была снята со своей должности, а следить за чистотой голосования в этом году будет Сванте Стокселиус из Швеции.

"Мы также считаем положительным, что на этот раз у "Евровидения" будет единый провайдер, который будет заниматься телефонным голосованием - это немецкая компания "Дойче телеком", - сказал Буренков.

Первый канал определяет участника конкурса "Евровидение" от России, поскольку является членом Европейского вещательного союза.