NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Израиль вернул Египту 90 украденных и выставленных на аукцион артефактов Израиль вернул Египту 90 украденных и выставленных на аукцион артефактов
Среди них - керамические сосуды, фигурки, вазы и другие древности. Их обнаружили на сайте иерусалимского аукциона сотрудники египетского министерства древностей. Также начат розыск древностей, которые успели уйти с молотка. Египет отметил, что израильские власти действовали оперативно.
11 ноября 2013 г., 17:12
На Украинском радио провели Всеукраинский диктант национального единства На Украинском радио провели Всеукраинский диктант национального единства
Текст диктанта, который провел доцент Киевского университета им. Б. Гринченко Александр Авраменко, подготовлен по заказу радио в соответствии со всеми нормами украинского правописания. Все, кто пройдет тест без ошибок, будут отмечены денежными премиями, книгами, радиоприемниками, компакт-дисками.
11 ноября 2013 г., 17:04
Минкульт обещает проконтролировать выполнение закона о едином электронном билете Минкульт обещает проконтролировать выполнение закона о едином электронном билете
Представитель ведомства заявила в Госдуме, что выявлено 150 кинотеатров, не исполняющих закон, им отправили предписания. Часть дел еще в суде, часть кинотеатров оштрафована. Депутаты назвали большее число кинотеатров-нарушителей и предъявили претензии Минкульту, что дела против них не возбуждены.
11 ноября 2013 г., 16:52
Популярный сериал "Аббатство Даунтон" получит пятый сезон Популярный сериал "Аббатство Даунтон" получит пятый сезон
Автором сценария нового сезона выступит снова Джулиан Феллоуз. Никаких сведений о сюжете пятого сезона пока нет. В 2011 году "Аббатство Даунтон" попало в Книгу рекордов Гиннесса как "самый обсуждаемый критиками телесериал". В США он стал самой популярной теледрамой в истории канала PBS.
11 ноября 2013 г., 16:39
Мужская половина ABBA опровергла информацию о воссоединении группы Мужская половина ABBA опровергла информацию о воссоединении группы
Бьорн Ульвеус назвал возвращения на сцену групп 80-х годов "популярным трюком". Бенни Андерссон: "Мне кажется, если это действительно было бы так, то я бы должен был знать". Ранее Агнета Фельтског не исключила воссоединение группы в честь 40-летия победы на "Евровидении".
11 ноября 2013 г., 14:53
Балерина Диана Вишнева сорвала овации, представив новый проект в Нью-Йорке Балерина Диана Вишнева сорвала овации, представив новый проект в Нью-Йорке
Проект On the Edge включает в себя два балета, специально поставленных для Дианы Вишневой ведущими современными хореографами - Switch поставил руководитель Балета Монте-Карло Жан-Кристоф Майо, Woman in а Room - руководитель Национального центра балетного искусства в Рубэ (Франция) Каролин Карлсон.
11 ноября 2013 г., 13:40
"Лицедеям" удалось отстоять свое помещение театра в суде "Лицедеям" удалось отстоять свое помещение театра в суде
Арбитражный суд Петербурга отказал собственнику бизнес-центра, где работает клоун-мим-театр, во взыскании долга по аренде на сумму 11,5 млн рублей и предписал передать арендуемые площади театру, который на период судебного разбирательства не имел допуска на основную сцену.
11 ноября 2013 г., 12:46
Джона Коннора в "Терминаторе-5" может сыграть Том Харди Джона Коннора в "Терминаторе-5" может сыграть Том Харди
Несмотря на то что британский актер возглавляет список претендентов на эту роль, переговоры между актером и режиссером пятой части франшизы пока еще не состоялись. Кроме того, на роль спасителя человечества претендуют Тейлор Китч из боевика "Морской бой", а также звезда сериала Skins Николас Холт.
11 ноября 2013 г., 11:28
Европейскую премию MTV получили Эминем, Джастин Бибер и Кэти Перри Европейскую премию MTV получили Эминем, Джастин Бибер и Кэти Перри
Бибер четвертый год подряд назван лучшим поп-исполнителем. Майли Сайрус, получая награду за лучшее видео, закурила на сцене "косяк". Джаред Лето, получая приз в номинации "Лучшая альтернативная группа года", объявил минуту молчания в память о жертвах разрушительного тайфуна на Филиппинах.
11 ноября 2013 г., 10:34
"Географ глобус пропил" получил главный приз кинофестиваля в Котбусе "Географ глобус пропил" получил главный приз кинофестиваля в Котбусе
Помимо статуэтки российский режиссер Александр Велединский получит 20 тыс. евро, которые составляют призовой фонд фестиваля. Вторую по значимости награду фестиваля "За лучшую режиссуру" получила драма "Майор" другого российского режиссера Юрия Быкова. Жюри особо отметило язык киногероев.
10 ноября 2013 г., 19:16
ABBA может воссоединиться в честь 40-летия победы на "Евровидении" ABBA может воссоединиться в честь 40-летия победы на "Евровидении"
"Существуют планы сделать что-нибудь, чтобы отметить годовщину. Но сейчас я не могу сказать, что из этого выйдет", - заявила вокалистка ABBA Агнета Фельтског, которая прежде была главной противницей совместных выступлений группы. Разговоры о возможном воссоединении идут уже несколько лет.
10 ноября 2013 г., 18:50
В Израиле покажут новые российские фестивальные фильмы, включая студенческие работы В Израиле покажут новые российские фестивальные фильмы, включая студенческие работы
Среди участников недели - лучший дебют "Кинотавра" "Интимные места" Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, победитель "Кинотавра" "Географ глобус пропил" Александра Велединского, отмеченная на фестивалях работа "Чиппендейл" студентки ВГИКа Камилы Сафиной с Виктором Сухоруковым в главной роли.
10 ноября 2013 г., 14:37
Российские полицейские, спевшие песню группы Daft Pank, набрали полмиллиона просмотров в YouTube (ВИДЕО) Российские полицейские, спевшие песню группы Daft Pank, набрали полмиллиона просмотров в YouTube (ВИДЕО)
В МВД подтвердили, что ансамбль репетировал эту песню. Но вошла ли она в программу концерта ко Дню полиции в Кремле, пока неясно. Ранее американское издание Entertainment Weekly отметило исполнение Get Lucky ансамблем МВД России в клипе, назвав его самым восхитительным кавером года.
9 ноября 2013 г., 20:55
У Цискаридзе в Вагановке появилось два конкурента на пост ректора У Цискаридзе в Вагановке появилось два конкурента на пост ректора
Это Алексей Фомкин, и.о. проректора по учебно-методической работе, а также Юрий Фатеев, и.о. заведующего балетной труппой Мариинского театра. Ученый совет, который назначит дату выборов ректора, запланировали на конец месяца, чтобы не проводить мероприятие "за спиной" Цискаридзе.
9 ноября 2013 г., 20:03
Ретроспектива Берлинского кинофестиваля будет посвящена операторской работе со светом Ретроспектива Берлинского кинофестиваля будет посвящена операторской работе со светом
Она познакомит зрителей с разными типами световых композиций в разных жанрах и в разные десятилетия киноистории на примерах фильмов США, Европы и Японии. В рамках программы будет показано 40 немых и звуковых фильмов разных направлений, в том числе военных и японского исторического жанра джидайгеки.
8 ноября 2013 г., 17:37