Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2007 года стала британская писательница Дорис Лессинг, объявила Стокгольме шведская Академия наук Когда Шведская академия попыталась дозвониться до нового Нобелевского лауреата, чтобы, по традиции, ей первой сообщить о высоком звании, Дорис Лессинг дома не оказалось: писательница ушла на шопинг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2007 года стала британская писательница Дорис Лессинг, объявила Стокгольме шведская Академия наук
Reuters
 
 
 
Когда Шведская академия попыталась дозвониться до нового Нобелевского лауреата, чтобы, по традиции, ей первой сообщить о высоком звании, Дорис Лессинг дома не оказалось: писательница ушла на шопинг
Reuters
 
 
 
Дорис Мей Тейлор (Лессинг) родилась 22 октября 1919 в иранском городе Керманшах. В 1925 семья переехала в Южную Родезию (ныне Зимбабве), бывшую тогда английской колонией
Reuters
 
 
 
декабре 1999 года Дорис Лессинг вошла в последний в ушедшем тысячелетии список лиц, удостоенных Ордена кавалеров почета, которым награждаются люди, имеющие "особые заслуги перед нацией"
Reuters

Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2007 года стала британская писательница Дорис Лессинг, объявила в Стокгольме шведская Академия наук. Как говорится в сообщении академии, эта высокая награда присуждена литератору - "эпику женского образа, со скепсисом и провидческой силой исследующего эту расколотую цивилизацию", передает ИТАР-ТАСС.

Когда Шведская академия попыталась дозвониться до нового Нобелевского лауреата, чтобы, по традиции, ей первой сообщить о высоком звании, Дорис Лессинг дома не оказалось: писательница ушла на шопинг. Радостную весть она получила только во второй половине дня, сообщает газета "Свенска Дагбладет".

"Мою кандидатуру называли уже 30 лет подряд, так что это не стало большой неожиданностью, - заявила Лессинг. - Теперь есть более важные дела, которые занимают мысли. Я уже и так получила все мыслимые европейские награды, а теперь - вот эту. Фантастика!"

Шведское издательство "Форум", имеющее права на многие труды Дорис Лессинг, готовилось к тому, что Нобелевским лауреатом сегодня назовут другого писателя - итальянца Клаудио Магриса. Служащие издательства очень обрадовались известию о том, что именно их автор удостоился самого престижного титула в области литературы, хотя не были уверены, насколько хорошо физически чувствует себя 87-летняя англичанка.

Отметим, ранее среди возможных кандидатов на получение престижной премии также назывались американский писатель Филип Рот, японец Харуки Мураками и израильтянин Амос Оз. Несмотря на то что шведская Академия держит в секрете список номинантов, имена возможных победителей можно было узнать на сайте букмекерской конторы Ladbrokes, предсказавшей в прошлом году лауреата премии, которым стал турецкий писатель Орхан Памук.

Ставка на Рота могла принести 4,5-кратный возврат вложенной суммы, на Мураками и Оза 6-ти и 7-микратный соответственно. А вот выдающийся американский поп- и рок-музыкант Боб Дилан имел в прогнозе Ladbrokes совсем небольшой вес - 151 к одному. В числе возможных лауреатов довольно часто упоминался итальянский писатель Клаудио Магрис.

Нынешняя премия - 80-я по счету в области литературы для европейских литераторов. Ранее она 11 раз доставалась представителям Северной Америки, Азии - 5, Африки - 4, Латинской Америки - 3, представителю Австралии премия присуждалась всего один раз. 24 лауреата писали или пишут на английском, 12 - на французском, 10 - на немецком, 6 - на шведском и 5 - на русском языке. Среди 104 лауреатов - 11 женщин.

Имена кандидатур на престижную номинацию имеют право предлагать члены Шведской академии и аналогичных учреждений других стран, профессора литературы и лингвистики, лауреаты премии предыдущих лет и председатели писательских организаций.

Сделать это они должны до 31 января, чтобы Шведская академия в течение весны смогла определить в этом списке сначала 20 наиболее достойных писателей, а потом сократить его до 5. За лето члены Шведской академии еще раз должны ознакомиться с творчеством номинантов, чтобы обсудить их кандидатуры осенью.

Новый лауреат выбирается голосованием на заседании за полтора часа до его обнародования.

Биография нового лауреата Нобелевской премии

Дорис Мей Тейлор (Лессинг) родилась 22 октября 1919 в иранском городе Керманшах. В 1925 семья переехала в Южную Родезию (ныне Зимбабве), бывшую тогда английской колонией. Годы, проведенные в Африке, оказали сильнейшее влияние на творчество Лессинг. В 1949 с сыном от второго брака она покинула Африку и переехала в Лондон, чтобы начать новую жизнь писательницы.

В 1950 вышел первый ее роман "Трава поет". Он явил собой своеобразную хронику жизни родезийского общества периода апартеида и был хорошо принят читателями и критикой. Вскоре началась работа Лессинг над задуманной серией "Дети насилия", состоящей из пяти романов: "Марта Квест" (1952), "Подходящий брак" (1954), "Зыбь после шторма" (1958), "Окруженный сушей" (1966), "Город о четырех вратах" (1969).

Роман "Золотой дневник" (1962 год), который сегодня многие критики именуют шедевром, хотя и относят к классике феминистской литературы, сама Лессинг настаивает на том, что это лишь одна его сторона, что по сути его главная тема – права личности в обществе, а вовсе не роль женщин в нем.

"Инструкция к спуску в ад" (1971) и "Лето перед закатом" (1973) – романы, погружающие читателя в глубины расстроенной психики и безумия. Цикл "Канопус в Аргосе: Архивы представляет собой целую серию аллегорических романов о будущем, в котором персонажи – архетипы мужчин и женщин – взаимодействуют в космическом пространстве, состоящем из шести зон, иначе называемых "уровнями бытия".

Роман "Хороший террорист" (1985) рассказывает о группе лондонских революционеров. "Пятый ребенок" (1988) – повествование о мальчике-уроде, находящемся на самом примитивном уровне развития. В 1996, после восьмилетнего перерыва, вышел роман "И снова любовь". В 1999 – футурологический роман "Мара и Дэн". Роман "Бен, брошенный", продолжение "Пятого ребенка", был опубликован в 2000 году.

Высокую репутацию завоевала Лессинг и своими рассказами. Основные сборники: "Это была страна старого вождя" (1951), "Привычка любить" (1958), "Мужчина и две женщины" (1963), "Африканские истории" (1964), "Искушения Джека Оркни" (1972).

Лессинг – автор четырех пьес, ставившихся в английских театрах: "Мистер Доллинджер" (1958), "Каждому – своя собственная пустыня" (1958), "Правда о Билли Ньютоне" (1961) и "Игра с тигром" (1962).

В июне 1995 года Лессинг была удостоена степени доктора Гарвардского университета. В том же году посетила Южную Африку. В декабре 1999 года Дорис Лессинг вошла в последний в ушедшем тысячелетии список лиц, удостоенных Ордена кавалеров почета, которым награждаются люди, имеющие "особые заслуги перед нацией".