В Государственном музее политической истории России Санк-Петербурга прошла презентация первого художественного альбома Михаила Шемякина "Шемякин энд Петербург
 
 
 
В Государственном музее политической истории России Санк-Петербурга прошла презентация первого художественного альбома Михаила Шемякина "Шемякин энд Петербург
Peoples.ru

В Государственном музее политической истории России Санк-Петербурга прошла презентация первого художественного альбома Михаила Шемякина "Шемякин энд Петербург. Пространство времени", выпущенная издательством "Вита Нова".

Книга охватывает все периоды творчества художника - от ученичества до первых лет ХХI века. Альбом, впервые вышедший на родине мастера, включает графику и живопись, театральные работы, скульптуры и фотографии. Материал книги распределен по нескольким разделам - "Пространство плоскости", "Пространство сцены" и "Пространство города", передает ИТАР-ТАСС.

Петербургские темы и образы были и остаются одними из определяющих в творчестве Шимякина. Неотделимыми от городского ландшафта стали подаренные им Петербургу скульптуры "Петр Первый", "Первостроителям Санкт-Петербурга", "Жертвам политических репрессий". "В Петербурге я люблю все. Мне кажется, любая улица, любой камень, любая мостовая здесь - это уже не просто сегодняшний день, а достояние всего мира", - отмечает художник.

Месту и значению образа Петербурга в творчестве Михаила Шемякина посвящено предисловие к альбому, написанное искусствоведом, профессором Мюнхенского университета Владимиром Ивановым, который в юности вместе с Шемякиным разрабатывал теорию "метафизического синтеза".

Выставки работ художника проводились в Эрмитаже, Русском Музее и Манеже. В Мариинском театре одним из самых востребованных спектаклей стал балет "Щелкунчик" в сценографии и режиссуре Шемякина.