В Уфе найдена уникальная книга, изданная первопечатником Иваном Федоровым
 
 
 
В Уфе найдена уникальная книга, изданная первопечатником Иваном Федоровым
Архив NEWSru.com

Хорошо сохранившийся экземпляр "Четьи-Минеи", изданный предположительно в 1580 году, обнаружен в Уфе при разборке старинного особняка. Специалисты считают, что эта книга вышла из типографии русского первопечатника Ивана Федорова в числе первых десяти его книг вслед за "Апостолом", "Учительным Евангелием" и "Букварем". Подобных раритетов нет ни в одном музейном собрании Башкирии.

Книга хранилась на чердаке дома, построенного в начале XIX века. На ней уцелели бронзовые застежки, и лишь в одном месте треснул переплет. Текст книги напечатан на греческом и церковнославянском языках на бумаге с водяными знаками. Находка поражает редакторской культурой и прекрасным качеством печати в два цвета, уровнем исполнения гравюр и филигранным шрифтом.

В особняке, на чердаке которого найдена книга, до революции жил настоятель Воскресенского кафедрального собора, ректор Уфимской духовной семинарии Евграф Васильевич Еварестов, убитый большевиками в 1918 году. Он собрал огромную библиотеку церковных книг XVI-XIX веков. При переезде из Самары в Уфу, на место нового назначения, его книги перевозили на шести подводах, при том что багаж его личных вещей уместился в одном саквояже, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сборники "Четьи-Минеи" входят в число редких изданий, они были отпечатаны Федоровым в числе первого десятка книг наряду с первой славянской "Азбукой" и новым изданием "Апостола".

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" настоятель Кресто- Воздвиженского храма Уфы протоиерей отец Роман (Роман Хабибуллин), по его сведениям, пока никто из священнослужителей не видел эту книгу.

"В богослужении "Четьи-Минеи", хотя и являются частью священного писания, не используется. В случае, если подтвердится, что эта действительно книга первопечатника Федорова, она представляет большую историческую и букинистическую ценность ",- сказал священнослужитель.

В свою очередь заведующая отделом редких книг национальной библиотеки Башкирии им. Заки Валиди Рустама Резяпова сообщила агентству, что ни в одном из музеев и библиотек республики нет книг первопечатника.

По ее словам, из более чем 200 экземпляров древних книг, хранимых в национальной библиотеке, самыми древними являются рукопись на арабском языке, датированная 1411 годом, и первый перевод на русский язык Корана, отпечатанный при царе Петре I.

Книг же на старославянском языке, а также кириллице и глаголице в архиве всего около 10 экземпляров, самые древние из которых изданы в XVIII веке.