Тайна сюжета очередного романа о Гарри Поттере оказалась раскрытой за несколько дней до официального выхода книги. Однако канадские издатели, по вине которых это произошло, надеются, что первые читатели сохранят ее благодаря личным автографам Джоан Роулин Как известно, дата официального выхода шестой книги знаменитой британской писательницы "Гарри Поттер и Принц-полукровка" - 16 июля. Но магазин в городке Кокитлам (провинция Британская Колумбия), недалеко от Ванкувера, как оказалось, уже продал часть книг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тайна сюжета очередного романа о Гарри Поттере оказалась раскрытой за несколько дней до официального выхода книги. Однако канадские издатели, по вине которых это произошло, надеются, что первые читатели сохранят ее благодаря личным автографам Джоан Роулин
RTV International
 
 
 
Как известно, дата официального выхода шестой книги знаменитой британской писательницы "Гарри Поттер и Принц-полукровка" - 16 июля. Но магазин в городке Кокитлам (провинция Британская Колумбия), недалеко от Ванкувера, как оказалось, уже продал часть книг
RTV International
 
 
 
Местный суд постановил, что все проданные экземпляры должны быть возвращены покупателями. Фирма пообещала в награду честным читателям, которые вернут покупку, книгу с автографом писательницы, которую им вручат после официального выхода в свет романа
RTV International
 
 
 
Кроме того, суд запретил всем купившим новую книгу обнародовать ее сюжет
RTV International

Тайна сюжета очередного романа о Гарри Поттере оказалась раскрытой за несколько дней до официального выхода книги. Однако компания, по вине которой это произошло, надеется, что первые читатели из Канады сохранят ее благодаря личным автографам Джоан Роулинг.

Как известно, дата официального выхода шестой книги знаменитой британской писательницы "Гарри Поттер и Принц-полукровка" - 16 июля 2005 года. Но магазин в городке Кокитлам (провинция Британская Колумбия), недалеко от Ванкувера, как оказалось, уже продал часть книг на прошлой неделе.

Канадская книгоиздательская фирма Raincoast Books Ltd., которая распространяет новый роман о Гарри Поттере на территории страны, заявила, что "маленькое количество" книг уже было продано.

Местный суд постановил, что все проданные экземпляры должны быть возвращены покупателями. Фирма пообещала в награду честным читателям, вернувшим покупку, книгу с автографом писательницы, которую им вручат после официального выхода в свет романа. Кроме того, суд запретил всем купившим новую книгу обнародовать ее сюжет, сообщает Reuters.

"Гарри Поттер и принц-полукровка" выйдет одновременно в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Южно-Африканской Республике. Продажа шестой части приключений Гарри Поттера начнется в полночь 16 июля.

Известно, что первый тираж книги выйдет в твердом переплете с двумя вариантами суперобложки. Рекомендованная цена нового издания - 16,99 фунтов стерлингов. Предварительный заказ книги через интернет на сайте издательства Bloomsbury и в книжных магазинах можно сделать уже сейчас.

Джоан Роулинг в последнее время не только работала над новыми романами, но и над пополнением своей семьи. В 2003 году у нее родился сын Дэвид, а в январе 2005 года - дочь Маккензи.

Пятая книга Роулинг "Гарри Поттер и Орден Феникса" вышла 21 июня 2003 года. В первые два дня после выхода она стала самой раскупаемой книгой в Великобритании. В среднем она уходила по восемь экземпляров в секунду.

Всего в серии запланировано семь книг о приключениях Гарри Поттера. Финал истории держится в строжайшем секрете. Главная интрига романа "Гарри Поттер и Принц-полукровка" заключается в том, что кто-то из главных героев серии новелл должен погибнуть. Джоан Роулинг до сих пор не говорит, кто это, и намекает, что даже Гарри Поттера нельзя исключать.

Писательница в начале прошлого лета сообщила лишь, что Принц - абсолютно новый персонаж, не имеющий отношения ни к Гарри, ни к повелителю темных сил лорду Воландеморту.