Музыкальный коллектив из Кемерова стал победителем всемирной Олимпиады хоров
 
 
 
Музыкальный коллектив из Кемерова стал победителем всемирной Олимпиады хоров
Минкультуры России

В Ледовом дворце "Большой" города Сочи подвели итоги первого этапа IX Всемирных хоровых игр, которые также называют Олимпиадой хоров. Главный приз достался музыкальному коллективу из города Кемерово.

"В "Конкурсе Чемпионов", в котором участвуют хоры с международным конкурсным опытом, Академический хор Кемеровского государственного университета завоевал золотой диплом в номинации "Фольклор а капелла" и серебряный в номинации "Смешанные хоры", - сообщает издание VSE42.ru со ссылкой на кемеровский университет.

Всего в первой части было разыграно 55 золотых, 46 серебряных и четыре бронзовых медали. В состязаниях участвовали более 12 тысяч участников - 283 коллектива из 36 стран мира. Российские исполнители завоевали 50 медалей, в том числе пять золотых. Второе место в командном зачете занял Китай - на его счету 22 медали, в том числе шесть золотых. Корейские хоровые коллективы становились призерами шесть раз, Индонезия и Южная Африка - по четыре. Вторая часть хоровой олимпиады пройдет в Сочи с 13 по 16 июля.

Добавим, Всемирные хоровые игры объединяют коллективы, выступающие в разных жанрах: вокальная полифония, пение, а капелла, джазовые вокальные ансамбли, популярная хоровая музыка, фольклор и произведения духовного содержания.