NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Тайные романы легендарной троицы: Труса, Балбеса и Бывалого Тайные романы легендарной троицы: Труса, Балбеса и Бывалого
После выхода на экраны фильма "Кавказская пленница" особую популярность приобрела песня "Если б я был султан, я б имел трех жен!". О том, как у Моргунова, Вицина и Никулина сложилась личная жизнь, рассказал газете директор музея трех актеров Владимир Цукерман.
12 апреля 2007 г., 17:28
Неизвестная картина Ван Гога найдена в хорватском музее Неизвестная картина Ван Гога найдена в хорватском музее
Картина, подписанная именем "Винсент", находилась в одном из хранилищ музея Мимара в столице Хорватии Загребе и никогда не демонстрировалась широкой публике. Датский эксперт Джон Силлевис подтвердил идентичность этой работы. На картине, написанной, предположительно, в 1882 году, изображены пять женщин и девочка в лесу.
12 апреля 2007 г., 16:50
Том Хэнкс получит самый большой гонорар за "Ангелов и демонов" Том Хэнкс получит самый большой гонорар за "Ангелов и демонов"
Актер Том Хэнкс и режиссер Рон Ховард намерены вновь объединиться для съемок еще одного бестселлера Дэна Брауна "Ангелы и Демоны", приквела скандальной картины "Код да Винчи". Хотя переговоры еще не завершены, Columbia Pictures планирует начать съемки в будущем январе, а премьера фильма запланирована на 19 декабря 2008 года.
12 апреля 2007 г., 15:07
Большой театр едет в гости в "Мариинский" на VII фестиваль балета Большой театр едет в гости в "Мариинский" на VII фестиваль балета
В Санкт-Петербурге в Мариинском театре в четверг открывается VII фестиваль балета. Программа обещает сделать фестиваль главным балетным событием года в России. В рамках фестиваля пройдут собственные премьеры Мариинки плюс мировые звезды в репертуарных спектаклях. Но главным гостем фестиваля будет Большой театр.
12 апреля 2007 г., 13:50
"Покровским воротам" - 25 лет "Покровским воротам" - 25 лет
Отмечать юбилей режиссер Михаил Козаков, автор пьесы Леонид Зорин и актеры будут в духе ироничной ностальгии по ушедшей эпохе в новом ретро-кафе "Покровские ворота". Гостям предстоит исполнять велюровские куплеты, наслаждаться "Розамундой", соревноваться в знании крылатых слов из фильма, танцевать под фокстрот "Неудачное свидание".
12 апреля 2007 г., 12:55
Впервые главную роль в кино сыграет священник: отец Иван Охлобыстин в роли Распутина Впервые главную роль в кино сыграет священник: отец Иван Охлобыстин в роли Распутина
В прошлом актер и сценарист, а ныне отец Иван Охлобыстин не сразу согласился на роль. Ему пришлось просить на это благословения Московской патриархии. И оно было получено. Съемки фильма "Заговор" о гибели Распутина идут в Санкт-Петербурге. Режиссер уже снял ключевой эпизод - убийство Распутина.
12 апреля 2007 г., 12:07
Грузины хотят перезахоронить останки Грибоедова: мнения в парламенте разделились Грузины хотят перезахоронить останки Грибоедова: мнения в парламенте разделились
Один из лидеров правящей партии Гиоргий Бокерия предложил перезахоронить прах русского драматурга Александра Грибоедова из Мтацминдского пантеона в Тбилиси. Но другие парламентарии считают, что это абсурд и фантазии и этот вопрос надо закрыть, поскольку он обязательно получит политическую окраску.
12 апреля 2007 г., 10:37
В Нью-Йорке в возрасте 84 лет умер знаменитый американский писатель Курт Воннегут В Нью-Йорке в возрасте 84 лет умер знаменитый американский писатель Курт Воннегут
О смерти Курта Воннегута сообщила жена писателя. Воннегут умер в среду, 11 апреля. Среди наиболее известных произведений Курта Воннегута - "Завтрак для чемпионов", "Бойня номер пять", "Фокус-Покус".
12 апреля 2007 г., 09:40
Newsweek составил рейтинг самых влиятельных актеров Голливуда Newsweek составил рейтинг самых влиятельных актеров Голливуда
Киноиндустрия претерпевает изменения по всем показателям, в том числе в актерском составе. Если в течение долгих лет в списке наиболее влиятельных доминировали "два Тома" - Том Хэнкс и Том Круз, то теперь самым влиятельным признан чернокожий актер Уилл Смит, собравший за свою карьеру 4,4 млрд долларов. За ним следуют Джонни Депп и Бен Стиллер.
12 апреля 2007 г., 07:41
Столичные жители смогут провести "ночь в музее" Столичные жители смогут провести "ночь в музее"
В Международный день музеев 18 мая в Москве впервые будет реализован проект "Ночь в музее", сообщила первый заммэра Людмила Швецова. В этот день восемь музеев города откроют свои двери посетителям в вечернее время с 20:00 до 24:00. Так власти хотят привлечь в музеи молодежь. Вход в музеи будет бесплатным.
11 апреля 2007 г., 17:50
Режиссер "Послезавтра" во второй раз обвинен в плагиате 
Режиссер "Послезавтра" во второй раз обвинен в плагиате
Китайский писатель Ли Цзяньминь подал в суд на кинокомпанию 20th Century Fox и режиссера Роланда Эммериха, обвинив их в краже интеллектуальной собственности. Он утверждает, что фильм "Послезавтра" основан на концепции двух его пьес, написанных им в 2001-02 годах, а 308 сцен голливудского блокбастера полностью взяты из его книг.
11 апреля 2007 г., 16:51
Сальма Хайек будет искать латиноамериканские таланты для кино Сальма Хайек будет искать латиноамериканские таланты для кино
Мексиканская актриса создала продюсерскую компанию Ventanazul, целью которой будет продвижение латиноамериканских фильмов. Обладательница "Оскара" вместе с голливудской студией Metro-Goldwyn-Mayer получила 50% акций и пост директора новой компании. Она хочет сделать так, чтобы латиноамериканские зрители "могли гордиться своей культурой".
11 апреля 2007 г., 16:07
Питт и Джоли приобретают яхту за 140 млн долларов Питт и Джоли приобретают яхту за 140 млн долларов
Актеры заказали строительство трехпалубной 125-метровой яхты на итальянской верфи Privilege Yard в городе Чивитавеккья. На корабле будет 6 спален, роскошно отделанных мрамором и золотом, бассейн, лифты, вертолетная площадка, спортивный зал, водные мотоциклы. Говорят, на яхте даже разместится подводная лодка.
11 апреля 2007 г., 14:35
Российские олигархи стали героями книги американского журналиста Российские олигархи стали героями книги американского журналиста
Глава международной службы The Washington Post Дэвид Хоффман взял более 200 интервью, среди героев - Березовский, Гусинский, Смоленский, Чубайс, Лужков. Мировая премьера книги "Олигархи" состоялась в 2004 году. Но специально для русского издания Дэвид Хоффман дополнил главу, посвященную Ходорковскому.
11 апреля 2007 г., 13:07
Минкульт пожаловался депутатам на недостаток денег: 30% культурных объектов - аварийны, 10%  - в руинах Минкульт пожаловался депутатам на недостаток денег: 30% культурных объектов - аварийны, 10% - в руинах
Министр культуры Александр Соколов в рамках "правительственного часа" в Госдуме заявил, что 30% объектов культурного наследия находятся в аварийном состоянии, а 10% - в руинах. Населению недоступны почти 50% памятников культуры. В свою очередь, Швыдкой заявил о недостаточности средств, выделяющихся на реставрацию памятников культуры.
11 апреля 2007 г., 12:30