Анджелина Джоли получила гражданство Камбоджи
 
 
 
Анджелина Джоли получила гражданство Камбоджи
Архив NEWSru.com

Известная голливудская актриса Анджелина Джоли получила гражданство Камбоджи. Этой чести она удостоена специальным указом короля Нородома Сиамони за заслуги перед этой страной.

"Король подписал необходимые юридические документы и это означает, что она теперь имеет гражданство Камбоджи", - пояснил директор правительственного департамента по международным отношениям в этой стране Тун Сифан.

Анджелина Джоли собирается потратить 5 млн долларов на создание природного заповедника в Камбодже, сообщает ИТАР-ТАСС. Эта сумма будет выплачиваться ею в течение 15 лет.

Актриса буквально влюбилась в Камбоджу во время съемок фильма "Лара Крофт: расхитительница гробниц". Она усыновила в 2002 году мальчика из этой страны, а также приобрела здесь дом. Джоли также уделяет много времени работе в рамках международной кампании по запрету противопехотных мин, которых в Камбодже осталось после военных конфликтов много.

В 2003 году Анджелина Джоли за согласие работать в Камбодже в качестве посла Доброй воли Управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев была удостоена награды Ассоциации корреспондентов ООН.

В настоящее время Джоли снимается в новом фильме с Робертом Де Ниро, он должен выйти на экраны в 2006 году.