NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Москве умер Борис Баркас, автор легендарного "Арлекино" Аллы Пугачевой В Москве умер Борис Баркас, автор легендарного "Арлекино" Аллы Пугачевой
Баркас - автор известных шлягеров 1970-х годов. Он работал с Александром Градским, Валерием Леонтьевым, группами "Машина времени", "Веселые ребята", но до последнего жил в центре для бомжей. Пугачева должна прилететь на панихиду.
12 декабря 2007 г., 22:04
Фильм о войне "Агитбригада "Бей врага!" представил Россию на фестивале "Сталкер" Фильм о войне "Агитбригада "Бей врага!" представил Россию на фестивале "Сталкер"
Показ ленты прошел в Доме кино в рамках программы "Кино о тоталитаризме", организатором которой выступил благотворительный фонд "МаркАртур". Всего в программе 12 картин, 8 из них - документальные. Авторы этих фильмов говорят с экрана о ссылках, гонениях, Второй Мировой войне и разрушенных судьбах.
12 декабря 2007 г., 16:50
В США утверждают, что Китай запретил американские фильмы В США утверждают, что Китай запретил американские фильмы
Согласно информации некоторых голливудских чиновников и представителей правительства США, Китай перестал выдавать разрешение на показ американских фильмов в кинотеатрах страны. По информации источников, действия Китая стали ответом на обращение США в ВТО с требованием оказать давление на пиратов в КНР.
12 декабря 2007 г., 16:29
В США объявлены номинанты на премию "Выбор критиков" В США объявлены номинанты на премию "Выбор критиков"
Приключенческая история "В диких условиях", автором сценария, режиссером и продюсером которой выступил Шон Пенн, представлена в семи категориях. Комедия "Джуно" претендует на шесть призов. Фильмы "Искупление", "Майкл Клейтон", "Старикам здесь не место", "Суини Тодд" и "Лак для волос" получили по пять номинаций.
12 декабря 2007 г., 15:12
Церетели: Медведев-президент и Путин-премьер - "счастье" для искусства и науки РФ Церетели: Медведев-президент и Путин-премьер - "счастье" для искусства и науки РФ
Известный скульптор, среди работ которого есть и изваяние российского лидера, пояснил, что президентство Путина дало свободу искусству и возможность его развития. Церетели подчеркнул, что в свою очередь деятели культуры приложат все усилия для привития новым поколениям в стране любви к искусству.
12 декабря 2007 г., 14:16
Британский коллекционер обнаружил у себя шедевр Караваджо за 100 млн долларов Британский коллекционер обнаружил у себя шедевр Караваджо за 100 млн долларов
Проведя несколько экспертиз, коллекционер Дэнис Маон заявил, что работа, приобретенная им на аукционе Sotheby's как картина анонимного "последователя Караваджо", является ранней версией шедевра "Шулеры" и написана самим художником. 15 декабря произведение будет выставлено в сицилийском городе Трапани.
12 декабря 2007 г., 13:47
"Оскар", полученный Орсоном Уэллсом за "Гражданина Кейна", не удалось продать на  Sotheby's "Оскар", полученный Орсоном Уэллсом за "Гражданина Кейна", не удалось продать на Sotheby's
Участники торгов не смогли предложить цену выше минимальной стоимости, указанной продавцом. По словам представителей Sotheby's, аукционный дом сразу получил несколько запросов на статуэтку и может продать ее частным образом. Предварительная стоимость лота составляла от 800 тысяч до 1,2 млн долларов.
12 декабря 2007 г., 13:09
Борис Акунин: после марта 2008-го Россия превратится в театр марионеток под управлением  Барабаса Борис Акунин: после марта 2008-го Россия превратится в театр марионеток под управлением Барабаса
По словам известного писателя, Россия станет страной с марионеточным парламентом, марионеточной судебной системой, марионеточной прессой и марионеточным президентом. Помимо того, что это нечестно и некрасиво, еще и очень глупо. Демократическая система государственного устройства в XXI веке гораздо эффективнее авторитарной, уверен Акунин.
12 декабря 2007 г., 12:08
Мосгорсуд признал права на творчество Димы Билана за "Союзконцертом" Мосгорсуд признал права на творчество Димы Билана за "Союзконцертом"
"Союзконцерт" получил права на творчество Билана от вдовы его продюсера Юрия Айзеншписа Елены Ковригиной. Затем компания "Стар Продакшнс" подала иск против "Союзконцерта", чтобы доказать, что именно они являются владельцами прав на Билана. В "Стар продакшнс" утверждают, что Айзеншпис еще при жизни передал эти права компании.
12 декабря 2007 г., 11:17
Пол Маккартни получит премию Brit Awards за вклад в музыкальное искусство Пол Маккартни получит премию Brit Awards за вклад в музыкальное искусство
По словам представителя оргкомитета премии, награждение музыканта станет "историческим моментом" церемонии, которая пройдет 20 февраля 2008 года. Экс-битл является одним из самых уважаемых артистов в Соединенном Королевстве - за несколько десятилетий успешной творческой карьеры он продал более 100 млн копий своих альбомов.
12 декабря 2007 г., 10:49
Британская библиотека приобрела архив нобелевского лауреата Гарольда Пинтера Британская библиотека приобрела архив нобелевского лауреата Гарольда Пинтера
Библиотека заплатила 2,24 млн долларов за уникальные документы, в том числе оригиналы пьес и переписку 77-летнего Пинтера с выдающимися современниками, в частности, с Сэмюэлем Бекеттом. Творческое наследие классика британской драматургии, включает также черновики, фотографии и рукопись неопубликованных мемуаров.
12 декабря 2007 г., 10:11
В "Олимпийском" пройдет премьера рок-оперы на стихи Евтушенко В "Олимпийском" пройдет премьера рок-оперы на стихи Евтушенко
15 декабря спектакль, получивший название "Идут белые снеги", покажут в санкт-петербургском "Ледовом дворце". Рок-опера была создана Евтушенко вместе с композитором Глебом Маем. Это произведение еще ни разу не ставилось на сцене, хотя пластинка с его записью разошлась миллионным тиражом.
12 декабря 2007 г., 09:31
Снятые с Christie's похищенные русские документы вернутся в РФ Снятые с Christie's похищенные русские документы вернутся в РФ
Как сообщили в Россвязьохранкультуре, аукционному дому был доказан криминальный характер приобретения документов, а также предоставлены все необходимые подтверждения. Ожидается, что документы будут возвращены в военный архив после нового года.
12 декабря 2007 г., 09:06
За золотую медаль первого президента США предложили лишь 5,3 млн долларов За золотую медаль первого президента США предложили лишь 5,3 млн долларов
Эксперты ожидали, что стоимость этой реликвии составит 10 млн долларов. Золотую награду в виде орла выставила на торги прапраправнучка маркиза де Лафайета, командовавшего французским добровольческим корпусом в борьбе американцев за независимость от Великобритании.
12 декабря 2007 г., 05:05
"Оскар", полученный Орсоном Уэллсом за "Гражданина Кейна", уйдет с молотка на  Sotheby's "Оскар", полученный Орсоном Уэллсом за "Гражданина Кейна", уйдет с молотка на Sotheby's
Предварительная стоимость лота составляет 1,2 млн долларов. Вместе с наградой с молотка уйдет сценарий фильма, написанный прославленным кинематографистом. 156-страничный текст эксперты оценили в 120 тысяч долларов. Многие критики называют "Гражданина Кейна" лучшим из когда-либо снятых фильмов.
11 декабря 2007 г., 17:20