NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
"Ковент-Гарден" представит оперу о жизни скандально знаменитой стриптизерши "Ковент-Гарден" представит оперу о жизни скандально знаменитой стриптизерши
Королевский оперный театр в Лондоне "Ковент-Гарден" ставит оперу, основанную на биографии американской фотомодели и стриптизерши Анны Николь Смит, прославившейся тем, что в 26 лет она вышла замуж за 89-летнего миллиардера Джеймса Ховарда Маршалла.
12 february 2009 г., 17:11
Театр на Таганке временно закрывается Театр на Таганке временно закрывается
Знаменитый Московский театр на Таганке временно закрывается для зрителей. Артисты же, напротив, будут трудиться с утра до вечера: в четверг начинаются сценические репетиции спектакля "Сказки", который основатель и руководитель труппы Юрий Любимов готовит к 45-летию созданного им театра.
12 february 2009 г., 16:39
Режиссер Майкл Мур раскроет секреты Уолл-стрит Режиссер Майкл Мур раскроет секреты Уолл-стрит
Известный американский документалист Майкл Мур, автор нашумевшего фильма "Фаренгейт 9/11", завоевавшего "Золотую пальмовую ветвь" на 57-м Международном Каннском фестивале, решил снять картину о финансовом кризисе и секретах Уолл-стрит.
12 february 2009 г., 15:34
"Национальный бестселлер-2009" будут выбирать блоггеры "Национальный бестселлер-2009" будут выбирать блоггеры
Широкомасштабное сотрудничество с интернет-ресурсом Livejournal.com. начинает Общероссийская литературная премия "Национальный бестселлер". Интернет-пользователи смогут принять активное участие в формировании длинного и короткого списков открывшегося девятого сезона премии.
12 february 2009 г., 14:25
Телерейтинги: Дмитрий Дюжев привлек зрителя ролью живущего двойной жизнью бизнесмена Телерейтинги: Дмитрий Дюжев привлек зрителя ролью живущего двойной жизнью бизнесмена
Дюжев играет в "Исчезновении" бизнесмена Сергея. Он внезапно исчезает из семьи, хотя все в его жизни было благополучно. Жена Катя в поисках супруга выясняет, что благополучие было внешним: у Сергея есть любовница и внебрачный больной сын, которому срочно нужны деньги на операцию.
12 february 2009 г., 14:08
Лондонская галерея Tate Modern открывает выставку русских авангардистов
Лондонская галерея Tate Modern открывает выставку русских авангардистов
В знаменитой лондонской галерее современного искусства Tate Modern в четверг открывается выставка живописи и графики основоположников русского конструктивизма Александра Родченко и Любови Поповой. На экспозиции будут выставлены работы, созданные в период 1917 – 1925 годов.
12 february 2009 г., 13:27
Лев Додин обучит молодых британских режиссеров Лев Додин обучит молодых британских режиссеров
Восемь молодых британских режиссеров прибыли в четверг в Петербург на уроки мастерства народного артиста России Льва Додина. Двухнедельный семинар, организованный по инициативе Британского совета, откроется в Малом драматическом театре - Театре Европы.
12 february 2009 г., 11:39
Госдума может ввести квоту на показ российских фильмов: в прокате их станет не менее половины 
Госдума может ввести квоту на показ российских фильмов: в прокате их станет не менее половины
Член комитета по информполитике единоросс Роберт Шлегель внес проект поправок в закон "О государственной поддержке кинематографии". Шлегель предлагает административным образом довести долю российских фильмов в прокате до 50%. Кинопрокатчики считают эту меру неэффективной. Введение квоты приведет, по их мнению, к пустым залам.
12 february 2009 г., 10:22
"Загадочная история Бенджамина Баттона" лидирует в российском прокате "Загадочная история Бенджамина Баттона" лидирует в российском прокате
"Загадочная история Бенджамина Баттона" стала лидером проката и собрала 58,84 миллиона рублей (1,63 миллиона долларов), на втором месте продолжение истории борьбы вампиров и оборотней в "Другом мире: Восстание ликанов" (55,79 миллиона рублей, или 1,55 миллиона долларов).
12 february 2009 г., 09:04
Forbes назвал Уилла Смита "самым кассовым актером" США по результатам 2008 года Forbes назвал Уилла Смита "самым кассовым актером" США по результатам 2008 года
Авторитетное финансовое издание составляет список самых кассовых актеров в этом году впервые. Для того, чтобы узнать, кто из звезд приносит продюсерам наибольшие доходы, эксперты журнала опросили более 150 профессионалов рынка.
12 february 2009 г., 03:28
Американская компания сделала имя Боба Марли торговой маркой
Американская компания сделала имя Боба Марли торговой маркой
Имя культового музыканта, основателя стиля регги Боба Марли стало брендом. Это означает, что отныне использовать его имя в коммерческих целях без лицензии запрещено.
11 february 2009 г., 17:11
На Берлинале вручена первая золотая награда На Берлинале вручена первая золотая награда
На проходящем в германской столице 59-м Берлинском международном кинофестивале вручен первый "Золотой медведь" - высшая награда киносмотра. Лауреатом стал ирландский режиссер Дэвид О'Рейли. Статуэтку он получил за короткометражную анимационную ленту "Скажи что-нибудь, пожалуйста", участвовавшую в конкурсной программе короткометражек.
11 february 2009 г., 16:23
Скончалась директор Центрального Дома актера Маргарита Эскина
Скончалась директор Центрального Дома актера Маргарита Эскина
Директор Центрального Дома актера имени Яблочкиной Маргарита Эскина скончалась в Москве на 76-м году жизни. Она руководила Центральным Домом актера с 1987 года. С 1999 года Эскина вела регулярный телецикл "Дом актера" на телеканале "Культура".
11 february 2009 г., 15:26
10 худших фильмов в истории кинематографа 10 худших фильмов в истории кинематографа
Ирландский сценарист Грэхэм Лайнхэн, а также члены организованного им в социальной сети Twitter "Клуба плохого кино" составили рейтинг самых некачественных фильмов в истории мирового кинематографа. Список 10 худших картин опубликовало британское издание The Times.
11 february 2009 г., 15:18
Метрополитен-опера представит оперы по произведениям русских классиков: "Записки из мертвого дома" и "Нос" Метрополитен-опера представит оперы по произведениям русских классиков: "Записки из мертвого дома" и "Нос"
12 ноября 2009 года в Метролитен-опера состоится премьера оперы чешского классика Леоша Яначека "Записки из мертвого дома", написанная композитором на собственное либретто, основанное на романе Федора Достоевского. В этом сезоне южноафриканский художник Уильям Кентридж поставит и оформит также оперу Дмитрия Шостаковича "Нос".
11 february 2009 г., 13:23