NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Скончался классик венгерского кинематографа Петер Бачо
Скончался классик венгерского кинематографа Петер Бачо
Знаменитый венгерский кинорежиссер Петер Бачо скончался на 82-м году жизни минувшей ночью в Будапеште. Подробности случившегося не приводятся. Известно, что Бачо в последнее время тяжело болел, в частности, еще в июне минувшего года здоровье не позволило ему посетить Московский кинофестиваль, где состоялась мировая премьера его картины "Почти девственница".
12 марта 2009 г., 17:09
Микки Рурк сыграет в "Железном человеке - 2"
Микки Рурк сыграет в "Железном человеке - 2"
Микки Рурк подтвердил свое участие в съемках фильма "Железный человек - 2". Актер, который сейчас представляет в России свой фильм "Рестлер", сообщил, что намерен посетить одну из российских тюрем, поскольку этот визит может пригодиться для роли, которая ему предложена в фильме.
12 марта 2009 г., 16:36
Певица Анастасия Приходько отвергает обвинения в национализме
Певица Анастасия Приходько отвергает обвинения в национализме
Украинская певица Анастасия Приходько, которая будет представлять Россию на "Евровидении-2009" в Москве, потрясена обвинениями в свой адрес. Ранее СМИ сообщали о том, что во время участия певицы в проекте "Фабрика звезд - 7" ее некоторые высказывания можно было расценить как националистические.
12 марта 2009 г., 16:19
Сборник рассказов-упражнений Харуки Мураками впервые выходит в России Сборник рассказов-упражнений Харуки Мураками впервые выходит в России
Сборник рассказов Харуки Мураками "Ничья на карусели", написанный в 1985 году и предвосхитивший культовые произведения японского писателя, впервые выходит на русском языке. Примечательно, что изначально писатель не планировал когда-либо опубликовывать рассказы, вошедшие в него.
12 марта 2009 г., 15:05
Российские музеи существенно поднимают цены на билеты Российские музеи существенно поднимают цены на билеты
Крупнейшие отечественные музеи отреагировали на мировой финансовый кризис и существенно подняли цены. Вслед за ними повысили стоимость билетов и театры. Туроператоры, занимающиеся внутренним туризмом, отмечают, что все рекорды побил Московский Кремль. Музей повысил стоимость входного билета на свою территорию в два раза.
12 марта 2009 г., 13:42
Уникальная мебель семьи Романовых обнаружена в Финляндии Уникальная мебель семьи Романовых обнаружена в Финляндии
Принадлежавшая царской семье Романовых уникальная мебельная группа, которая готовится к продаже на международном аукционе Bukowskis 13-14 мая, была обнаружена в Финляндии. Каких-либо подробностей об обстоятельствах, приведших к обнаружению мебели, не сообщается. Группа состоит из 11 частей.
12 марта 2009 г., 12:21
В Суздале открывается крупнейший анимационный фестиваль В Суздале открывается крупнейший анимационный фестиваль
"Байки про Суворова" и новые серии из цикла "Гора самоцветов" будут представлены на Российском фестивале анимационного кино, который открывается в четверг в Суздале. В программу самого большого в стране мультипликационного смотра вошли 120 полнометражных и короткометражных работ.
12 марта 2009 г., 11:27
Названы худшие книги России 
Названы худшие книги России
Главную антипремию "Полный абзац" "за худшее все в литературе" получила по итогам прошлого года "Большая астрономическая энциклопедия". Эта 600-страничная книга, авторы которой бесстрашно ввели в научный оборот неизвестные астрономические понятия.
12 марта 2009 г., 09:08
Телерейтинги: "Пираты Карибского моря" вышли на первое место с третьей попытки
Телерейтинги: "Пираты Карибского моря" вышли на первое место с третьей попытки
Третий фильм о капитане Джеке Воробье, блистательно сыгранном Джонни Деппом, оказался самым рейтинговым. Напомним, что вторая часть под названием "Сундук мертвеца" получила 9,3%, а первый фильм "Проклятие черной жемчужины" и вовсе набрал лишь 8,7%.
12 марта 2009 г., 07:21
Грузия отказалась участвовать в "Евровидении", не желая изменить запрещенную песню "про Путина" Грузия отказалась участвовать в "Евровидении", не желая изменить запрещенную песню "про Путина"
Грузинская сторона заявила, что не станет по требованию организаторов конкурса менять слова песни или саму песню. При этом участники группы открыто говорили, что намерены выразить протест против политики России. Впрочем, для их коллег по музыкальному цеху это не стало неожиданностью.
11 марта 2009 г., 18:56
За выступление в Петербурге Мадонна получит минимальный гонорар За выступление в Петербурге Мадонна получит минимальный гонорар
Всемирно известная поп-звезда Мадонна получит минимальный гонорар за свой концерт, который пройдет 2 августа на Дворцовой площади в Петербурге. "Это будет самый дешевый гонорар за всю историю Мадонны. Мадонна действительно получит мало, она сама хотела приехать в Петербург", - сообщил в среду журналистам президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн.
11 марта 2009 г., 17:13
Концерты Майкла Джексона не хотят страховать Концерты Майкла Джексона не хотят страховать
Страховые компании отказываются страховать серию концертов Майкла Джексона, запланированную на июль этого года. По оценкам специалистов, страховка музыканта, здоровье которого вызывает серьезные опасения, может обойтись слишком дорого.
11 марта 2009 г., 16:48
Спилберг не может найти деньги на новые фильмы
Спилберг не может найти деньги на новые фильмы
Самый прославленный продюсер Голливуда Стивен Спилберг не может найти инвесторов на новые проекты своей студии DreamWorks. Пока режиссеру удалось раздобыть лишь половину из 325 миллионов долларов, до которых он "ужал" кризисный бюджет студии на 2009 год.
11 марта 2009 г., 15:20
Тимур Бекмамбетов представит свои новые проекты на "Кинорынке"
Тимур Бекмамбетов представит свои новые проекты на "Кинорынке"
Два новых проекта кинематографиста Тимура Бекмамбетова - анимационная лента "Девять" и фантастический фильм "Черная молния" - будут представлены в среду на 77-м российском "Кинорынке", который проходит в московской гостинице "Космос" с 9 по 13 марта. Обе ленты будут выпущены в 2009 году.
11 марта 2009 г., 14:53
Одноглазый режиссер снимет документальный фильм с помощью искусственного глаза Одноглазый режиссер снимет документальный фильм с помощью искусственного глаза
Канадский одноглазый режиссер-документалист Роб Спэнс намерен снять фильм с помощью микро-камеры, вмонтированной в собственный искусственный глаз. По замыслу режиссера, его своеобразный проект будет посвящен проблеме повсеместного распространения камер видеонаблюдения.
11 марта 2009 г., 13:25