"Золотой леопард" кинофестиваля в Локарно достался Масахиро Кобаяси
 
 
 
"Золотой леопард" кинофестиваля в Локарно достался Масахиро Кобаяси
Reuters

В Локарно завершился 60-й Международный кинофестиваль. Главный приз "Золотой леопард", сопровождаемый суммой в 90 тысяч швейцарских франков, достался японскому фильму "Предчувствие любви".

"Предчувствие любви" - тягучее минималистское кино про родителей, которые изживают карму своих детей. Выбор жюри сенсацией не стал: создатель ленты, режиссер Масахиро Кобаяси, оказался одним из самых маститых в конкурсе Локарно, а члену жюри, лауреату Венецианского фестиваля Цзя Чжанке, медитативная манера повествования Кобаяси пришлась по вкусу. Несмотря на то, что жюри выбрало своей председательницей французскую актрису Ирен Жакоб, режиссерское лобби оказалось яано сильнее, пишет "Коммерсант".

Восточноазиатский акцент проявился и в том, что Специальный приз жюри присужден фильму-триптиху "Воспоминания". Хотя лента была снята тремя европейскими режиссерами, продюсировал картину кинофестиваль в Чжончжу (Южная Корея) в рамках ежегодной программы по поддержке цифровых кинотехнологий. Еще один корейский фильм "Парни завтрашнего дня" отмечен призом за лучшую операторскую работу.

Остальные награды остались в Европе. Лучшим сценаристом был признан француз Филипп Рамос, чей "Капитан Ахав" (свободная экранизация "Моби Дика") отличается холодным отчужденным стилем и в своем ключе интерпретирует тему одиночества, похоже, ставшую главной на нынешнем фестивале. Этой же картине, явно не лишенной кинематографических достоинств, выписан и приз ФИПРЕССИ - международной критики: это можно считать косвенным свидетельством того, что жюри мыслит в правильном направлении.

Испанка Мариан Альварес награждена за роль в мелодраме "Моя лучшая часть", причем лучшей частью героини оказывается печень, которой надо пожертвовать для пересадки ее больному возлюбленному. Приз за лучшую мужскую роль достался Мишелю Пикколи, сыгравшему старика, умирающего от жары, одиночества и плохих жилищных условий. Безусловно, Пикколи прекрасный актер, но ведь в Локарно его чествовали и наградили за полувековой вклад в кино - куда более значительный, чем последняя работа. Кроме того, награждая Пикколи, не стоило делить эту награду с Микеле Венитуччи, сыгравшим трудную судьбу боксера в фильме Fuori dalle corde.

Похоже, причиной появления этой швейцарско-итальянской картины в наградном списке было желание жюри поощрить хозяев фестиваля: режиссер этой картины родом из Лугано, центра швейцарской провинции Тичино, где находится Локарно. Еще один "Леопард" поедет в Венгрию - за фильм "Млечный путь" Бенедека Флегофа в конкурсе "Кинематографисты сегодняшнего дня". А "Леопард будущего" - в Румынию, его увезет режиссер картины "Волны" Адриан Ситару.

Награду за лучшую режиссерскую работу завоевал знаменитый кино- и театральный актер Энтони Хопкинс за фильм "Зона пониженного давления", в которой также сыграл одну из ролей. Очень важный приз достался американцам за черную комедию "Смерть на похоронах" Фрэнка Оза. Этот приз присуждало не жюри, а почти десятитысячный зал пьяццы Гранде.