NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Фестивали // Локарно

В Локарно завершился 71-й кинофестиваль - "Золотой леопард" уехал в Сингапур за фильм "Воображаемая земля" (ВИДЕО)
Специальный приз получила француженка Иолана Соберман за киноленту "М" о сексуальных преступлениях в сообществе израильских религиозных ортодоксов. Награда за лучшую режиссуру досталась уроженке Чили Доминге Сотомайор за картину "Слишком поздно умереть молодой".
понедельник, 13 августа 2018 г. ::Культура
"Брат Дэян" Бакурадзе попал в основной конкурс кинофестиваля в Локарно
Фильм рассказывает о сербском генерале, который на протяжении нескольких лет вынужден скрываться от трибунала в разных частях страны. Картина основана на реальной истории сербского генерала Дэяна Станича. Фильм снят на сербском языке и будет демонстрироваться с субтитрами.
среда, 15 июля 2015 г. ::Культура
Премию за лучшую мужскую роль в Локарно получил российский актер Артем Быстров
Фильм "Дурак" Юрия Быкова рассказывает о простом сантехнике, который борется с чиновниками ради спасения жильцов старого общежития. Помимо Быстрова, в картине сыграли Наталья Суркова, Борис Невзоров и другие. Главную премию получил филиппинский фильм "Из того, что раньше" Лава Диаса.
понедельник, 18 августа 2014 г. ::Культура
Открылся 67-й кинофестиваль в Локарно, в основном конкурсе - социальная драма Юрия Быкова
За "Золотого леопарда" поборются, в том числе, картины таких маститых режиссеров, как португалец Педру Кошта, филиппинец Лав Диас, французы Эжен Грин и Поль Веккиали. На фестивале покажут немецко-финско-эстонский документальный фильм "Голос Сокурова", а сам режиссер даст мастер-класс.
четверг, 07 августа 2014 г. ::Культура
Награжденный на "Кинотавре" фильм Юрия Быкова попал в конкурсную программу Локарно
Фильм рассказывает о сантехнике Диме Никитине, который борется за справедливость и пытается спасти жителей обветшавшего общежития. В Локарно состоится международная премьера "Дурака". Российского кино в основном конкурсе кинофестиваля в Локарно не было с 2009 года.
четверг, 17 июля 2014 г. ::Культура
Жюри кинофестиваля в Локарно возглавят Джанфранко Рози и Рутгер Хауэр
Рози возглавит судейскую коллегию основного конкурса. Компанию ему составят Томас Арслан ("Золото"), бразильская актриса Алиси Брага ("Элизиум: Рай не на Земле"), Конни Нильсен ("Нимфоманка") и китайский режиссер Йинан Дяо. Хауэр возглавит жюри конкурса короткометражек.
понедельник, 14 июля 2014 г. ::Культура
На кинофестивале в Локарно победил испанский фильм "о красоте ужаса и об ужасах красоты"
Фильм Альберта Серра посвящен легендарному Джакомо Казанове. Лучший режиссер - кореец Хон Сан Су за фильм "Наша Сунхи", актерские награды - американка Бри Ларсон (Short Term 12) и Фернандо Базилио (El Mudo). В числе призеров оказалась и российская работа итальянки Кристины Пиччи "Зима".
воскресенье, 18 августа 2013 г. ::Культура
В Локарно открывается ежегодный кинофестиваль. Россия - в параллельной и короткометражной программах
Из 20 фильмов основного конкурса 18 - мировые премьеры. В короткометражной программе - российская работа итальянки Кристины Пиччи - двенадцатиминутная "Зима", снятая в рамках проекта "Кинопоезд". На фестивале покажут ретроспективу Отара Иоселиани. Почетный приз достанется Вернеру Херцогу.
среда, 07 августа 2013 г. ::Культура
В Локарно победил микробюджетный фильм Жан-Клода Бриссо "Девушка из ниоткуда"
Режиссер сам играет пенсионера-вдовца, бывшего учителя, который пишет философское эссе и в чьей квартире неожиданно поселяется загадочная девушка. Он ведет с ней умные разговоры, избегает сексуальной близости, но вскоре в его квартире начинают происходить странные события.
понедельник, 13 августа 2012 г. ::Культура
В Локарно победил аргентинско-швейцарский фильм "Открыть двери и окна"
Фильм - про трех сестер из Буэнос-Айреса, которые пытаются пережить смерть бабушки. Исполнительница одной из главных ролей, Мария Канале, получила приз за лучшую женскую роль. Второй главный приз присудили Синдзи Аояме за "Токийский парк" (Tokyo Koen), а также за карьеру в совокупности.
понедельник, 15 августа 2011 г. ::Культура
Кинофестиваль в Локарно: канадец покажет гей-порно про зомби, а россиянин - мультфильм "Гадкий утенок"
63-й международный кинофестиваль открывается в среду в швейцарском Локарно. В программе собраны фильмы со всего мира - среди них немало скандальных лент. Из россиян в Локарно смог пробиться только Гарри Бардин.
среда, 04 августа 2010 г. ::Культура
Главный приз фестиваля в Локарно получил мексиканский режиссер-дебютант
Главный приз 61-го международного кинофестиваля в Локарно получила дебютная работа мексиканского режиссера Энрике Ривейро "Дорога в парке", рассказывающая историю пожилого консьержа, много лет просидевшего в пустом доме и неожиданно столкнувшимся с необходимостью покинуть место своего добровольного заточения.
понедельник, 18 августа 2008 г. ::Культура
В Локарно открывается 61-й международный кинофестиваль: Россию в конкурсе представляет фильм "Юрьев день"
В конкурсе нынешнего фестиваля участвуют 17 фильмов, среди них десять — дебюты или вторые работы режиссеров. Именно способность открывать таланты со всего мира создала в свое время уникальную репутацию этому фестивалю, проходящему в итальянской части Швейцарии на берегу озера Лаго-Маджоре.
среда, 06 августа 2008 г. ::Культура
"Золотой леопард" кинофестиваля в Локарно достался "Предчувствию любви" Масахиро Кобаяси
Испанка Мариан Альварес награждена за роль в мелодраме "Моя лучшая часть". Приз за лучшую мужскую роль достался Мишелю Пикколи, сыгравшему в ленте "Под крышами Парижа". Награду за лучшую режиссерскую работу завоевал знаменитый актер Энтони Хопкинс за фильм "Зона пониженного давления".
понедельник, 13 августа 2007 г. ::Культура
В швейцарском Локарно открылся 60-й Международный кинофестиваль
В программе фестиваля - показ нового триллера "Я всегда мечтал стать гангстером" режиссера Самюэля Беншетри, а также ретроспектива итальянского кино с лучшими женскими ролями под названием "Дамы и дамы". Российские ленты на фестивале показаны не будут.
среда, 01 августа 2007 г. ::Культура
В Локарно стартует 59-й Международный кинофестиваль
Впервые за многие годы в конкурсной программе кинофестиваля в Локарно участвует российский фильм - "Многоточие" Андрея Эшпая. Фильм снят по повести Виктора Некрасова "Кира Георгиевна". Всего в конкурсной программе фестиваля участвует 21 фильм.
среда, 02 августа 2006 г. ::Культура
Со 2 по 12 августа пройдет 54-й Международный кинофестиваль в Локарно
Фестиваль, входящий в четверку самых значительных европейских киносмотров, является одним из старейших, вторым по долголетию после Венецианского МКФ.
четверг, 02 августа 2001 г. ::Культура
Китайский фильм "Отец" получил главный приз на 53-м МКФ в Локарно
Председателем жюри был российский киновед, директор Музея кино Наум Клейман.
понедельник, 14 августа 2000 г. ::Культура
Сегодня открывается 53-й Международный кинофестиваль в Локарно
Фестиваль продлится до 12 августа. Среди основных событий - премьера фильма Пола Верховена "Невидимка".
среда, 02 августа 2000 г. ::Культура